Рейтинг@Mail.ru
Горе, которое объединяет - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горе, которое объединяет

Читать ria.ru в
Гибель ярославской хоккейной команды "Локомотив" взволновала не только хоккейных болельщиков, но и людей, далеких от спорта. Ольга Соболевская - о трагедиях, которые нас объединяют.

Ольга Соболевская

В среду вечером под Ярославлем потерпел крушение самолет Як-42, на борту которого было 45 человек: 37 членов хоккейного клуба "Локомотив" и 8 членов экипажа. В катастрофе выжили только двое: бортинженер Александр Сизов и нападающий "Локомотива" Александр Галимов.

Гибель хоккейной ярославской команды - не просто наше национальное горе. Это удар по мировому хоккею. Команда была сильнейшей, собрала замечательных игроков России, Чехии, Швеции, Германии, Словакии, Латвии, Белоруссии, Украины. А тренером был канадец Брэд Маккриммон. 7 игроков "Локомотива" выступали за сборную России. В национальном первенстве "Локомотив" побеждал трижды. Мы всегда гордились нашим хоккеем, нашими звездными командами, в числе которых "Локомотив" был одним из первых.

Скорбят и хоккейные болельщики, и люди, далекие от спорта. В Ярославле люди идут к ледовой арене клуба с детьми, зажигают свечи, возлагают цветы. Таксисты бесплатно подвозят людей к ледовой арене. Память "Локомотива" почтили другие команды. Руководство Континентальной хоккейной лиги перенесло стартовые матчи чемпионата в связи с трагической гибелью ярославской команды.

Жители Минска, куда летела команда, пообещали все деньги, вырученные за билеты, передать российскому клубу. Посольства других стран приспустили флаги в знак скорби по погибшим.

В Интернете множество откликов на гибель хоккеистов. Переживает вся блогосфера. Пожалуй, общая и главная надежда сегодня – что выживут Александр Галимов и Александр Сизов. У Галимова 90% ожогов, с ним работает главный ожоговый врач страны. Хочется верить во что угодно – в медицину, в случай, в судьбу, чтобы только ребятам удалось выжить.

На фоне таких трагедий народ проявляет свои лучшие качества. Разрозненное общество сегодня, похоже, объединяют прежде всего теракты, катастрофы, стихийные бедствия. Счастье разводит нас в разные стороны, беды – объединяют.

После трагедий плечом к плечу с нами оказываются другие народы и государства. И мы, в свою очередь, тоже поддерживаем тех, кто попал в беду. Так было 11 сентября 2001 года, так было совсем недавно, в конце июля, когда произошла норвежская трагедия.

Все случилось в считанные минуты. Мы стремительно потеряли тех, кем гордились. На месте ребят из "Локомотива" мог оказаться любой из нас. Человеческая жизнь сегодня настолько уязвима, настолько непрочна, что каждую неделю случаются трагедии. Печально, что только они сплачивают общество. Печально, что только они дают волю добрым чувствам.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите все видео на РИА ТВ>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала