Рейтинг@Mail.ru
Прохоров… За что? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прохоров… За что?

Читать ria.ru в
В день открытия съезда "Правого дела" в масс-медиа были запущены слухи о возможном смещении с поста главы Михаила Прохорова. Кто и почему оказался недоволен лидером партии, размышляет Дмитрий Бабич.

Дмитрий Бабич

В день открытия съезда партии "Правое дело" вновь обострился вопрос о ее лидере. В масс-медиа еще за день до этого появились слухи о возможном смещении Михаила Прохорова с поста главы партии. А в среду ситуация стала еще более пикантной: Прохоров не появился на первом заседании съезда в Москве. Пресс-секретарь Прохорова, как и положено в таких случаях, сообщил, что приход и не планировался. Зато заместитель лидера "Правого дела" Борис Надеждин сказал, что даже не знает, как эту ситуацию комментировать.

Итак, Прохоров уже "работает с документами". Что-то слишком рано. За этим отсутствием может скрываться и реальная отставка, и тонкая игра по созданию интриги вокруг партии. Может быть, речь идет о своеобразном либеральном пиаре – мол, видите, Прохоров рассердил Кремль, и вот теперь страдает за правое дело. В таком случае Надеждину уготована роль театрального "инженю", который вечно не в курсе дела – то националистов по неведению к сотрудничеству пригласил, то вот теперь забыл, что Прохоров и не собирался на съезд. Возможен, впрочем, и такой вариант, что Прохоров действительно вызвал у власти недовольство своим предложением законодательно ограничить монополию на власть у победившей на выборах партии. В официально запускаемую версию – что Прохорова могут убрать за включение в избирательный список борца с наркотиками Евгения Ройзмана – верится слабо. Ройзман состоит в "Правом деле" с июля, так что времени для возмущения у власти было предостаточно еще летом.

Но какова бы ни была причина этих слухов, сам факт их появления – признак слабости, ненормальности нашей партийной системы. Почему? Да потому что во всех версиях речь идет о Кремле.  Не о рядовых членах партии, не о региональных партийных организациях, а именно об исполнительной власти. Ей что-то в Прохорове вроде как понравилось, а потом вроде как разонравилось – и вот теперь он вроде как уходит. Получается прямо по Высоцкому: "А вы слышали: Мамыкина снимают. За разврат его, за пьянку, за дебош".

В принципе смена партийного лидера – нормальный элемент любой демократической политической системы. В Германии, когда других новостей нет, журналисты заполняют полосы газет сообщениями, что такой-то социал-демократ или либерал находится "унтер дрюк" - то есть под давлением. Это значит, что лидер разонравился партии, и его могут сместить. Но решение все-таки за партией. Никому и в голову не придет подозревать за вышеуказанным давлением офис канцлера или президента федеративной республики – бундес-републик. А если такое подозрение возникнет, то скандал ударит по канцлеру или президенту, а не по выдавливаемому партийному лидеру.

В искривленной  российской партийной реальности и слухи ходят какие-то искривленные. Будем надеяться, что это всего только слухи.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите все видео на РИА ТВ>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала