Рейтинг@Mail.ru
Большой брат в соцсетях - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Большой брат в соцсетях

Читать ria.ru в
Пока российские власти говорят о необходимости контролировать соцсети, американские изобретают более эффективные способы воздействия на кибер-пространство, отмечает Ольга Барыкова.

Ольга Барыкова

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что нужно установить контроль за социальными сетями во имя защиты свобод граждан. Выступая в среду в Минске, прокурор напомнил о недавних беспорядках в Лондоне, организованных через соцсети.

С активным развитием интернета блоги и социальные сети стали оказывать все большее влияние на общественное сознание. Живой Журнал, Facebook, Twitter и Flickr уже давно стали площадками для политических дискуссий и инструментом организации массовых выступлений – от пикетов обманутых дольщиков до многомиллионных протестов против политики властей. И это, естественно, не может не беспокоить власти многих государств.

Министры и руководители спецслужб уже не первый год ломают голову над тем, как упорядочить и обезопасить кибер-пространство. И если Россия, как видно из слов Чайки, решила пойти по традиционному пути контроля (читай – запрета), то власти США придумали, как повлиять на ситуацию, ничего не запрещая, да еще и извлечь для себя выгоду.

Госдепартамент США начал осваивать так называемую цифровую дипломатию. На сайте американского МИДа цифровая дипломатия определяется как решение внешнеполитических вопросов с помощью интернета. Смысл в том, чтобы сотрудники Госдепа активно участвовали в интернет-дискуссиях на интересующие правительство США темы, вели блоги и заводили аккаунты в соцсетях. По сути, главная задача цифровой дипломатии – продвигать политические идеи в массы. То есть речь здесь идет скорее не о дипломатии в традиционном ее понимании, а об обыкновенной пропаганде.

Если раньше главным инструментом американской пропаганды была радиостанция "Голос Америки", то теперь это, безусловно, соцсети. Это дешевле, проще и гораздо эффективнее. Когда дипломат сначала рассказывает в своем блоге о неких политических решениях, а потом пишет, как он сходил в кино, это действует гораздо эффективнее, чем если бы то же самое он сказал по радио. Такие записи в соцсетях создают иллюзию, что человек пускает читателей в свое личное пространство, он становится для аудитории "своим в доску" парнем.

Пока американские власти апгрейдят свои дипломатические ноу-хау, власти других государств думают, как от этих ноу-хау защититься. По данным старшего советника госсекретаря США Алека Росса, обеспокоенность относительно новой дипломатической стратегии Госдепа уже выразили Иран, Китай и Белоруссия. Источник "Коммерсанта" в российском МИД заявил, что Москву этот проект настораживает. Беспокойство властей, вероятно, вызвали детали стратегии, появившиеся недавно в американской прессе.

Во-первых, стратегия подразумевает финансирование проектов, которые будут помогать оппозиционным организациям преодолевать сетевые ограничения в авторитарных государствах, где власти контролируют интернет. Более того, по информации, которая просочилась в прессу, Госдеп работает над созданием так называемого теневого интернета.

Во-вторых, программа развития цифровой дипломатии предусматривает создание так называемых технологических лагерей. Это двухдневные семинары, на которых американские IT-специалисты проводят для различных организаций мастер-классы по созданию веб-сайтов и их раскрутке. Многие опасаются, что речь идет о технической поддержке оппозиционных организаций.

Как бы то ни было, попытки американских властей повлиять на массовое сознание, активно участвуя в виртуальной жизни общества, пока представляются более эффективными, чем российские традиции тотального контроля.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите все видео на РИА ТВ>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала