Рейтинг@Mail.ru
"Донец" подкрался незаметно - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Донец" подкрался незаметно

Читать ria.ru в
Ракетно-ядерный щит Родины оказался под ударом. Рыболовецкое судно врезалось в стоявшую на рейде Авачинской бухты атомную субмарину Тихоокеанского флота. Константин Богданов о причинах неожиданного "нападения".

Константин Богданов

Ракетно-ядерный щит Родины оказался под ударом, и с весьма  неожиданной стороны. На Камчатке - очередное происшествие "на транспорте". Местное рыболовецкое судно врезалось в стоявшую на рейде Авачинской бухты атомную субмарину Тихоокеанского флота.

Неожиданному ночному нападению мирных камчатских рыбаков подвергся ракетный подводный крейсер стратегического назначения К-433 "Святой Георгий Победоносец". Это атомная лодка проекта 667БДР "Кальмар", несущая в своем "горбу" за рубкой 16 межконтинентальных баллистических ракет Р-29Р.

Все случилось 21 сентября, в начале третьего часа ночи по местному времени. Предварительные выводы о происшествии звучат так: при расхождении с судном, идущим встречным курсом, рыболовный сейнер "Донец" (судовладелец ООО "Рыбное") произвел касательное соприкосновение с кормовой частью "Георгия Победоносца".

Проще говоря, сейнер, не заметив лодку, проехался бортом по ее обшивке. После чего двинулся дальше, сделав вид, что ничего не произошло.

Подводники, обалдевшие от такого вопиющего нарушения законов безопасности судовождения, догнали рыболовов на катере и поднялись на борт сейнера-нарушителя. Результат обследования оказался не из приятных: судно исправно, вся навигационная аппаратура работает нормально и фиксирует взаимное расположение кораблей на рейде.

А вот команда, как официально сообщили в пресс-службе Тихоокеанского флота, "вела себя неадекватно". И неофициально пояснили, что имеется в виду под этим политкорректным оборотом: экипаж "Донца" был в стельку пьян.

Вина за инцидент ложится на капитана сейнера, который при маневрировании в бухте не обратил внимания на бортовые огни подводной лодки, стоявшей на рейде. Во всяком случае, так утверждают военные.

В данный момент судно рыболовов находится у стенки судоремонтного завода в Петропавловске-Камчатском. До окончания официального расследования ему запрещен выход в море.

"Донец" в аварии не пострадал, атомная субмарина, по уточненным данным пресс-секретаря командующего Тихоокеанским флотом капитана 1-го ранга Романа Мартова, также не получила никаких повреждений и в ремонте не нуждается.

По-видимому, в ремонте нуждается что-то другое.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите все видео на РИА ТВ>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала