Рейтинг@Mail.ru
Система веб-трансляций выборов президента РФ начала работу без сбоев - РИА Новости, 04.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Система веб-трансляций выборов президента РФ начала работу без сбоев

© РИА НовостиСкрин-шот с камеры видеонаблюдения на избирательном участке во Владивостоке
Скрин-шот с камеры видеонаблюдения на избирательном участке во Владивостоке
Читать ria.ru в
Система веб-трансляций с избирательных участков хода выборов президента РФ начала работу в воскресенье без сбоев, заявили РИА Новости представители Минкомсвязи. В целом запуск системы прошел в штатном режиме. Сбоев нет", - заявили представители Минкомсвязи.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости, Дмитрий Филонов. Система веб-трансляций с избирательных участков хода выборов президента РФ начала работу в воскресенье без сбоев, заявили РИА Новости представители Минкомсвязи.

"В целом запуск системы прошел в штатном режиме. Сбоев нет", - заявили представители Минкомсвязи.

Первые веб-трансляции с открывшихся избирательных участков начались на Дальнем Востоке в 00.00 мск воскресенья. Пользователи портала webvybory2012.ru могут наблюдать трансляции с избирательных участков в северо-восточной части Якутии, в Магаданской области, Камчатском крае, Чукотском автономном округе, на севере Курильских островов.

При этом веб-трансляции с избирательных участков идут со звуком. По словам представителей Минкомсвязи, по данным на 01.00 мск воскресенья, технические возможности позволяют обеспечить передачу звука.

Запись на всех избирательных участках ведется непрерывно с двух веб-камер. Однако на ряде участков идет веб-трансляция с одной камеры, направленной на урну, что, как объясняют представители Минкомсвязи, связано с низкой пропускной способностью интернет-канала.

Веб-трансляции с видеозаписью будут начинаться в разных часовых поясах около 8 часов по местному времени и будут приостановлены с закрытием избирательных участков спустя 12 часов, однако видеозапись процесса подсчета голосов продолжится. После завершения голосования на всей территории России в 21.00 мск трансляции со всех избирательных участков будут возобновлены ровно с момента приостановки. Все желающие смогут проследить за происходящим на участках вплоть до момента завершения подсчета голосов на них.

По данным Минкомсвязи, на портале webvybory2012.ru зарегистрировались более 1,1 миллиона пользователей, которые разместили около 5,2 миллиона закладок (выбрали участки, с которых они будут смотреть трансляции).

Для поддержки пользователей портала webvybory2012.ru открыта "горячая линия" с единым федеральным номером 8-800-100-43-12. Все звонки, поступающие на этот номер, бесплатны. По информации "Ростелекома", более 1,6 тысячи операторов консультируют пользователей по всем аспектам работы портала, а также принимают заявки на устранение выявленных неисправностей.

Согласно регламенту, который был опубликован несколько недель назад, любой желающий понаблюдать за выборами президента на избирательных участках посредством установленных веб-камер должен был до окончания субботы зарегистрироваться на запущенном 3 февраля сайте webvybory2012.ru и выбрать для наблюдения любое число избирательных участков.

В полночь регистрация на портале должна была закрыться, а возможность выбора новых участков для мониторинга стать недоступной. Однако, по данным на 2.00 мск пользователи по-прежнему могут регистрироваться на портале webvybory2012.ru и выбирать интересующие участки.

Минкомсвязи пока не предоставила комментарий по данному вопросу.

Система веб-трансляций с избирательных участков, созданная по инициативе премьер-министра Владимира Путина, призвана помочь выявить возможные нарушения на выборах президента РФ.

В рамках проекта веб-камерами оборудованы около 91 тысячи избирательных участков. Из них около 3,9 тысячи участков подключены по спутниковым каналам, а камеры на 11 тысячах участков будут работать в автономном режиме (установленное там оборудование будет вести только видеозапись происходящего).

Согласно техническому заданию проекта, система веб-трансляций должна быть рассчитана на 25 миллионов пользователей при возможности 60 тысяч единовременных просмотров с одной камеры. Масштаб проекта делает его уникальным в мировом масштабе.

С большинства мест волеизъявления избирателей веб-трансляция началась еще в субботу, чтобы организатор проекта (Минкомсвязь) и исполнитель (оператор связи "Ростелеком") сумели до начала голосования устранить возможные неполадки.

Онлайн-репортаж выборов >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала