Рейтинг@Mail.ru
Костин: Путину надо обновить команду и не переизбираться через 6 лет - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Костин: Путину надо обновить команду и не переизбираться через 6 лет

Читать ria.ru в
Глава ВТБ Андрей Костин считает, что укреплению политических позиций премьера Владимира Путина, баллотирующегося в президенты, способствовало бы серьезное обновление команды и заявление о том, что через шесть лет он не будет выставлять свою кандидатуру на новые выборы президента.

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Глава ВТБ Андрей Костин считает, что укреплению политических позиций премьера Владимира Путина, баллотирующегося в президенты, способствовало бы серьезное обновление команды и заявление о том, что через шесть лет он не будет выставлять свою кандидатуру на новые выборы президента.

"У Владимира Путина есть два тактических хода, чтобы укрепить свои политические позиции на предстоящий шестилетний срок. Первое - серьезно обновить команду. Его высокая личная порядочность, "физиологическая неспособность" сдавать "своих" вошли в поговорку. Но эта черта может быть и силой, и слабостью. Сейчас совершенно очевидно, что обновление команды - неизбежно", - пишет глава второго по величине российского госбанка в статье, опубликованной в понедельник газетой "Коммерсант".

Костин уточнил, что речь не идет о тотальной чистке. "Но уставшее от неподвижности общество требует новых лиц. Тот самый средний класс настаивает, чтобы поехали социальные лифты. Эта претензия посерьезнее, чем "подсчет голосов". А раз лифты поедут, то не пускать их выше нижних этажей - невозможно. Стране необходимо усиление социальной мобильности. А значит, и ускоренная циркуляция элит. Снизу доверху", - полагает Костин, обратившийся 9 февраля на съезде РСПП с призывом к бизнесу поддержать власть.

"Есть и другой ход - объявить в любое время после победы 4 марта, что он не будет баллотироваться на новый президентский срок и что именно в ближайшую шестилетку намерен осуществить основной комплекс политических и экономических реформ", - отмечает глава ВТБ.

Так что, констатирует он, запас прочности, равно как и возможность политического маневра, у Владимира Путина имеется.

Глава ВТБ уверен, что избрание Путина президентом практически гарантировано. В данном списке кандидатов и вообще среди известных политиков серьезных соперников у него нет, поясняет свое мнение Костин.

"Если кто заинтересован именно в честных выборах, то это прежде всего сам Владимир Путин. Да, все равно побеждаешь, но нужна не просто победа, а именно честная, то есть такая, в которой никто не посмеет сомневаться. Только это гарантирует легитимность власти", - говорит глава ВТБ.

По его мнению, для оппозиции лозунг "За честные выборы" имеет главным образом пропагандистское значение - "сегодня ни на каких честных выборах им не светит возможность занять видное место в Думе или выиграть президентские выборы". "Старые оппозиционеры ("Яблоко", КПРФ, ЛДПР) уже прочно заняли ряды исключительно партий второго и третьего эшелона, а их лидеры на протяжении последних пятнадцати лет обрели статус неизбираемых. Молодая оппозиция только формируется - у нее нет ни программы, ни лидеров. Таким образом, чтобы победить, сейчас оппозиции нужны как раз "нечестные методы" - например, общий обвал власти и государства", - считает Костин, отмечая, что не является членом "ближнего круга" Путина.

Говоря о достижениях Путина, Костин напомнил, что он восстановил страну из хаоса и экономической нестабильности 90-х, лишил олигархов политической власти, угрожавшей самому существованию нашей страны. "И сделал это на принципах либеральной (кудринской, если хотите) модели экономики. Потому я одобряю экономическую политику Владимира Путина и являюсь его сторонником", - говорит Костин.

При этом, считает он, задача проведения социально-экономических реформ стоит в предстоящий период правления Путина весьма и весьма остро.

"После избрания президентом Владимиру Путину и правительству Дмитрия Медведева необходимо будет осуществить целый комплекс трудных социально-экономических реформ... Необходимо завершить начатые структурные реформы. Пенсионная система. Медицина и образование. Энергетика. ЖКХ. Естественные монополии. Резко сократить роль государства в экономике, приватизировать госкомпании и ряд госкорпораций. Надо повысить эффективность государственного регулирования рыночной экономики", - перечисляет Костин.

Кроме того, констатирует он, надо решить проблему дешевого муниципального жилья, развить транспортную и иную инфраструктуру, в том числе за счет государственно-частного партнерства, либерализовать доступ иностранных инвесторов на российский рынок, начать реальную работу по сокращению коррупции.

"Сегодня России необходима легитимная власть, опирающаяся на честные выборы. Надеюсь, что это будет обеспечено. Несомненным фаворитом выборов является Владимир Путин. Значит, ему и брать на себя ответственность за будущее России", - заключил Костин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала