Рейтинг@Mail.ru
Отчет ПАСЕ: выборы президента РФ выявили очевидного победителя - РИА Новости, 23.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отчет ПАСЕ: выборы президента РФ выявили очевидного победителя

Читать ria.ru в
Президентские выборы в России выявили очевидного победителя, но и вызвали споры в стране - такое мнение содержится в представленном отчете миссии наблюдателей ПАСЕ на президентских выборах в РФ.

СТРАСБУРГ, 23 апр - РИА Новости. Президентские выборы в России выявили очевидного победителя, но и вызвали споры в стране - такое мнение содержится в представленном отчете миссии наблюдателей ПАСЕ на президентских выборах в РФ.

По итогам голосования 4 марта премьер Владимир Путин набрал 63,60%. За ним следуют лидер КПРФ Геннадий Зюганов (17,18%), миллиардер-самовыдвиженец Михаил Прохоров (7,98%), лидер ЛДПР Владимир Жириновский (6,22%) и лидер СР Сергей Миронов (3,85%).

"Президентские выборы выявили очевидного победителя, но и вызвали споры... Многие посчитали их нечестными и несправедливыми... в частности, коммунистическая партия и другие", - сказал автор отчета голландец Тини Кокс, представляя выводы Ассамблеи.

Кокс указал, что в ходе выборов был задействован "административный ресурс в поддержку одного кандидата".

Он отметил, что ПАСЕ "выступает в этом вопросе за свободу и транспарентность".

По словам голландского парламентария, "ЦИК признал, что на многих участках были не соблюдены протоколы по подсчету голосов".

По его мнению, на данном этапе "необходимо улучшить работу всех избирательных комиссий".

По мнению парламентария, "Россия меняется, в ней предпринимаются реформы, в том числе и реформы в области партий". Он выступил за необходимость проведения прямых выборов губернаторов и создание общественного телевидения в стране. Глава миссии ПАСЕ на президентских выборах особо отметил "активное участие гражданского сообщества" в этих выборах. Он высказал надежду, что Россия и дальше продолжит предпринятые реформы.

Отчет Кокса проходит в рамках дебатов, без принятия какого-либо итогового документа.

В целом представленный в понедельник отчет не отличался от выводов, представленных европарламентариями на пресс-конференции 5 марта этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала