Рейтинг@Mail.ru
Почему Ярославль не голосует за "медведей" и что он думает о Путине - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Ярославль не голосует за "медведей" и что он думает о Путине

© РИА Новости / Дмитрий ВиноградовВ Ярославской области началась предвыборная агитационная кампания
В Ярославской области началась предвыборная агитационная кампания
Читать ria.ru в
В Ярославской области на декабрьских выборах в Госдуму "Единая Россия" показала самый низкий результат по стране, набрав всего 29% голосов. Чтобы понять, что происходит в политической жизни региона накануне президентских выборов, туда отправился специальный корреспондент РИА Новости.

ЯРОСЛАВЛЬ, 13 ФЕВ, - РИА Новости, Дмитрий Виноградов. Существует довольно распространенное мнение, что московские и питерские митинги (они же "митинги норковых шуб") популярны только у жителей "зажравшихся" столиц, а настоящая Россия - то есть провинция, неиспорченная социальными сетями - больше всего хочет стабильности. Чтобы проверить, так ли это, специальный корреспондент РИА Новости Дмитрий Виноградов отправился в Ярославскую область - регион, где "Единая Россия" в декабре показала самый низкий результат по стране, набрав всего 29% голосов, и где вместе с выборами президента пройдут и выборы мэра. Для города это первая настоящая, с конкуренцией, мэрская кампания за 17 лет - решивший уйти Виктор Волончунас бессменно возглавлял город 23 года и переизбирался на этот пост без особых сложностей.

Не фанаты "Единой России"

"Я не фанат "Единой России" и Путина. В декабре за коммунистов голосовал, а сейчас даже не знаю за кого", - говорит огромный парень Алексей в форме ярославского хоккейного клуба "Локомотив". Что он фанат не "Единой России", а "Локо", понятно - его свитер исписан автографами хоккеистов. Сейчас Алексей пришел добыть росчерк пера Русского Танка - Андрея Коваленко, когда-то игравшего за "Локомотив". На днях Коваленко возглавил ярославский штаб Владимира Путина и в этом качестве проводит свою первую встречу с поклонниками.

"За "Единую Россию" никто из моих друзей не голосовал, - говорит Алексей, - У нас на секторе все за ЛДПР в основном были. Устали мы от медведей, хоть он у нас и на гербе". "Мы уже знаем, как живется при Путине, хотим развития", - подхватывает другой фанат, Артем, с серьгой в ухе. Впрочем, на Андрея Коваленко он не сердится: "Возглавил штаб - и возглавил. Его дело. Может, тем скорее "Локомотив" восстановят".

Андрей Коваленко отыграл в "Локо" четыре сезона, и было это 10 лет назад. Но зато в те годы "Локомотив" дважды становился чемпионом России, а сам Русский Танк признавался самым ценным игроком чемпионата. Андрей - простой и открытый парень, никогда не отказывающий ни поклонникам, ни прессе в общении (в том числе и в дни спортивных неудач) - вот объяснение его популярности в городе.

Объяснение его появления во главе штаба Путина тоже простое - на начало избирательной кампании в Думу пришлась страшная трагедия, в авиакатастрофе разбилась практически вся хоккейная команда "Локомотив". Тогда этот фактор не учли. Теперь поняли свою промашку. Политтехнологи не скрывают, что Андрей Коваленко, который вряд ли будет всерьез руководить разработкой стратегии штаба, нужен для представительских функций.

Локомотив протеста

"Гибель хоккейной команды "Локомотив", произошедшая 7 сентября, вызвала сильнейший депрессивный электоральный протест, - говорится в записке, написанной аналитиками обладминистрации по итогам выборов. - Мировой политический форум проводился в "Арене-2000" (домашняя хоккейная арена ярославцев - РИА Новости), где должна была играть команда, поэтому игроки вынуждены были играть на выезде. Этот факт прочно эмоционально связал трагедию с действующей федеральной властью (нужен был виновник). Базовая аргументация: "Если бы не форум, команда не погибла бы. Им не пришлось бы улетать из города и играть на выезде".

Надо учитывать, что Ярославль - очень спортивный город (тут есть еще сильные футбольная и волейбольная команды), а количество болельщиков "Локомотива" примерно соответствует количеству жителей города. Тем более что укомплектована команда была не только легионерами, но местными парнями - друзьями, соседями, родственниками ярославцев.

"А как прошел этот злосчастный форум? Накануне полиция официально обратилась к горожанам по радио и телевидению с рекомендацией "уехать из города". Люди не чувствовали себя в своем городе хозяевами", - вспоминает местный политолог Павел Зарубин.

Не повезло Ярославлю и с другим крупным событием - собственным тысячелетием, которое отмечали в 2010 году. "Эту дату пиарить начали еще несколько лет назад - мол, Ярославль преобразится, городу обещали федеральные деньги. Естественно, люди были уверены, что жизнь изменится, начнется сказка. Юбилей прошел - и что? Сказка не наступила. 5 млрд рублей потратили на одни только дороги - и где они?" - возмущается политолог.

Сыграло роль, считает он, и то, как был отмечен юбилей - центр города перегородили, понаставили рамок металлоискателей, через которые пускали только по приглашениям. "Приглашения были даже у мелких чиновников, а серьезным бизнесменам пришлось их выпрашивать".

А главное, уверен Зарубин, "у людей не спросили, а что, собственно, нужно для города. Отремонтировали набережную и церковь - это хорошо, но не лучше ли было [построить] новые больницы и детсады?"

Именно это обстоятельство - "люди просто хотят поговорить" - является ключевым, считают в Ярославле. "Людям надо высказаться. Когда людей нагибают на безальтернативность - им больно. А когда после долгого обсуждения они начинают понимать, что все не так плохо, и альтернативы Путину действительно нет - совсем другое. Когда людям дают высказаться, выпустить пар, у них совсем другое ощущение - им кажется, что волна демократизации идет, политический климат в стране смягчается", - рассуждает Зарубин. Сейчас он работает на администрацию и организует по всей области такие круглые столы - для того, чтобы люди высказались.

"С избирателями нужно говорить не об удвоении ВВП и оранжевой угрозе, а слушать, какой забор у бабульки сломался", - объясняет новую стратегию власти высокопоставленный чиновник из обладминистрации, попросивший не называть его имя.

Он приводит занятный пример: в рамках думской кампании губернатор Сергей Вахруков (он возглавлял региональный список "Единой России") приехал в один район. Там организовали встречу с местным активом: общественниками, интеллигенцией, представителями партий. "Состоялся жесткий разговор: местные жители сказали губернатору все, что думают о власти и о жизни", - вспоминает чиновник.

После встречи губернатор распекал окружение - кого, мол, вы мне тут набрали? Не буду больше перед коммунистами плясать - и на будущее от подобных встреч наотрез отказался. Но…

"И что вы думаете? - продолжает чиновник. - Приходит день выборов, и в этом районе результат ЕР в два раза выше, чем в остальных. Все просто - актив разъехался по деревням, разошелся пить чай по соседям и объяснил остальным, что губернатор-то, оказывается, живой человек, у которого тоже душа за будущее области болит. "Он нас слышит, он нами интересуется!", - удивились селяне и пошли голосовать за партию власти.

Русский Танк - за Путина

"Понятно, что психологическая травма у горожан, нанесенная трагедией с командой, зарастать будет годами, - говорит политолог Павел Зарубин. - А президентская кампания уже сейчас". Зарубин был участником совещаний в узком кругу, где и родилась идея "выписать" из Москвы Андрея Коваленко как руководителя штаба.

Презентация Коваленко в новом качестве проходит во Дворце молодежи в центре Ярославля. Небольшой зал полон - пришла фанатская молодежь, пришли мужчины в деловых костюмах, школьники.

Русский Танк приезжает на встречу на крутой иномарке с аэрографией, изображающей великих хоккеистов. У иномарки московские номера - Коваленко уже несколько лет живет в столице и возглавляет профсоюз хоккеистов КХЛ. Рядом тормозит микроавтобус, из которого выпархивают красивые девушки-пиарщицы с айфонами и айпадами. "Холодно", - жалуется подругам одна из них, высокая, в мини-юбке. Кто-то злорадно добавляет: "То-то оппозиция перемерзнет", имея в виду акцию местных оппозиционеров.

Штаб нащупал верную тактику - прославленный хоккеист вовсе не агитировал за своего кандидата и не объяснял, как много тот сделал для страны (или, допустим, спорта). Коваленко, наоборот, сразу предупредил, что хотел бы говорить о спорте, а не о политике. А когда молодой фанат все-таки спросил, почему он возглавил штаб именно этого кандидата, Коваленко недовольно проворчал: "Ну вот, мы же договорились не о политике…" И на вопрос ответил лаконично: "Это мое внутреннее убеждение. Веление сердца, если хотите". На этом разговор о политике и закончился.

Мужчина из Переславля-Залесского просил Андрея помочь с дворовым катком, кто-то - с развитием детского хоккея… Было заметно, что люди воспринимают Коваленко как представителя власти.

Испытанные грабли

"Нашу область очень любят в Кремле, она по многим показателям образцовая, - уверен все тот же не заинтересованный раскрывать свое имя высокопоставленный чиновник. - Сюда часто приезжают и Медведев, и Путин. Федеральные проекты, дотации и так далее. Власть просто не думала о том, что избиратели могут взять и проголосовать не за ЕР"

Теперь местная власть, говорит представитель этой самой власти, очень боится любовь федерального центра утратить. "Декабрьские выборы нам простили. Мартовские важнее - их могут и не простить".

Особенность этой кампании для Ярославля еще и в том, что она идет одновременно с другой, и очень напряженной, избирательной кампанией - мэрской. В самом ее начале неожиданно стало известно, что больше не будет баллотироваться на этот пост нынешний мэр Виктор Волончунас - бессменный руководитель города аж с 1989 года.

"Власти почувствовали, что народ от мэра устал - и это было еще одной причиной провала ЕР, - говорит политолог Павел Зарубин. - Волончунас входил в тройку местного списка - вместе с губернатором и прославленной женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой. Губернатор из них самый молодой, мэру же 63 года, а Терешковой - 75. Вряд ли молодежь, да и люди среднего возраста, могли себя с ними ассоциировать".

В качестве примера политтехнолог приводит себя: "Сейчас мне 33 года, а когда мне было 10 лет - Волончунас начал править. Конечно, люди устали от него. В Москве и Питере "рассерженные горожане" ждут перемен последние года три, а у нас - двадцать три". "Председатель политсовета партии, спикер областной Думы - все это люди в возрасте. А областную думу знаете как в народе называют? Дом престарелых", - говорит Зарубин.

Похоже, что мэрская избирательная кампания волнует горожан заметно больше, чем президентская. Весь город завешен плакатами кандидатов в мэры, а президентского - не видно ни одного. "Сильный мэр - сильный город", - гласит слоган одного из кандидатов, чьего политического веса не хватило, чтобы остаться в предвыборной гонке: с выборов его сняли, забраковав подписи. В духе времени экс-кандидат пообещал вывести сторонников на улицы.

Политтехнолог Зарубин участвовал в совещаниях и по определению кандидатуры мэра "от власти". "С кандидатурой тянули до последнего - не могли решиться. "Единая Россия" вообще-то и внутрипартийные праймериз провела, но их победитель не устроил Кремль - "папочки" на него есть", - вспоминает он.

Другие варианты не нравились губернатору, пока, наконец, не вспомнили про бизнесмена и депутата облдумы Якова Якушева. Вспомнили - и губернатор тут же схватился за телефон. "Позвонили Якушеву, а он из Швейцарии едет в Ниццу - где-то у него там квартира, - смеется Зарубин, который был свидетелем исторического звонка губернатора будущему мэру. - Яков за две недели до начала кампании узнал, что идет в мэры".

Правда, признает политолог, в ходе кампании власть снова наступает на любимые грабли - и эти "грабли", конечно, повлияют и на результат голосования по выборам президента. "Сняли пять кандидатов, расчищая дорогу кандидату от партии власти. У одного срочно нашли 400 млн недоимок. Для сбора подписей подключили административный ресурс, хотя 10 тысяч подписей можно было бы собрать и честно. Губернатор и бывший мэр в открытую выступили в поддержку Якушева, не понимая, что этим скорее вредят. Мы губернатору прямо говорили: чем меньше будете агитировать за Якушева, тем выше у него будет рейтинг. Не поверил. Какой губернатор в это поверит?"

Но один совет политтехнологов Якушев все-таки услышал: он не афиширует свое членство в "Единой России", хотя о нем все прекрасно знают. Партия же по выборам мэра так и не высказалась. Чтоб не навредить.

Бунт среднего возраста

"Против жуликов и воров" - это слоган основного соперника Якова Якушева, независимого кандидата, депутата муниципалитета (так в Ярославле называют городскую думу) Евгения Урлашова. Мы встречаемся с ним в одной из депутатских приемных. В кабинете, переделанном из обычной "однушки" на первом этаже девятиэтажки, толпятся избиратели - пришли жаловаться по разным вопросам. Лежат пачки газет. Судя по ним, Урлашов хочет создать себе имидж простого, но современного и продвинутого кандидата: у него сотовый телефон за 3000 рублей, номер которого доступен любому избирателю, и новенький iPad - Урлашова, гласит агитка, "можно найти в соцсетях и твиттере".

Еще до сентября прошлого года Урлашов был активистом "Единой России". В сентябре возмутился молчанием партии по поводу все той же гибели "Локомотива" и во всеуслышание заявил, что виноваты те, кто прилетел на политологический форум и заставил своими самолетами всю взлетно-посадочную полосу. Из партии его исключили. То есть в газетах Урлашова-то написано, конечно, что он "добровольно вышел". За депутатом же закрепилась репутация правдоруба, народного трибуна и горлопана.

"Единая Россия" в Ярославской области - это старики, - идет в атаку Урлашов. - Вот есть мудрые старики. А есть наши: они ставят препятствия для того, чтобы люди среднего возраста продвигались. А когда пришел сигнал из Москвы от руководства партии, что омолаживать надо, то они просто супермолодых набрали. А тех, кто верно служил "Единой России", просто оттирали в сторону. Возможно, боялись конкуренции", - Урлашов говорит все это, и чувствуется, что говорит он о себе.

Евгений еще долго рассуждает о том, какая это косная структура - когда ему в 2004 году после избрания депутатом предложили в партию вступить, он рассчитывал, что через нее можно будет решать важные вопросы для избирателей. А оказалось, что это "всего лишь машина для утверждения решений, спущенных сверху - мы даже шутим, что кроме кнопки "За" остальные две можно заблокировать, они не нужны".

"Я многое предлагал, в том числе и чтобы "Единая Россия" изменилась. Год назад формировали повестку муниципалитета на полгода вперед. Я внес 50 предложений в повестку. Все остальные 35 депутатов - три вопроса", - продолжает Урлашов и, наконец, говорит самое главное: "Понимаете, мне 44 года. Старость не за горами. И я задумался: а что я достигну к старости, какой будет моя жизнь в оставшиеся 20 лет? Ну да, съезжу еще в несколько стран, помогу еще нескольким избирателям, прочитаю еще сколько-то книг. Но мне-то хочется в хорошей стране жить уже сейчас! Поэтому я хочу быстрых изменений!"

"Почему всех сильных оппозиционных кандидатов сняли, а вас оставили?" - на этот вопрос корреспондента РИА Новости Урлашов отвечает так: "А боятся снимать. Боятся, что народ на улицы выведу. Я встречался с одним политтехнологом из "вражеского" стана. Он мне честно сказал: тебя опасно не регистрировать, мы подсчитали, что твое снятие отнимает в Ярославле у Путина 9% голосов - избиратели прекрасно понимают нечестность такого снятия и будут голосовать против власти".

Как бы то ни было, соцопросы по заказу обладминистрации показывают, что у Урлашова как у кандидата в мэры рейтинг 60%. Для сравнения: в президентском рейтинге у Путина - 35%.

Хомяк расправил шубу

На следующий день, 4 февраля, Урлашов действительно выводит людей в центр Ярославля - на шествие, почти как в Москве. Правда, митинговать выходит всего человек 500. (Другой "сильный кандидат" обещал вывести 20 тысяч, чтобы доказать, что вполне может собрать 10 тысяч подписей, но вместо этого предпочел с экранов агитировать за кандидата от партии власти.) На митинге знакомимся с еще одним ярославским оппозиционером - одним из лидеров "сетевых хомячков" Татьяной Хватовой.

Татьяна работает в местном университете в отделе по внеучебной работе со студентами.

Она - типичный активист и общественник. Таня перечисляет свои достижения - третье место на всероссийской "Студенческой весне", где она была капитаном команды, победа в городском конкурсе в номинации "Пример для подражания", работа в областной администрации в департаменте молодежи… После такой карьеры, казалось бы - прямая дорога в городскую политическую элиту.

Но прошлой осенью с Татьяной произошел судьбоносный случай. Зная о ее способностях организовывать молодежь, знакомые предложили ей организовать… на выборах "карусель". "Все просто - назначаешь старших, студенты голосуют, как надо, бюллетени щелкают на "сотик", - объясняет Хватова. - Не скрою - целый день думала: за полторы недели работы мне предложили денег, сколько я зарабатываю за год. И как раз деньги были очень нужны".

К вечеру того переломного дня Хватова решила, что "есть вещи, которые важнее денег". На ее "стене" на сайте "ВКонтакте", где до этого Таня собирала деньги на бездомных животных и больных раком детей и постила фотографии из интересных поездок, появился ее гневный разоблачительный пост, а под ним - столько "комментов" и "лайков", что хватило бы на пару многотысячных митингов.

С тех пор ее жизнь изменилась - Хватова помогает местной оппозиции обучать наблюдателей на выборах, а для задушевных бесед ее вызывали в местную ФСБ и на ковер к проректору.

Сейчас, впрочем, она разочарована - митинг получился малочисленный. "Многие в Москву уехали на шествие - поближе к истории быть, - ищет Татьяна причины. - У остальных - бизнес, учеба, защита диссертации".

А еще власти организовали бесплатные автобусы из центра города в лыжный центр "Демино" в 70 км от Ярославля - там в эти дни проходил этап Кубка мира по лыжным гонкам. Многие ярославцы мороза не испугались, но из политики и спорта выбрали спорт.

Все-таки Ярославль - спортивный город.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала