Рейтинг@Mail.ru
Миронов, Говорухин, Шойгу и Кургинян обсуждают договор кандидатов - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миронов, Говорухин, Шойгу и Кургинян обсуждают договор кандидатов

Читать ria.ru в
Обсуждение предлагаемого штабом Владимира Путина общественного договора между кандидатами в президенты РФ началось в понедельник в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС РФ.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Обсуждение предлагаемого штабом Владимира Путина общественного договора между кандидатами в президенты РФ началось в понедельник в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС РФ.

Как передает корреспондент РИА Новости, в обсуждении принимают участие кандидат в президенты РФ от эсеров Сергей Миронов, глава предвыборного штаба Путина Станислав Говорухин, доверенное лицо Путина глава МЧС РФ Сергей Шойгу, председатель Антиоранжевого комитета, лидер движения "Суть времени" политолог Сергей Кургинян, представитель "Лиги избирателей" Петр Шкуматов.

Ранее в понедельник Миронов говорил, что поедет на встречу, но пока не может сказать, подпишет ли он этот документ. Остальные кандидаты в президенты - лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и миллиардер Михаил Прохоров - заявили, что не намерены подписывать общественный договор.

Как сообщила в субботу газета "Коммерсант", Шойгу в пятницу разослал кандидатам текст общественного договора.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков говорил РИА Новости, что со стороны Путина документ может подписать руководитель его предвыборного штаба, однако в конечном итоге это будет зависеть от уровня представительства других кандидатов.

Проект "Общественного договора об условиях легитимности демократических процедур формирования власти в России" был составлен по итогам дискуссий кандидатов в президенты и общественных деятелей.

Документ предлагается подписать не только всем кандидатам, но и "всем лидерам политически ответственных сил России", генпрокурору Юрию Чайке, министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, а также разработчикам общественного договора политологу Кургиняну и журналисту Леониду Парфенову.

В проекте документа говорится, что "сомнения в официальных результатах прошедших в декабре выборов в Госдуму поставили под вопрос легитимность избранной власти и вызвали в стране обостряющийся политический кризис", а "заявления ряда оппозиционных политиков о нелегитимности любого результата предстоящих президентских выборов ставят под сомнение и законность избрания президента и грозят ввергнуть Россию в конституционный кризис, чреватый делегитимацией всех ветвей власти и политическим, экономическим, социальным хаосом".

Авторы документа предлагают на президентских выборах "незамедлительно" после окончания голосования начать на основании копий протоколов "открытый, гласный, параллельный подсчет голосов за каждого кандидата". Реализация этого договора, уверены его авторы, "сделает Россию безусловным мировым лидером в сфере осуществления демократических выборных процедур".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала