Рейтинг@Mail.ru
Идея о договоре кандидатов в президенты перешла в "режим ожидания" - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Идея о договоре кандидатов в президенты перешла в "режим ожидания"

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкПредвыборная агитация к выборам президента России 4 марта 2012 года
Предвыборная агитация к выборам президента России 4 марта 2012 года
Читать ria.ru в
Проект общественного договора между кандидатами в президенты, направленный на обеспечение честности и легитимности мартовских выборов и предложенный штабом Владимира Путина, пока не нашел понимания у его оппонентов. При этом критике подверглась как сама идея такого документа, так и предложенный вариант договора, и даже площадка, на которой предлагалось его подписать.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Проект общественного договора между кандидатами в президенты, направленный на обеспечение честности и легитимности мартовских выборов и предложенный штабом Владимира Путина, пока не нашел понимания у его оппонентов. При этом критике подверглась как сама идея такого документа, так и предложенный вариант договора, и даже площадка, на которой предлагалось его подписать.

Впрочем, инициаторы документа не теряют надежды: как сообщил глава штаба кандидата от ЕР Станислав Говорухин, Путин готов подписать любое соглашение, которое будет устраивать всех остальных четырех кандидатов в президенты, но говорит, что "придется подождать".

Кандидатами на выборах, которые пройдут 4 марта, являются, помимо премьер-министра РФ Путина, лидеры трех партий - КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов, а также единственный самовыдвиженец - миллиардер Михаил Прохоров. Впервые глава государства избирается на шестилетний срок.

Документ

В воскресенье пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сообщил РИА Новости, что представители Путина готовы в понедельник подписать общественный договор между кандидатами на пост главы государства, но пока не имеют подтверждения от них. Пресс-секретарь напомнил, что идея об общественном договоре родилась во время публичной дискуссии, посвященной прозрачности предстоящих выборов, и стала ее "логическим продолжением, производной".

Как сообщила в субботу газета "Коммерсант", доверенное лицо Путина - глава МЧС Сергей Шойгу в пятницу разослал кандидатам текст общественного договора. Проект "Общественного договора об условиях легитимности демократических процедур формирования власти в России" был составлен по итогам дискуссий кандидатов в президенты и общественных деятелей.

Документ предлагается подписать не только всем кандидатам, но и "всем лидерам политически ответственных сил России", генпрокурору Юрию Чайке, министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, а также разработчикам общественного договора политологу Сергею Кургиняну и журналисту Леониду Парфенову.

В проекте документа говорится, что "сомнения в официальных результатах прошедших в декабре выборов в Госдуму поставили под вопрос легитимность избранной власти и вызвали в стране обостряющийся политический кризис", а "заявления ряда оппозиционных политиков о нелегитимности любого результата предстоящих президентских выборов ставят под сомнение и законность избрания президента и грозят ввергнуть Россию в конституционный кризис, чреватый делегитимацией всех ветвей власти и политическим, экономическим, социальным хаосом".

Авторы документа предлагают на президентских выборах "незамедлительно" после окончания голосования начать на основании копий протоколов "открытый, гласный, параллельный подсчет голосов за каждого кандидата". Реализация этого договора, уверены его авторы, "сделает Россию безусловным мировым лидером в сфере осуществления демократических выборных процедур".

Предполагалось, что документ будет подписан на площадке МЧС, со стороны Путина подпись под документом должен был поставить глава его штаба.

Быть или не быть?

Намеченное изначально на понедельник подписание договора не состоялось, вылившись в итоге в обсуждение проекта. Впрочем, инициаторы пока не ставят крест на идее подписания документа.

В обсуждении, которое прошло на площадке МЧС, приняли участие Говорухин, Шойгу, Кургинян, представитель "Лиги избирателей" Петр Шкуматов, а также Миронов. Лидеры ЛДПР и коммунистов встречу проигнорировали, не явившись на нее и не прислав своих представителей.

Как выяснилось в ходе совещания, участникам предложены фактически не один, а два варианта договора, разработанных, с одной стороны, председателем Антиоранжевого комитета Кургиняном, а с другой - при участии "Лиги избирателей" и, в частности, Парфенова.

Говорухин на встрече заявил, что общественный договор между кандидатами в президенты РФ не может быть подписан без участия в обсуждении и согласовании текста представителей всех кандидатов или их лично.

Зюганов и Жириновский подверглись критике со стороны участников встречи за то, что проигнорировали мероприятие. Что касается Прохорова, то участница обсуждения Ксения Зеленцова сообщила, что она является представителем этого кандидата, но не уполномочена принимать от его имени какие-либо решения.

Глава МЧС призвал всех кандидатов в президенты подписать общественный договор, если они действительно хотят прозрачных и честных выборов.

В свою очередь, Кургинян, выступая на обсуждении, тоже призвал кандидатов в президенты подписать соглашение до того, как начнутся выборы. "Любые поправки, с моей точки зрения, должны быть приняты, лишь бы произошло подписание соглашения", - сказал политолог.

Миронов вновь повторил ранее озвученную позицию, заявив, что в проект договора необходимо внести определенные изменения.

Говорухин, выступив по окончании встречи с заявлением перед прессой, отметил, что Путин готов подписать любое соглашение, которое будет устраивать всех остальных четырех кандидатов в президенты.

"Вы видели, кто пришел, кто действительно заинтересован в честных и прозрачных выборах... Пока говорить не о чем. Раз наши оппоненты не пришли на это совещание, то придется подождать", - сказал глава штаба.

Критика

Документ еще до обсуждения в понедельник раскритиковали сразу четыре кандидата в президенты - Зюганов, Миронов, Жириновский и Прохоров. Большая часть критических высказываний касалась не столько самой идеи документа, сколько предложенного варианта договора, а также того, что Путин не был намерен лично подписывать его, доверив эту миссию главе своего предвыборного штаба.

Кандидат в президенты от КПРФ назвал договор профанацией.

По мнению лидера коммунистов, соглашение может быть принято только после совместной выработки его принципов и при условии личного участия в этой работе Путина. При этом он назвал возможным и необходимым подписание документа, который бы избавил выборы "от произвола и жульничества".

Однако без совместной работы над документом "соглашение станет лишь ширмой для новых злоупотреблений", говорится в заявлении Зюганова на официальном сайте КПРФ.

"Кроме того, Владимир Путин обязан стать непосредственным участником подписания такого документа", - также подчеркнул лидер коммунистов.

Предложение подписать соглашение на площадке МЧС Зюганов назвал "явным казусом". По мнению лидера КПРФ, участников предвыборной кампании "фактически втягивают в коллективное нарушение законодательного запрета использовать органы исполнительной власти в интересах политических партий".

По словам Зюганова, Путин должен заявить о готовности нести личную ответственность за соблюдение соглашения по двум основаниям. "Во-первых, как лидер "Единой России" - пока еще правящей партии, имеющей максимально широкие возможности. Во-вторых, как руководитель исполнительной власти, призванной обеспечивать проведение выборов в строгом соответствии с действующим законодательством", - отметил он.

КПРФ поддерживает конструктивные переговоры и соглашения, обеспечивающие свободное волеизъявление граждан, но выступает против "подписания каких-либо документов, прикрывающих массовые нарушения избирательного процесса", отметил Зюганов.

Лидер эсеров также не поддержал тот вариант, который прислал глава МЧС. Миронов отметил, что накануне в передаче "Гражданин Гордон" договорились об одном, но в итоге многих пунктов в конечном документе нет.

Журналист Александр Гордон в понедельник был ведущим процесса по обсуждению документа.

Лидер эсеров отметил, что участники передачи договаривались о следующих пунктах: не удалять наблюдателей с избирательных участков, показывать протокол перед веб-камерой, а также принять тезис, что все первичные протоколы (с подсчетом итогов голосования) - это истина в последней инстанции, другие данные, в том числе избиркомов, не признаются.

"В том, что мне прислали, этих пунктов нет", - сказал Миронов.

Он сообщил, что если указанные пункты будут включены в итоговый договор, то он его подпишет.

Другой кандидат в президенты - Прохоров также отказался подписывать представленный вариант документа.

"В том виде, в котором этот общественный договор приложен, мы подписывать его не будем... То, что нам прислали, - это абсолютно не годится. Мои доверенные лица не будут подписывать бумагу, которую нам прислали", - сказал Прохоров.

По его мнению, "данный документ перекладывает ответственность за возможный кризис легитимности выборов целиком на "заявления оппозиционных политиков", с этим тезисом Прохоров не согласен.

Бизнесмен отметил, что этот договор должны подписать все кандидаты в президенты, включая лично Путина, а само соглашение должно быть близко к тому, который подготовила Лига избирателей.

По словам советника Прохорова Юлианы Слащевой, его штат подготовил список "разногласий с этим соглашением", которые были отправлены в штаб инициатора документа Сергея Шойгу.

Ранее Прохоров выразил удивление тем, что в списке подписантов соглашения о честных выборах нет Путина, а подписывать документ Шойгу предлагает почему-то в его ведомстве.

Либерал-демократы подвергли критике не только проект договора, но и саму идею такого документа. По словам Владимира Овсянникова - руководителя штаба кандидата на пост президента РФ Владимира Жириновского, лидер ЛДПР вряд ли подпишет данный документ, так как не верит в него, к тому же он не имеет юридической силы.

Овсянников отметил, что подобные соглашения появлялись и ранее.

"Те, кто инициировал подписание таких соглашений, первыми же делали нарушения. Поэтому такое предложение выглядит весьма цинично", - отметил глава штаба Жириновского.

Он подчеркнул, что ЛДПР не верит подобным инициативам, тем более, когда для подписания документа выбрана площадка МЧС, совершенно не имеющая никакого отношения к выборам.

По его словам, даже если представить, что ЛДПР согласилась бы подписать соглашение, такая инициатива была предложена слишком поздно, так как необходимо время на обсуждение и внесение в текст поправок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала