Рейтинг@Mail.ru
Митинги в ЦФО собрали мало участников из-за плохой погоды - РИА Новости, 23.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митинги в ЦФО собрали мало участников из-за плохой погоды

© РИА Новости / Алексей АндреевУчастники митинга за Зюганова в Воронеже
Участники митинга за Зюганова в Воронеже
Читать ria.ru в
Прошедшие в регионах Центральной России митинги собрали гораздо меньше участников, чем ожидалось. Причины, по словам организаторов, кроются в промозглой погоде и в том, что большинство местных сторонников кандидатов в президенты уехали на аналогичные акции в Москву.

МОСКВА, 23 фев - РИА Новости. Прошедшие в четверг в регионах Центральной России митинги собрали гораздо меньше участников, чем ожидалось. Причины, по словам организаторов, кроются в промозглой погоде и в том, что большинство местных сторонников кандидатов в президенты уехали на аналогичные акции в Москву.

Те, кто остался

В Иваново, в частности, прошли два согласованных митинга в поддержку кандидатов в президенты от КПРФ и ЛДПР.

Митинг коммунистов "За честные выборы, наш президент - Зюганов, за сильную армию" начался в полдень у городского памятника героям фронта и тыла. Заявлено было 500 участников, однако, по данным организаторов и полиции, в акции приняли участие порядка 50 человек, в основном люди пожилого возраста. По словам депутата областной думы, члена КПРФ Натальи Ковалевой, еще 200 ивановских коммунистов в этот день уехали на митинги в Москву.

Все выступавшие поздравляли мужчин с днем защитника отечества. По окончании получасового митинга коммунисты возложили красные гвоздики к мемориалу вечного огня.

Мероприятие прошло без происшествий.

Еще один согласованный митинг-концерт в поддержку кандидата в президенты Владимира Жириновского начался на бульваре Кокуй в час дня. Синие флаги ЛДПР, по словам организаторов, были замечены у 250-300 человек. Вместе с тем, по данным полиции, сторонников ЛДПР на бульваре было не более 60 человек.

Митинг-концерт был посвящен дню защитника отечества, поэтому членов партии и сторонников со сцены поздравляли патриотическими песнями. По окончании концерта выступили депутат Госдумы от Ивановской области Сергей Сироткин и депутат областной думы Владимир Нетесов, которые призвали собравшихся 4 марта голосовать за Жириновского.

Сироткин сообщил РИА Новости, что примерно 200 членов партии ЛДПР из Ивановской области отправилась в четверг на митинг в столицу.

К обеду в Иваново усилилась метель, поэтому мероприятие продлилось всего около 45 минут. По окончании все участники получили агитационные материалы.

Зюганову - да, фальсификациям - нет

Санкционированный митинг коммунистов в Ярославле также оказался немногочисленным, поскольку значительная часть местного партактива уехала на акцию в Москву.

По оценке полиции и самих коммунистов, у вечного огня в четверг собрались около 250 человек, при этом заявлено было 300.

Выступавшие призвали сказать "да" кандидату в президенты Геннадию Зюганову и "нет" фальсификациям на выборах.

"Красная армия все сильней"

Две санкционированных акции во втором по величине городе ЦФО - Воронеже - в четверг собрали, по данным правоохранителей, немногим более двухсот человек.

Представители ЛДПР устроили свою акцию на Советской площади, где собрались, по оценке полиции, порядка 60 человек.

Ораторы призывали голосовать за своего лидера на выборах президента и поздравляли пришедших на акцию мужчин с днем защитника отечества.

Почти втрое больше участников, по заявлению правоохранителей, собрал митинг коммунистов, прошедший практически в то же время на другой площадке в центре города.

Участники с песнями прошли по главной улице к месту проведения митинга, где почтили минутой молчания память бывшего первого секретаря местного обкома и члена политбюро ЦК КПСС Виталия Воротникова, который скончался в минувшее воскресенье в Москве.

Главной темой митинга стали, традиционно, фальсификации на выборах. Каждый из выступавших призвал не допустить фальсификаций на избирательных участках 4 марта, особенно в сельских районах.

В конце митинга коммунисты в честь 23 февраля спели песню "Белая гвардия, черный барон".

По данным воронежского ГУМВД, нарушений общественного порядка в ходе акций не зафиксировано.

В ожидании оттепели

В Смоленске в четверг состоялся всего один митинг, организованный региональным отделением Союза советских офицеров на улице Октябрьской революции. Другие площадки в центре города, на которых в этот день были заявлены массовые акции, пустовали. Представитель УМВД подтвердил, что других митингов в Смоленске в этот день не было.

По словам организаторов, в акции приняли участие члены Союза советских офицеров, военные пенсионеры, гражданские лица, комсомольцы, а также представители районов области.

В речах выступающих звучала критика властей и озабоченность состоянием армии и положением военных в РФ.

"Четвертого декабря Россия дала оценку той власти, которая любым способом сейчас пытается удержаться. Надеюсь, 4 марта станет таким же поворотным пунктом в нашей жизни, каким стало 4 декабря 2011 года", - заявил один из ораторов, лидер регионального отделения ЛДПР Лев Платонов.

Первый секретарь обкома КПРФ Валерий Кузнецов признал позитивные шаги власти, но назвал их предвыборным ходом.

"Да, пенсионерам повысили пенсии, военным повысили денежное содержание. Мы расцениваем это как предвыборный "подарок". Для нас 23 февраля - не только день защитника отечества, а первую очередь день советской армии и военно-морского флота. Естественно, офицеров, пришедших на митинг, волнует состояние Вооруженных сил России. Наше мнение, что они доведены сегодня до ручки. Обороноспособность страны на критическом уровне", - сказал он.

Делегация от митингующих возложила венок к вечному огню в сквере Памяти героев.

По подсчетам организаторов, на митинг пришли около 300 человек, больше собрать помешала промозглая погода - в Смоленске в этот день установилась температура плюс три градуса. По данным полиции, в митинге приняли участие около 100 человек, инцидентов не произошло.

С песнями и танцами

Около 80 человек, по данным полиции, пришли на санкционированный митинг "За честные выборы", организованный региональным отделением ЛДПР в Курске.

Как сообщил РИА Новости организатор митинга, депутат от фракции ЛДПР в курской облдуме Владимир Федоров, основная цель мероприятия - объединение людей в поддержку кандидата в президенты Владимира Жириновского, а также протест против беспорядка, творящегося в Курской области в самых разных сферах - от ЖКХ до охраны исторических памятников.

Митинг начался на площади перед торговым центром "Олимпийский" около 14.00 мск и продолжался примерно час. Большую часть времени говорил депутат Федоров, а "на разогреве" у политика выступили две молодые певицы, исполнившие несколько песен из репертуара "дискотеки 80-х", Софии Ротару, Елены Ваенги и Вики Цыгановой.

Несколько пожилых участников мероприятия пустились в пляс. Большинство же использовали музыкальную паузу для того, чтобы выпить горячего чая с булочками, которые бесплатно раздавали представители партии.

На митинг пришли в основном люди среднего и пожилого возраста, молодежи было немного.

Как сообщила РИА Новости Светлана Авдеева, которая привела на митинг девятилетнюю дочь Софью, своим участием в мероприятии она хочет выразить поддержку Жириновскому на выборах. В партии ЛДПР Светлана, по ее словам, состоит с 1995 года.

Пенсионер Ростислав Малышев в свою очередь заявил, что ЛДПР не поддерживает, но на митинг пришел, чтобы выразить протест против действующей власти.

Большинство собравшихся держали в руках флаги ЛДПР.

Пять человек стояли с плакатом против сноса архитектурных памятников в городе, в частности - против разрушения старинного здания летнего театра в Первомайском парке, о котором писали местные СМИ. По словам художника Романа, партия ЛДПР стала единственной политической силой, которая разрешила активистам выразить свой протест на митинге.

Не обошлось и без конфликта мнений. Студентка курского филиала Российского государственного социального университета Наталья, поддерживающая кандидата в президенты Владимира Путина, пришла на митинг, чтобы вручить депутату Федорову конверт с надписью "Компромат на Путина", внутри которого лежал чистый лист бумаги.

По данным полиции, нарушений на митинге не зафиксировано.

Патриотический парад

Самой многочисленной стала акция в Костроме.

Праздничный военный парад, посвященный дню защитника отечества, на площади Мира собрал около тысячи человек. Перед трибуной с почетными гостями и ветеранами Великой отечественной войны торжественным маршем прошли войска костромского гарнизона.

Перед участниками парада выступило руководство региона. Губернатор Игорь Слюняев зачитал поздравительные телеграммы от президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина.

Ветеран Станислав Борисов напомнил собравшимся о самых ярких страницах военной истории России.

"Мы помним подвиги наших предков по защите нашей родины. Мы помним Ледовое побоище под руководством Александра Невского, мы не забыли Куликовскую битву под руководством Дмитрия Донского, мы помним Полтавскую битву под руководством Петра Первого, взятие неприступной крепости Измаил под руководством Суворова и, конечно, Отечественную войну", - сказал ветеран.

Многие костромичи пришли на парад с семьями. Тамара Иванова, например, привела на площадь внука Владислава.

"Я привела среднего внука, всего их у меня три. Пришла, чтобы показать ребенку, что такое наша родина, как ее защищали, чтоб он наглядно посмотрел на солдат, как красиво они сегодня шли. Впечатление очень хорошее", - заявила она.

Обойдя площадь торжественным маршем, участники парада и курсанты Костромской химакадемии под звуки военного оркестра возложили цветы и венки к монументу славы.

Затем праздничные мероприятия продолжились на Сусанинской площади концертом "Наследники великих побед". А вечером в дворянском собрании готовится офицерский бал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала