Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция на акциях в Приволжье жгла чучела и устроила флэшмоб - РИА Новости, 26.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция на акциях в Приволжье жгла чучела и устроила флэшмоб

Читать ria.ru в
Небольшие по количеству участников акции оппозиции прошли в воскресенье в ряде регионов Приволжского округа, собравшиеся своеобразно отметили Масленицу, например, в Перми сожгли чучело казнокрада, в Уфе - чучело фальсификатора, а в Ижевске запустили в небо дракона, сделанного из воздушных шаров. Мероприятия, по данным полиции, прошли спокойно.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 фев - РИА Новости. Небольшие по количеству участников акции оппозиции прошли в воскресенье в ряде регионов Приволжского округа, собравшиеся своеобразно отметили Масленицу, например, в Перми сожгли чучело казнокрада, в Уфе - чучело фальсификатора, а в Ижевске запустили в небо дракона, сделанного из воздушных шаров. Мероприятия, по данным полиции, прошли спокойно.

Пермь

Акция пермских активистов "Совет 24 декабря" прошла в форме "Проводов политической зимы". Участники собрались на площади напротив ЦУМа. Здесь организаторы акции сожгли заранее подготовленное соломенное чучело казнокрада-паразита, которое удалось поджечь не с первой попытки. После того, как соломенную куклу смочили бензином, она вспыхнула и быстро сгорела, передает корреспондент РИА Новости.

В ходе митинга раздавались традиционные листовки, звучали антиправительственные лозунги. Группа пожилых женщин под аккомпанемент гармони пела народные песни. На огороженной и охраняемой курсантами военного вуза площадке работала полевая кухня. Организаторы записывали всех желающих наблюдателями на грядущих выборах.

Своеобразная политическая Масленица продлившаяся порядка двух часов, собрала, по данным полиции, 300 человек и завершилась спокойно.

Уфа

Сразу несколько политических организаций и движений в Уфе устроили согласованное с властями шествие, передает корреспондент РИА Новости.

Митингующие с плакатами, такими как "Мы за честные выборы!" и другими, скандируя оппозиционные лозунги, прошли от универмага "Уфа" до мэрии. По данным полиции, в шествии и последующем митинге участвовали чуть более 70 человек, а охрану общественного порядка обеспечивали 20 сотрудников ведомства. Между тем, организаторы мероприятия заявляют о 300 участниках.

Митингующие запустили на площади 418 белых шаров. Именное такое количество избирательных участков будет работать в Уфе 4 марта в день голосования на президентских выборах. По словам организаторов, белые шарики для них как символ надежды на честные выборы. Также участники мероприятия сожгли в день празднования Масленицы чучело фальсификатора. По данным полиции, мероприятие прошло без происшествий.

Ижевск

Порядка 150 человек приняли участие в митинге "За честные выборы" в Ижевске, сообщает республиканское МВД.

Организаторы митинга заявили журналистам о том, что в мероприятии участвовали 600 человек.

В митинге, кроме представителей гражданского движения "За честные выборы", приняли участие члены КПРФ, "Справедливой России" и партии "Яблоко". Митингующие держали в руках плакаты и транспаранты с надписями "Продаешь голос на выборах - предаешь свое будущее", "Природные ресурсы на службу закону" и "За честные выборы". Среди выступающих ораторов оказалась и маленькая жительница Ижевска - девочка прочитала стихи о гражданском обществе.

В конце митинга оппозиционеры запустили в небо дракона, сделанного из воздушных шаров. "На нем (драконе) было написано: подкуп, фальсификация, административный ресурс, он олицетворял тех, кто нарушает выборное законодательство и делает выборы нечестными", - сказал журналистам один из организаторов митинга Андрей Коновал.

После запуска в небо дракона участники митинга выстроились в живую цепочку на центральных улицах Ижевска и перед зданием республиканского правительства. В руках у людей были обычные белые листы формата А4 без каких-либо надписей или рисунков на них. Простояв так около 10 минут, они стали расходиться.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Удмуртии Сергей Козлов сказал журналистам, что нарушений общественного порядка во время проведения митинга не допущено.

"Нарушений закона также не зафиксировано", - сказал он.

Самара

Около 70 человек, по данным областного МВД, в воскресенье приняли участие в флэшмобе и последующем митинге "За честные выборы" в Самаре.

По инициативе организаторов акции, несколько десятков человек во время масленичных гуляний на площади Славы возле здания правительства Самарской области подняли белые листы бумаги и начали свистеть. Флэшмоб продлился несколько минут, затем участники акции перешли к месту проведения митинга на Волжский проспект.

В ходе митинга, продлившегося 30 минут, выступили представители общественных организаций. Содержание выступлений перекликалось с прошлыми акциями "За честные выборы". По данным правоохранительных органов, флэшмоб и митинг прошли без нарушений общественного порядка.

Саратов

На центральной пешеходной улице Саратова - проспекте Кирова в воскресенье партии КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Яблоко", региональные общественные организации "Саратовское объединение избирателей" и "Солидарность", а также представители общественной приемной кандидата в президенты бизнесмена Михаила Прохорова провели акцию "За честные выборы", передает корреспондент РИА Новости.

Сначала в течение часа участники акции живой цепью прошли от улицы Чапаева до консерватории. У консерватории уже состоялся почти полуторачасовой митинг, прошедший в форме концерта, посвященного проводам зимы и названного "Проводы блин". Со сцены выступали местные политики, которые читали стихи, как классиков, так и современных местных авторов, а также саратовские творческие коллективы и барды.

Участники акции держали плакаты с надписями "Учитель, помни!!! После выборов тебе смотреть в глаза детям!", "За достойную жизнь и честные выборы!", "Вернем народу выбор!", "Требуем проведения повторных выборов".

Как уточнил РИА Новости представитель полиции, в акции приняли участие около 200 человек, мероприятие прошло без происшествий.

Киров

Санкционированное шествие "За честные выборы" состоялось в Кирове.

"Акция была немногочисленной... Состав участников тот же: ЛДПР, "Справедливая Россия", КПРФ, националисты, анархисты и кировчане с активной гражданской позицией. Митинга на этот раз не было, мы подошли к Вечному огню, поскандировали некоторые лозунги и мирно разошлись", - рассказал РИА Новости по телефону координатор комитета "За честные выборы" Алексей Анофриев.

По данным правоохранительных органов, все прошло спокойно.

Йошкар-Ола

Около 50 человек, по данным полиции, приняли участие в митинге "За честные выборы" в Йошкар-Оле, передает корреспондент РИА Новости.

Среди участников мероприятия - представители КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России".

На митинге, длившемся полчаса, кроме антиправительственных лозунгов, прозвучало предложение созвать съезд народов республики Марий Эл. По словам авторов идеи, съезд мог бы стать консолидирующей демократической силой в регионе.

В полиции отметили, что митинг прошел спокойно, нарушений не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала