Рейтинг@Mail.ru
Россия в день выборов начнет неделю акций и митингов - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в день выборов начнет неделю акций и митингов

Читать ria.ru в
Сторонники кандидата в президенты, премьер-министра РФ Владимира Путина, уверенные в его победе на выборах главы государства, готовятся праздновать на Манежной площади и в Лубянском сквере непосредственно в день голосования. Оппозиция выйдет на Пушкинскую площадь 5 марта.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Россия в день выборов президента начинает недельный марафон акций и митингов: в Москве и ряде регионов согласованы акции на 4 и 5 марта, при этом и оппозиция, и сторонники нынешней власти не исключают, что двумя днями дело не ограничится.

Сторонники кандидата в президенты, премьер-министра РФ Владимира Путина, уверенные в его победе на выборах главы государства, готовятся праздновать на Манежной площади и в Лубянском сквере непосредственно в день голосования. Оппозиция выйдет на Пушкинскую площадь 5 марта.

У сторонников Путина сомнений нет

Митинг Общероссийского народного фронта (ОНФ) и движения "Сети сторонников Путина" на Манежной площади 4 марта начнется в 22.00. Активисты движения не сомневаются в победе своего кандидата, заявил один из организаторов проекта "Сеть сторонников Путина" Максим Перлин.

В Лубянском сквере 4 марта также пройдет митинг в поддержку Путина. Организаторами мероприятия выступил Штаб единых действий, в который входят ряд прокремлевских молодежных организаций - "Местные", "Россия молодая", "Новые люди" и арт-сообщество "Группировка перемен". Ожидается, что акция, согласованная с московскими властями, соберет 800 человек. Член координационного совета штаба Максим Мищенко сообщил РИА Новости, что митинг в Лубянском сквере будет носить название "Выбор сделан. Слава России".

Мы установим большой монитор, на котором будут транслироваться сводки с полей. Наши представители будут выходить в эфир, делиться своими впечатлениями. Кроме того, 4 марта мы презентуем свои социальные проекты, - отметил Мищенко.

На следующий день после голосования Штаб единых действий планирует провести еще одну акцию с таким же названием - "Выбор сделан", тоже в Лубянском сквере.

"В ходе акции мы поделимся своими впечатлениями о том, как прошли выборы президента", - сказал Мищенко. По его словам, если правоохранительные органы посчитают, что митинг в Лубянском сквере будет мешать горожанам, то организаторы готовы отказаться от его проведения.

Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что правительство Москвы делает все возможное, чтобы обеспечить комфорт для митингующих "всех мастей". Вместе с тем он напомнил о недопустимости проведения несанкционированных акций.

Массовые акции в поддержку главы правительства состоялись 4 февраля на Поклонной горе и 23 февраля в спорткомплексе "Лужники". По данным полиции, на митинг в Лужниках, на котором выступил и сам премьер-министр, пришли 130 тысяч человек, а в акции на Поклонной участвовали 140 тысяч.

Оппозиции отдали Пушкинскую

После недели жарких споров московским чиновникам и оппозиции в четверг все-таки удалось договориться о месте проведения акции 5 марта. Согласованный с мэрией митинг состоится на Пушкинской площади и прилегающей к ней территории.

По словам заммэра столицы Александра Горбенко, на время митинга - с 19.00 до 20.00 - будет перекрыто движение около здания газеты "Известия" и галереи "Актер". В случае большого числа участников акции власти пообещали даже перекрыть движение по Тверской улице. Ожидается, что на митинг придут от 10 тысяч до 30 тысяч человек. Импровизированная сцена мероприятия будет располагаться на ступеньках кинотеатра "Пушкинский".

Члены оргкомитета митингов "За честные выборы" считают Пушкинскую площадь приемлемым вариантом. Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов заявил, что это престижное место в центре Москвы и митинг там будет внушительным, мощным и красивым.

В четверг в социальной сети Facebook была создана группа митинга 5 марта. Свою готовность выйти на Пушкинскую на данный момент подтвердили более 3,5 тысячи человек.

Изначально оппозиция планировала провести акцию 5 марта на Лубянской площади. Как альтернативный вариант рассматривалась Манежная. Однако мэрия не согласовала ни тот, ни другой варианты и предложила перенести мероприятие на Болотную площадь, набережную Тараса Шевченко либо Поклонную гору. Московские власти обосновали отказ тем, что на лубянке и Манежной площади пришлось бы перекрывать движение.

Оппозиционеры настаивали на площадях, прилегающих к Кремлю и Центризбиркому. Основанием для такой принципиальной позиции заявителей стали результаты нескольких опросов в социальных сетях: подавляющее большинство принявших участие в опросе заявили о том, что не готовы идти Болотную.

Активность коммунистов

Из системной оппозиции акции на следующей неделе собирается проводить только КПРФ. Коммунисты подавали заявку на митинг в Новопушкинском сквере 5 марта с 18.00 до 19.30. Как сообщается на сайте Компартии, митинги планируются также на 6 и 7 марта "на Пушкинской площади, на Новопушкинском сквере".

Кроме того, лидер КПРФ, кандидат в президенты Геннадий Зюганов сообщил в пятницу, что коммунисты сейчас согласовывают митинг 5 марта на Манежной площади. Пресс-секретарь первого зампреда ЦК КПРФ Павел Щербаков подтвердил РИА Новости, что "в настоящее время идут переговоры по этому поводу". По его данным, ситуация с этой заявкой должна проясниться ближе к вечеру пятницы.

ЛДПР не подавала официальных заявок на проведение митингов.

"Но все будет зависеть от результатов выборов - какие будут нарушения, насколько они серьезны", - сказал РИА Новости глава штаба кандидата на пост президента Владимира Жириновского Владимир Овсянников. Он отметил, что если будет допущена тотальная фальсификация на выборах, то " ЛДПР найдет способ и объединенными усилиями с другими оппозиционными структурами заявит о своем несогласии с результатами".

На митинге 23 февраля лидер ЛДПР заявил, что следующая акция либерал-демократов пройдет в Москве 1 мая.

В свою очередь в пресс-службе партии "Справедливая Россия" сказали, что не подавали заявок на проведение акций.

Планы на неделю

Оппозиционеры намерены выходить на улицы Москвы и после 5 марта. В мэрию уже поданы уведомления на проведение акций сразу на несколько дней - 8, 9 и 10 марта. В частности, 10 марта оппозиция планирует пройти шествием от Поклонной горы по Кутузовскому проспекту до Нового Арбата, где состоится митинг. Заявленная численность акции - 50 тысяч человек.

По словам сопредседателя незарегистрированной партии ПАРНАС Владимира Рыжкова, будет проведена только одна акция, однако предстоит обсудить, когда.

В пятницу городская администрация должна рассмотреть заявки оппозиции.

Акции "За честные выборы" начались в Москве сразу после выборов в Госдуму 4 декабря. Оппозиция считает парламентские выборы нечестными и сфальсифицированными. За три месяца оргкомитет протестных митингов провел пять массовых акций. Первая прошла 5 декабря на Чистых прудах, 10 декабря сторонники честных выборов вышли на Болотную площадь. Проспект академика Сахарова оппозиция заполнила 24 декабря, а 4 февраля состоялось массовое шествие по улице Большая Якиманка с митингом на Болотной. На Садовом кольце 26 февраля в поддержку честных выборов прошла акция "Большой белый круг".

Акции в регионах

Митинги по итогам выборов на пост президента РФ пройдут 5 марта в некоторых городах России.

В Центральном федеральном округе о своем намерении провести митинг заявили представители оппозиции в Брянске, а в Иваново пройдет митинг "против оранжевой революции", который организуют представители общественных организаций.

На Урале в Екатеринбурге на следующий день после выборов пройдет сразу пять митингов в поддержку Путина и один митинг оппозиции.

В Приволжье митинги оппозиции состоятся в Нижнем Новгороде, Ижевске, в Чебоксарах запланирован флэш-моб оппозиции, а в Перми - митинги и сторонников Путина и оппозиционеров.

В Сибирском федеральном округе пройдут митинги "Парад сомнений" и "За честные выборы" в Новосибирске, оппозиция Томска хочет провести митинг "с целью обсуждения результатов выборов президента РФ", а в Омске общественники устроят акцию "Гражданская вахта". Жители Горно-Алтайска могут в понедельник присоединится к митингу "Единой России" или пикету КПРФ.

Во Владивостоке пройдет митинг "Честные выборы - честная победа", в котором примут участие профсоюзы и другие организации, входящие в ОНФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала