Рейтинг@Mail.ru
Инвалиды в России считают, что голосовать дома удобнее, чем на участке - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвалиды в России считают, что голосовать дома удобнее, чем на участке

Читать ria.ru в
Российские инвалиды считают, что голосовать дома на предстоящих выборах 4 марта более комфортно, чем преодолевать барьеры на избирательных участках, однако власти и общественные организации уверяют, что все пункты для голосования оборудованы для людей с ограниченными возможностями.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Российские инвалиды считают, что голосовать дома на предстоящих выборах 4 марта более комфортно, чем преодолевать барьеры на избирательных участках, однако власти и общественные организации уверяют, что все пункты для голосования оборудованы для людей с ограниченными возможностями.

Президентские выборы в России состоятся 4 марта. В день голосования по всей стране будет работать около 94 тысяч избирательных участков. Более 380 тысяч сотрудников МВД РФ будут следить за порядком в день выборов.

Нас там не ждут

По словам Юлии Гуськовой, инвалида по зрению первой группы, в выборах депутатов Госдумы в декабре 2011 года она не участвовала. "Выборы, которые были перед голосованием в Госдуму, отбили у меня всякое желание участвовать в голосовании. Я уже не помню, что это были за выборы, но я просидела на избирательном участке больше часа с лупой. Я практически не вижу, но никто из членов комиссии мне не помог, так как им запрещено это по закону. Измучилась и решила на выборы не ходить", - признается она.

Гуськова работает в московском отделении Всероссийского общества слепых (ВОС), и проблемы, с которыми инвалиды по зрению сталкиваются при голосовании, ей знакомы не только на личном опыте. "Я от многих слышу, да и сама знаю, что большинство участков у нас не оборудованы ничем. Слепым, даже тем, которые владеют языком Брайля, приходится либо с родственниками ходить на выборы, либо на дом вызывать", - отметила Гуськова.

Вместе с тем председатель московского отделения ВОС Александр Мошковский рассказал РИА Новости, что специализированное издательство общества слепых "Логос" подготовило множество материалов для голосования слепых людей. "Участки готовы для посещения инвалидов - подготовлены специальные трафареты для голосования слепых, отпечатаны материалы по Брайлю. Это оборудование должно быть на всех избирательных участках. Мне кажется, что проблем с выборами не будет", - отметил Мошковский.

Ранее секретарь Мосгоризбиркома Фаяс Халилулин сообщил, что в столице созданы специальные избирательные участки рядом с местами работы и проживания слабовидящих людей, изготовлены бюллетени с азбукой Брайля, специальные аудиозаписи, а также тексты с увеличенным шрифтом для слабовидящих.

Крутой маршрут

Председатель Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин-Румянцев сообщил РИА Новости, что вопрос обеспечения доступности избирательных участков для голосования инвалидов курирует Центральная избирательная комиссия. При этом он признался, что проблемы все же существуют. "У нас большинство участков находятся на вторых этажах зданий. Это создает серьезные проблемы для инвалидов-колясочников", - считает он.

Мария Матвеева, инвалид с нарушениями опорно-двигательного аппарата из Сергиева-Посада в день выборов останется дома. Попасть на избирательный участок, расположенный в одном из ДК города, не представляется для нее возможным - вход не оборудован пандусом. "Я пригласила членов избирательной комиссии на дом. К сожалению, в нашем Сергиево-Посадском районе для инвалидов-колясочников ничего не приспособлено, и не только на избирательных участках, а вообще", - говорит женщина.

Она отметила, что члены избирательной комиссии лично обзванивают инвалидов накануне выборов и спрашивают, нужна ли им помощь в день голосования, а также предлагают проголосовать не выходя из дома.

Инвалид-колясочник Юрий Сидоров из Москвы на аналогичное предложение избирательной комиссии ответил отказом. "Наш участок совершенно не готов к участию инвалидов-колясочников в выборах, везде лестницы, пороги. Но я все равно поеду на избирательный участок лично, я не хочу давать мошенникам лишний повод для фальсификаций. На участке всегда много людей - полиция, охрана, - уверен, что они помогут преодолеть барьеры", - говорит молодой человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала