Рейтинг@Mail.ru
"Корпус наблюдателей" получил более тысячи жалоб на нарушения - РИА Новости, 04.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Корпус наблюдателей" получил более тысячи жалоб на нарушения

Читать ria.ru в
Более 1 тысячи жалоб на различные нарушения при голосовании на выборах президента РФ в воскресенье поступило в ситуационный центр "Выборы 2012", сообщил РИА Новости глава Корпуса наблюдателей "За чистые выборы" Денис Паньшин.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Более 1 тысячи жалоб на различные нарушения при голосовании на выборах президента РФ в воскресенье поступило в ситуационный центр "Выборы 2012", сообщил РИА Новости глава Корпуса наблюдателей "За чистые выборы" Денис Паньшин.

Ситуационный центр "Выборы 2012" был основан по инициативе профессиональных юристов, признанных специалистов во всех областях права, аспирантов и студентов ведущих научно-образовательных центров России. Корпус наблюдателей "За чистые выборы" насчитывает более 80 тысяч участников, в основном юристов. Во время выборов работает специальная система SMS-оповещения, которая позволяет получать информацию наблюдателей о ходе голосования со всех избирательных участков, где они работают. Информация передается в ситуационный центр "Выборы 2012".

Онлайн-репортаж выборов президента России с фото и видео >>

"По последним данным, из регионов было подано 1173 жалобы. Они, впрочем, могут иметь различный характер - где-то это могут быть провокации. Каждая жалоба вручную обрабатывается, пересылается в соответствующий регион, откуда она к нам пришла - там уже подключаются наши региональные юридические штабы", - сказал Паньшин.

По его оценке, в Москве в ходе голосования выявлено значительное число нарушений. "Это "карусели", вбросы, нарушения с открепительными. Эти нарушения и по России - наиболее частые", - сказал Паньшин.

В свою очередь, глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов ранее также рассказал о некоторых поступивших жалобах. В частности, пришли информация о якобы замеченной "карусели" на участке № 691, которая не подтвердилась. При этом на участке № 1129 действительно был организован подвоз граждан на автобусе, однако "карусели" также не было зафиксировано. С участка № 1556, по словам Горбунова, поступила информация, что сотни людей голосуют по открепительным удостоверениям, в то время как таких граждан там насчитывалось только 25. Кроме того, с участка № 3086 пришла информация о массовой доставке избирателей, в то время как они на самом деле находились в списках избирателей от предприятий непрерывного цикла, добавил глава Мосгоризбиркома.

Информацию о "каруселях" на некоторых участках в столице ранее также опровергли в полиции и Общественной палате, которая направляла своих наблюдателей на участки, чтобы прояснить ситуацию.

Мобильные группы Корпуса наблюдателей, среди членов которых были руководитель Общественного совета корпуса Тина Канделаки, адвокат Игорь Трунов, бывший префект Олег Митволь, посетили уже около 10 "проблемных" участков в различных районах столицы.

На вопрос, из каких регионов в ситуационный центр поступает наибольшее количество жалоб, глава Корпуса наблюдателей "За чистые выборы" ответил, что "больше всего жалоб, как всегда, из крупных городов". "Там бои идут за голоса, там и провокации часто происходят, и наблюдателей "левых" присылают", - пояснил Паньшин.

Как отметил собеседник агентства, уже зафиксированы случаи, когда от имени Корпуса наблюдателей "За чистые выборы" на участках пытались действовать люди, на самом деле, с корпусом никак не связанные. "Приходилось оперативно решать вопрос, выезжать на место", - сказал Паньшин.

По его словам, в самом ситуационном центре "Выборы 2012" в воскресенье уже побывали различные политики, общественные деятели, международные наблюдатели, представители молодежных движений, которые на месте ознакомились с работой центра. "Представители КПРФ сегодня у нас весь день дежурят, помогают в работе", - добавил он.

Председатель совета ситуационного центра "Выборы 2012" Дмитрий Шумков, Паньшин и Канделаки подписали 27 февраля соглашение о сотрудничестве по наблюдению за ходом голосования на выборах президента 4 марта. Ситуационный центр посещал кандидат в президенты РФ премьер-министр Владимир Путин.

В выборах главы государства, который впервые избирается на шесть лет, также принимают лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский, кандидат от "Справедливой России" Сергей Миронов и самовыдвиженец Михаил Прохоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала