Рейтинг@Mail.ru
Выборы президента РФ: высокая явка и неподтвержденные нарушения - РИА Новости, 04.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы президента РФ: высокая явка и неподтвержденные нарушения

Читать ria.ru в
Выборы президента России проходят в воскресенье при хорошей явке и признаются международными экспертами прозрачными и законными. Оппозиция и некоторые общественные организации указывают на многочисленные нарушения, которые, впрочем, почти никогда не подтверждаются официально.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Выборы президента России проходят в воскресенье при хорошей явке и признаются международными экспертами прозрачными и законными. Оппозиция и некоторые общественные организации указывают на многочисленные нарушения, которые, впрочем, почти никогда не подтверждаются официально.

Онлайн-репортаж выборов президента России с фото и видео >>

В любом случае эти жалобы, по единодушному мнению экспертов, не смогут оказать влияние на ход и результаты выборов, даже если все будут подтверждены. Усиленные наряды полиции и внутренних войск МВД РФ стянуты в центр Москвы в ожидании массовых акций.

Кандидатами на высший государственный пост России являются лидеры четырех парламентских партий: Владимир Путин - от "Единой России", Геннадий Зюганов - от КПРФ, Сергей Миронов - от "Справедливой России" и Владимир Жириновский - от ЛДПР, а также

самовыдвиженец-миллиардер Михаил Прохоров. Объявление итогов состоится после 21.00, когда закроются избирательные участки в самом западном российском регионе - Калининградской области.

Явка весь день была высокой

В течение дня голосования явка в целом по России была выше, чем на думских выборах в декабре 2011 года. Как сообщил секретарь Центризбиркома Николай Конкин, на 18.00 явка составила 58,3%, в то время как на думских выборах этот показатель равнялся 50,4%.

ФОМ прогнозировал, что итоговая явка на президентских выборах составит 62,3%.

Эксперты, опрошенные РИА Новости, связывают активность избирателей с бурной президентской кампанией, в ходе которой и провластные силы, и оппозиция собирали многотысячные митинги.

Эксперт Института гуманитарно-политических исследований политолог Владимир Слатинов заявил РИА Новости, что эти выборы можно метафорично назвать борьбой между Болотной и Поклонной.

Нарушения: так было или не было?

Для регистрации жалоб граждан на возможные правонарушения на выборах в МВД РФ, Общественной палате и ЦИКе работают "горячие линии". Своя "горячая линия" есть у проекта правовой помощи Лига избирателей, при Корпусе наблюдателей "За чистые выборы" работает ситуационный центр "Выборы 2012", а в случае проблем у представителей кандидатов на участках к ним на помощь может приехать Ксения Собчак с мобильной бригадой "Скорой помощи наблюдателям".

По данным пресс-центра МВД на 14.00, на их линию поступило 61 обращение. Из них жалобы - около 20, остальное - вопросы консультационного характера, например, где находится ближайший избирательный участок. Лига избирателей зафиксировала более трех тысяч нарушений по всей России. Чаще всего звонящие на ее "горячую линию" жалуются на так называемые "карусели", удаление наблюдателей с участков и плохо работающие веб-камеры. Между тем, информацию о "каруселях" опровергли в полиции и Общественной палате, которая также направляла своих наблюдателей на участки, чтобы прояснить ситуацию.

Наблюдатели Общественной палаты сообщили, что в ряде регионов не хватило открепительных удостоверений. Член ОП Максим Григорьев считает, что, возможно, дефицит открепительных связан со нежеланием делать открепительные про запас, чтобы избежать фальсификаций. Замсекретаря ОП Михаил Островский отметил, что "есть претензии к работе веб-камер - актуальность и качество изображений".

В ситуационный центр Корпуса наблюдателей из регионов поступило 1173 жалобы на правонарушения различного характера. По словам представителя корпуса, по каждой разбираются юристы организации.

Два серьезных нарушения зафиксированы в подмосковных городах Жуковский и Климовск. В Жуковском, по данным избиркома Московской области, пытались по два раза проголосовать с открепительным удостоверением. Таких избирателей было двое, нарушение вовремя заметили и предотвратили. Кроме того, по словам представителя комиссии, в Климовске двое молодых людей задержаны при попытке вброса бюллетеней на местных выборах.

В Москве избиратель предъявил паспорт и открепительное удостоверение, выданное на другую фамилию. "Это обнаружила комиссия, открепительное удостоверение изъято, гражданин задержан сотрудниками полиции, составляется протокол об административном правонарушении", - сказал зампред ЦИКа Ивлев.

Правозащитники Лев Пономарев и Елена Панфилова, работающие наблюдателями на избирательных участках в Москве, пока не обнаружили нарушений в ходе голосования.

В Петербурге полицейские задержали женщину, подозреваемую во вбросе бюллетеней.

По данным ассоциации "Голос", наиболее распространенное нарушение - "карусельное" голосование. "Это наблюдалось в Сибири - Алтай, Новосибирск. Это же наблюдается в Самаре и в Москве", - сказала РИА Новости исполнительный директор ассоциации Лилия Шибанова.

Телеведущая, общественный наблюдатель мобильной бригады "Скорая помощь наблюдателям" Ксения Собчак заявила, что лично выявила нарушения при голосовании. Она побывала на нескольких участках в Москве, где были представлены списки от двух организаций примерно по 120 человек, которые из-за занятости в непрерывном цикле работы имеют право голосовать без открепительного удостоверения на другом участке. "Я начала проверять заявления этих людей и выяснила, что они написаны одним почерком", - сказала Собчак РИА Новости.

Кроме того, по ее данным, одна из этих организаций давно закрыта. Собчак пообещала разобраться и по результатам обратиться с жалобой в ЦИК.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин отметил, что нарушения в том объеме, в котором они на данный момент регистрируются, не могут повлиять на окончательные результаты выборов.

С его мнением согласен директор Института национальной стратегии Станислав Белковский.

"На результаты выборов они (нарушения) никак не повлияют, поскольку результат уже известен", - считает он.

Международные наблюдатели пока не зафиксировали серьезных нарушений при голосовании на президентских выборах в РФ, заявил в воскресенье наблюдатель от Польши Матеуш Пискорски на пресс-конференции в международном информационном центре в Москве. Его поддержала бывший вице-президент ПАСЕ Анна Чурдова. "Мне кажется, что демократические выборные процессы проходят по законодательству России, больших нарушений не было", - сказала она.

Наблюдатели отметили прозрачность избирательных процедур в РФ. Представитель Италии Алессандро Мусолино, побывав на нескольких избирательных участках в Москве, отметил, что "избирательные процедуры полностью соответствовали международным стандартам".

Полиция Москвы готова к массовым акциям

Усиленные наряды полиции и внутренних войск МВД РФ стянуты в центр Москвы. Меры безопасности усилены на Манежной, Болотной, Пушкинской и ряде других площадей столицы. Вечером после окончания голосования там должны начаться митинги в поддержку кандидата в президенты РФ премьера Владимира Путина. Там установлены рамки металлодетекторов, через которые придется пройти всем участникам акции, а также выставлено полицейское оцепление.

В настоящее время возле всех станций метро в центральной части города стоят автобусы с сотрудниками полиции и военнослужащими, также дежурство несут бойцы ОМОНа. Никаких дополнительных перекрытий движения как автомобильного, так и пешеходного пока не наблюдается.

Вход в Большой Черкасский переулок, где расположено здание ЦИК, закрыт для посторонних. Журналисты, чтобы туда пройти, преодолевают несколько кордонов полиции. На данный момент обстановка возле ЦИК спокойная, никаких происшествий не зафиксировано, акций также не планируется.

В пресс-службе ГУМВД по Москве РИА Новости пояснили, что усиленные меры безопасности связаны с проведением президентских выборов.

Выборы под грохот канонады

Если официально значимых нарушений в ходе голосования зарегистрировано не было, то происшествия были серьезные.

В Вологде неизвестные напали на сотрудника одной из участковых избирательных комиссий, а затем заблокировали вход на участок. Спустя пару часов после открытия участка одному из членов избирательной комиссии пришлось срочно съездить за документами в ТИК. "Возвращаясь на свой участок, мужчина подвергся нападению неизвестных", - отмечается в сообщении администрации Вологды. Нападавшие пытались вырвать бумаги из рук члена ЦИК, но не получилось. Сотрудники полиции отреагировали незамедлительно. Один из нападавших был задержан, на место выехала следственная группа.

Взрыв на складе боеприпасов в Конго едва не помешал голосованию по выборам президента России. Из-за разрывов снарядов вылетели стекла в нескольких окнах здания посольства РФ в Браззавиле. Однако представитель МИД РФ заявил, что это не помешало проведению выборов на участке, который расположен в здании представительства.

"В посольстве выбило стекла, слегка повредило стену. Но посол доложил, что это не повлияло на ход голосования", - сказал представитель министерства.

Оппозиция искала нарушения и портила бюллетени

Руководители "Левого фронта", "Яблока" и ПАРНАСа заявили о своем желании сразу после голосования мониторить ситуацию на избирательных участках в Москве в составе мобильных групп наблюдателей. Кроме того, руководители "Яблока" и ПАРНАСа признались, что испортили свои бюллетени.

Председатель "Яблока" Сергей Митрохин проголосовал на избирательном участке в Хамовниках. Пресс-служба партии сообщила, что он вычеркнул из избирательного бюллетеня всех кандидатов и дописал зеленым маркером Григория Явлинского. "Я в точности исполнил решение федерального совета "Яблока", не поддержавшего ни одного из кандидатов", - цитирует слова лидера партии его пресс-служба. Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявил, что действия Митрохина могут быть признаны незаконной агитацией, если это было сделано при свидетелях и под камерами.

Сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов принял участие в голосовании на избирательном участке на Пятницкой. В своем блоге в ЖЖ политик поместил фотографию избирательного бюллетеня, на котором он написал: "России нужны честные выборы, а не такие".

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов рассказал, что после голосования пообщался с наблюдателями, которые сообщили ему о мелких нарушениях.

"Я проголосовал где-то полтора часа назад на своем участке в районе Нагатинский затон, пообщался с наблюдателями. Кстати, сразу обнаружились нарушения - не глобальные. Наблюдатели пожаловались, что их очень далеко посадили от урны, не дают свободно перемещаться по участку", - сказал Удальцов. По его словам, такую ситуацию удалось отрегулировать.

Удальцов, как и Митрохин, подключился к мобильной группе, которая выезжает на избирательные участки, откуда поступает сигнал о каких-либо нарушениях.

За рубежом

Граждане России, живущие за рубежом, были более активны на этих выборах, чем на думских, прошедших в декабре 2011 года. По данным первого заместителя министра иностранных дел РФ Андрея Денисова, около 82 тысяч избирателей пришли на участки, расположенные за рубежом. По его словам, это на 21 тысячу больше, чем три месяца назад.

На этих выборах впервые получили возможность проголосовать геологи в Анголе, туристы в Доминиканской Республике, моряки с рыболовецких судов в городе Мапута (Мозамбик). Также есть возможность отдать свой голос у туристов на Тенерифе и Филиппинах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала