Рейтинг@Mail.ru
19 вопросов Владимиру Путину - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

19 вопросов Владимиру Путину

Читать ria.ru в
Эти высказывания кандидата взяты из открытых источников – статей, выступлений, пресс-конференций за предыдущие 4 года его политической деятельности.

Путин Владимир Владимирович

Эти высказывания кандидата взяты из открытых источников – статей, выступлений, пресс-конференций за предыдущие 4 года его политической деятельности.

1. Приватизация – пересматривать итоги или нет, если да – каков механизм.

"С оффшорным наследием эпохи дикой приватизации нужно заканчивать, иначе ни о каком нормальном деловом климате в стране, о доверии к нам речи быть не может".

2. Контрактная или призывная армия?

"У нас давно уже принято решение: в горячие точки, если они возникают, направляются преимущественно контрактники... Это…очень дорогая часть для государства. Контрактная армия – очень дорогая".

"Боеспособность армии и флота будет расти не за счет увеличения личного состава, а благодаря повышению качества подготовки военнослужащих, использованию современных технологий".

3. Вступление в НАТО и ЕС.

"Собираемся ли мы вступать в НАТО, в ЕС? Нет, мы не собираемся. Мы считаем, что мы в состоянии обеспечить свою собственную безопасность. Что касается ЕС, то мы будем развивать наши отношения с Евросоюзом".

4. Повышение пенсионного возраста.

"По моему глубокому убеждению, нет необходимости повышать пенсионный возраст. А там, через 5-10-15 лет надо смотреть на реалии нашей жизни".

"Ведь все страны практически вокруг нас это сделали, я уже не говорю про те страны, где большая продолжительность жизни, и, вроде, там это оправданно, демография поджимает, число работающих становится все меньше по отношению к тем, кто уже не работает".

5. Президентская или парламентская республика (другой вариант, к примеру, перераспределение полномочий от президента к правительству).

"…Россия - это президентская республика и мы не намерены менять ключевую роль главы государства в политической системе страны".

 "На постсоветском пространстве в условиях развивающейся экономики, укрепления государственности, формирования окончательных принципов федерализма нужна твердая президентская власть".

6. Отношение федерального центра и регионов – что предлагает.

"Партии, вошедшие в региональный парламент, предлагают президенту своих кандидатов на должность губернатора. Он вправе отклонить те или иные кандидатуры. Тогда партия предлагает другую кандидатуру, пока не появится нужный кандидат, а потом всех их выносит на суд граждан, на прямое тайное голосование".

… Регионы должны иметь мощные стимулы для самостоятельного развития. Оставляя больше налогов в своем бюджете, они получат основу для роста экономики, новые возможности для улучшения жизни людей…

При поддержке федерального бюджета в субъектах Федерации будут созданы специальные институты (фонды) муниципального развития...

7. Приезд трудовых мигрантов – за, против (обоснование условий).

"Мы заинтересованы в том, чтобы трудовая миграция была абсолютно легальной, чтобы здесь не возникало серых зон, порождающих криминал и коррупцию".

8. Снятие моратория на смертную казнь – за, против.

"Но даже в условиях фактической гражданской войны мы фактически отменили смертную казнь в России. Это было очень тяжелым решением, но ответственным".

9. Введение прогрессивной шкалы налогообложения (богатые платят больше, бедные меньше) за, против (обоснования).

"В остальном же правительство России не отступит от принципов налоговой реформы, сохранит ее позитивные результаты, низкую ставку налога на прибыль и плоскую шкалу подоходного налога".

10. Увеличение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума (сейчас МРОТ 4611 руб., а прожиточный минимум для трудоспособных – свыше 7 тыс.)

"Рост заработной платы в среднесрочном периоде будет также поддерживаться осуществлением мер по повышению минимальных государственных гарантий по оплате труда, прежде всего, доведением минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения".

11. Ограничение уровня оплаты услуг ЖКХ определенным процентом совокупного дохода семьи.

Об ограничении уровня оплаты услуг ЖКХ определенным процентом совокупного дохода семьи не высказывался. Заявил, что "…стоимость коммунальных услуг будет устанавливаться как минимум на три года вперед, а тарифы на этот срок рассчитываться по простой формуле, понятной и потребителю, и инвестору. Главное – тарифы будут зависеть от качества и надежности предоставления услуг".

12. Национализация сырьевых отраслей.

За национализацию сырьевых отраслей не высказывался.

Отвечая на вопрос о том, что в последние годы в России государство получило контроль над стратегическими секторами экономики, например, над нефтяным сектором, сказал: "Да, мы уделили определенное внимание тому, чтобы поддержать компании, в которых представлено государство, где оно имеет контрольный пакет. Скажем, в "Газпроме", либо в "Роснефти". Но все остальное - а у нас десяток крупных компаний - это частный сектор. В том числе с иностранным капиталом… Наш сектор энергетики вообще гораздо более либерален, чем многие подобные секторы даже в Европе".

13. Отмена ЕГЭ.

Считает, что необходимо улучшить систему единого государственного экзамена, "чтобы избежать злоупотреблений и в полной мере обеспечить возможность учиться в лучших вузах страны талантливой молодежи из всех регионов России".

14. Отмена 282-й статьи УК (т.н. "статья за экстремизм").

"…протесты – да, в рамках закона обязательно. Несогласие с тем, что власть делает – да. Потому что власть далеко не всегда правильно себя ведет и адекватно отвечает на вызовы времени. Часто люди сталкиваются с несправедливостью, и на это тоже можно и нужно реагировать. Но позволить себя втянуть в какие-то схемы по дестабилизации общества, вот это, мне кажется, неправильно, недопустимо".

15. Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им 7 лет должно составлять не менее прожиточного минимума.

"Мы усилим государственную поддержку семей с детьми. Размер детских пособий, особенно для многодетных семей, должен расти".

16. Разрешение на ношение огнестрельного оружия психически полноценным, несудимым по средним и тяжким статьям людям.

Вопрос: Владимир Владимирович, а как вы вообще относитесь к тому, что граждане имеют право держать дома огнестрельное оружие?

В.В.Путин: Отрицательно, категорически против. Более того, я считаю, что надо ужесточить правила распространения и травматического оружия.

17. Принудительное лечение алкоголиков и наркоманов, возвращение ЛТП.

Считает, что принудительное лечение наркоманов не дает положительного эффекта, чтобы справиться с проблемой нужно прибегать к комплексным мерам.

"Регулярные занятия физкультурой и спортом, отказ от вредных привычек должны стать нормой жизни для всех. Мы поставим надежный заслон наркомании, ужесточим ответственность за продажу алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним, введем запрет на курение, рекламу сигарет и алкоголя в общественных местах".

18. Территориальные уступки другим государствам возможны только через референдум.

По поводу решения вопроса территориальных уступок через референдум в СМИ не высказывался. Отвечая на вопрос о территориальных проблемах с Японией, Путин сказал: "…мы исходили и исходим из того, что решение вопросов такого уровня и такой степени сложности требует внимательного, уважительного отношения к интересам друг друга и терпения".

19. Запрет на приватизацию лечебных и образовательных учреждений.

Реформа бюджетной сферы не имеет ничего общего с мифами о приватизации учреждений или об увольнениях "лишних" сотрудников или всеобщем введении платных услуг, отметил Владимир Путин. "Хочу еще раз подчеркнуть: государство будет финансировать учреждения образования, здравоохранения, культуры. Но на основе государственного заказа на оказание услуг…"

"Мы усовершенствуем систему распределения бюджетных средств между вузами, финансируя прежде всего те высшие учебные заведения, которые дают наиболее качественное образование".

"Мы гарантируем оказание бесплатной и качественной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала