Рейтинг@Mail.ru
Новая статья Путина рассчитана на более широкую аудиторию - эксперты - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая статья Путина рассчитана на более широкую аудиторию - эксперты

Читать ria.ru в
Статья кандидата в президенты, премьера Владимира Путина, посвященная демократии и государственному строительству, существенно отличается от предыдущих - в ней затрагиваются вопросы, волнующие всех, и говорится о механизмах решения существующих в стране проблем, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Статья кандидата в президенты, премьера Владимира Путина, посвященная демократии и государственному строительству, существенно отличается от предыдущих - в ней затрагиваются вопросы, волнующие всех, и говорится о механизмах решения существующих в стране проблем, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

"Коммерсант" в понедельник опубликовал очередную, четвертую программную статью Путина. Первая из них - "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить" - была вступительной частью предвыборной программы, глава правительства пояснил, почему дал согласие баллотироваться в 2012 году на пост президента, изложил свои взгляды на основные проблемы, стоящие перед государством. Вторую статью Путин посвятил национальному вопросу, а третью - экономике. В новой статье глава правительства пишет о своем видении дееспособного государства, призванного служить интересам общества. Путин считает, что без демократии построение такого государства невозможно, а демократия работает только там, где люди готовы в нее что-то вкладывать.

Эта статья более конкретная, там отражены те вопросы, которые волнуют наше общество - это развитие демократии, новые механизмы участия граждан в формировании политики государства. Этот материал обращен к более широкой аудитории, чем предыдущие статьи, и в них намечено много путей для реализации поставленных в материале задач. Причем это не просто рассуждения, там очерчены конкретные механизмы, - сказал РИА Новости депутат Госдумы, лидер всероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

По его словам, статья затрагивает самые разные сферы жизни, премьер указывает на проблемы и предлагает гражданам активно участвовать в формировании повестки дня, самим вносить законодательные инициативы для решения существенных задач.

Он добавил, что Путин писал текст, опираясь на народную программу, которую ОНФ формировал с участием граждан России.

"У нас было опрошено более полутора миллионов человек, все пожелания, предложения были обработаны огромной группой экспертов...опираясь на этот фундамент, Владимир Путин двигается дальше, то есть он говорит от себя, но о тех вещах, которые волнуют граждан", - сказал Лысаков.

Член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена отметил, что в статье Путин обращается к самой широкой аудитории.

"Она обращена ко всем, она наиболее целостная в отличие от предыдущих, так как охватывает большую аудиторию", - сказал он РИА Новости.

По мнению общественника, в статье Путин делает акцент на разные сферы жизни, в частности, на судебную систему.

"Он признает, что она носит карательный уклон, чтобы этого избежать, он предлагает ряд конкретных действий, чтобы судебные процессы были в интернете, чтобы любой человек видел, как работает прокурор, судья, адвокат", - отметил Кучерена.

Он добавил, что по статье видна подготовленность премьера.

"Он здраво, разумно решает вопросы, выводит на первое место гражданина. Он также поднимает очень важный вопрос госконтроля, чтобы деятельность власти была прозрачной, контролировалась обществом", - отметил член ОП.

По его словам, Путин в статье не отгораживается от людей с разными взглядами и предлагает всем участвовать в государственном строительстве.

В свою очередь лидер движения "Убитые дороги Пскова" Александр Васильев также отметил, что статья написана очень живо и затрагивает актуальные вопросы. "Например, тема интернет-технологий и вовлечения людей в работу с властью. Владимир Владимирович очень правильно сказал, что надо брать все предложения, которые поддержаны широкой общественностью. Именно они должны быть осуществлены и реализованы", - сказал Васильев РИА Новости.

Еще одним ключевым моментом он назвал идею развития местного самоуправления и предоставления муниципалитетам большей финансовой независимости.

"Путин говорит, что надо дать больше возможностей муниципалитетам. Это правильно. Вот, например, есть у нас кусочек дороги в каком-нибудь муниципальном образовании Псковской области. Вот какие есть ресурсы у председателя этого муниципалитета, чтобы залатать ту же яму или повесить знак, который сбережет несколько жизней? По сути, никаких сейчас", - сказал Васильев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала