Рейтинг@Mail.ru
Путин обозначил главные задачи по повышению качества образования в РФ - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обозначил главные задачи по повышению качества образования в РФ

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин в своей программной статье "Строительство справедливости. Социальная политика для России" признал наличие серьезных проблем с качеством российского образования и предложил девять первоочередных задач, направленных на изменение ситуации.

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин в своей программной статье "Строительство справедливости. Социальная политика для России" признал наличие серьезных проблем с качеством российского образования и предложил девять первоочередных задач, направленных на изменение ситуации.

Разговор об образовании в статье, которую опубликовала в понедельник "Комсомольская правда", премьер начал с дошкольного образования. Он призвал в течение ближайших четырех лет ликвидировать очереди в детские сады, в том числе за счет расширения мест в семейных, негосударственных, корпоративных детских садах, а их организаторов и педагогов включить в систему финансовой и методической поддержки со стороны муниципальных бюджетов.

Говоря о среднем общем образовании, Путин подчеркнул необходимость оказывать методическую, кадровую и финансовую поддержку не только успешным школам и гимназиям, где учатся, как правило, благополучные дети, но и школам, работающим в трудных социальных условиях. Это, по мнению премьера, обеспечит социальное равенство в получении образования.

Глава правительства также призвал обновить программу и методы работы школы, которые, по его словам, серьезно отстали. "Новые стандарты старшей школы должны обеспечить доступность для каждого школьника 5-6 профилей обучения, соответствующих склонностям и жизненным планам подростков", - написал премьер.

Различные кружки и секции, в том числе спортивные, по мнению кандидата в президенты, нужно снова вернуть в сферу ответственности государства, при необходимости оказывать поддержку из федерального бюджета, а оплату тех, кто ведет кружки на должном уровне, довести до уровня зарплаты учителей общеобразовательной школы.

"В результате этих мер мы рассчитываем к 2018 году увеличить долю школьников, вовлеченных в дополнительные программы, до 70-75%, в том числе не менее 50% - на бесплатной основе", - написал премьер, отметив, что сейчас кружки и секции посещает только половина школьников, и только четверть - бесплатно.

Систему единого государственного экзамена Путин обещает совершенствовать и дальше - "методически и организационно обновить ЕГЭ, привлекать к контролю за проведением экзамена общественных независимых наблюдателей, защитить от злоупотреблений и искажений".

Путин выступил против снижения приема в вузы, однако отметил, что несоответствие структуры бюджетных мест и реальных потребностей рынка труда надо менять.

Премьер предложил развивать так называемый "прикладной бакалавриат" - программы обучения в их прикладной части при непосредственном участии объединений работодателей. "К 2018 году доля прикладных бакалавров должна составить не менее 30-40% выпуска наших вузов", - написал он.

Кроме того, глава правительства предложил в ближайшие два года провести аудит всех образовательных программ высшей школы. Действия Рособрнадзора в сфере контроля за вузами он назвал неэффективными.

"Предлагаю в 2012-2014 годах силами наших ведущих университетов с привлечением ученых РАН и международных экспертов провести аудит всех образовательных программ высшего профессионального образования", - пишет Путин. В первую очередь это должно коснуться заведений, готовящих специалистов по экономике, юриспруденции, управлению, социологии.

Практика укрупнения вузов, по словам премьера, продолжится - "вузы, которые потеряли рынок труда для своих выпускников, которые не ведут серьезных исследований, будут присоединены к сильным университетам со сложившимися коллективами и традициями".

Путин также намерен создавать совместными усилиями государства и работодателей многопрофильные центры по обучению прикладным специальностям. Обучение в них будет привязано к конкретным технологиям, представленным на рынке, и вестись на базе полноценного среднего образования, получаемого в школе.

"В этом случае потребуется не 3-4 года, как сейчас, а не больше года, а иногда и полгода. Зато это будет действительно напряженный учебный труд - на реальных рабочих местах, с лучшими профессионалами в качестве наставников. И получать такую подготовку человек сможет не раз в жизни, а по мере необходимости, столько раз, сколько нужно", - пишет премьер.

Он также пообещал довести уровень стипендии для тех, кто в ней очень нуждается и хорошо учится, до прожиточного минимума студента.

"На сегодняшний день это означает прибавку к стипендии в размере 5 тысяч рублей в месяц. По крайней мере, на первых курсах обучения, когда студент основное время должен уделять учебе, а не отвлекаться на подработки", - заключил Путин.

Это пятая программная статья Путина. Четыре предыдущие статьи также выходили по понедельникам. Первая из них - "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить" - была вступительной частью предвыборной программы Путина; глава правительства пояснил, почему дал согласие баллотироваться в 2012 году на пост президента, изложил свои взгляды на основные проблемы, стоящие перед государством. Вторую статью Путин посвятил национальному вопросу, третью - экономическим, четвертую - демократии и государственному строительству. Статьи Путина публиковали газеты "Известия", "Независимая газета", "Ведомости", "Коммерсант" и сайт putin2012.ru.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала