Рейтинг@Mail.ru
Путин хочет повысить привлекательность срочной службы - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин хочет повысить привлекательность срочной службы

Читать ria.ru в
Молодые люди, проходящие срочную военную службу в российской армии, должны получить целый ряд дополнительных прав - от льгот при поступлении в лучшие университеты до преференций при приеме на госслужбу и при включении в управленческие резервы, заявляет кандидат в президенты РФ, премьер-министр Владимир Путин.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Молодые люди, проходящие срочную военную службу в российской армии, должны получить целый ряд дополнительных прав - от льгот при поступлении в лучшие университеты до преференций при приеме на госслужбу и при включении в управленческие резервы, заявляет кандидат в президенты РФ, премьер-министр Владимир Путин.

В понедельник в "Российской газете" была опубликована программная статья Путина, посвященная национальной безопасности РФ. Пять предыдущих его статей также выходили по понедельникам. Первая из них - "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить" - была вступительной частью предвыборной программы Путина. Вторую статью кандидат в президенты посвятил национальному вопросу, третью - экономике, четвертую - демократии и государственному строительству, пятую - социальной политике. Статьи Путина публиковали газеты "Известия", "Независимая газета", "Ведомости", "Коммерсант", "Комсомольская правда" и сайт putin2012.ru.

"Мы понимаем, что нынешняя система призыва содержит большой элемент социального неравенства. По призыву главным образом идут служить ребята из небогатых, сельских или рабочих семей, тот, кто не поступил в вуз и не смог воспользоваться отсрочкой. Нам нужны шаги, которые бы значительно повысили престиж срочной службы. На деле превратили бы ее из "повинности" в "привилегию", - подчеркивает Путин.

"В том числе речь должна идти о дополнительных правах при поступлении в лучшие университеты для тех, кто отслужил. О предоставлении им возможности за счет государства получить дополнительную подготовку для сдачи профессиональных экзаменов. Для отслуживших выпускников вузов - о бюджетных грантах на обучение в лучших отечественных и зарубежных бизнес-школах. А также - о преференциях при приеме на государственную гражданскую службу. При включении в управленческие резервы. Армия должна вернуть себе традиционную роль важнейшего социального лифта", - пишет кандидат в президенты.

По его словам, сейчас в армии по контракту служат 220 тысяч офицеров и 186 тысяч солдат и сержантов. Планируется, что в течение ближайших 5 лет ежегодно будет набираться еще по 50 тысяч контрактников, которые станут назначаться на должности сержантов, старшин, а также специалистов, работающих с боевой техникой, добавил он.

"Планируется, что уже к 2017 году - при общей штатной численности Вооруженных сил в 1 миллион человек - 700 тысяч будут составлять "профессионалы": офицеры, курсанты военных вузов, сержанты и солдаты-контрактники. А к 2020 году - число служащих по призыву сократится до 145 тысяч", - отметил Путин.

"Отбор будет очень строгий, многоуровневый. Маршал Жуков говорил: "Армией командую я и сержанты". Младшие командиры - это становой хребет армии, это - порядок, дисциплина, нормальная боевая учеба. На таких должностях нужны достойные люди, обладающие соответствующими моральными, физическими качествами, образовательным уровнем. Не только младшие командиры, но и все солдаты-контрактники будут проходить подготовку в специальных учебных центрах и сержантских школах", - пишет он.

Кандидат в президенты также коснулся вопросов дисциплины в армии.

"В воспитании военнослужащих, в защите их прав и интересов, в обеспечении здорового морального климата в частях должны активно участвовать общественные, ветеранские, религиозные и правозащитные организации. Считаю, что необходимо на должный уровень поставить развитие института военного духовенства. В ближайшие годы в каждом воинском контингенте должны появиться военные священники", - заявляет Путин.

Кроме того, Путин отмечает, что в перспективе следует подумать и о таком понятии, как служба в "обученном резерве". "Такие резервисты - как это принято во многих других странах - должны будут проходить регулярную, а не от случая к случаю, как сейчас, переподготовку, сборы, быть готовы пополнить ряды боевых частей. Сегодня у нас - нет внятной концепции национального резерва Вооруженных сил. Его создание - и открытое обсуждение такой концепции - наша ближайшая задача", - подчеркивает он.

Выборы президента РФ пройдут 4 марта. Зарегистрированными кандидатами на высший государственный пост являются лидеры четырех парламентских партий: Путин - от "Единой России", Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России" и Владимир Жириновский от ЛДПР, а также самовыдвиженец-миллиардер Михаил Прохоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала