Рейтинг@Mail.ru
Путин заявляет о необходимости ревизии экономической деятельности ОПК - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин заявляет о необходимости ревизии экономической деятельности ОПК

Читать ria.ru в
"Здесь много зон неэффективности - огромные, неоправданные расходы, накладные издержки, которые порой исчисляются тысячами процентов. Запутанные и непрозрачные отношения с подрядчиками..." - пишет премьер, который баллотируется на выборах президента РФ, в программной статье, посвященной армии и ОПК, опубликованной в "Российской газете".

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Глава правительства РФ Владимир Путин предлагает провести глубокую ревизию экономической деятельности предприятий ОПК.

"Здесь много зон неэффективности - огромные, неоправданные расходы, накладные издержки, которые порой исчисляются тысячами процентов. Запутанные и непрозрачные отношения с подрядчиками - когда "головное" предприятие балансирует на грани банкротства, а у аффилированных фирм и поставщиков рентабельность исчисляется двух- и трехзначными цифрами", - пишет премьер, который баллотируется на выборах президента РФ, в программной статье, посвященной армии и ОПК, опубликованной в "Российской газете".

"Мы будем решительно пресекать коррупцию в военной промышленности и Вооруженных Силах, неуклонно следуя принципу неотвратимости наказания. Коррупция в сфере национальной безопасности - это, по сути, государственная измена", - заявляет Путин.

Он отмечает, что "чрезмерная закрытость уже привела к снижению конкуренции, взвинчиванию цен на продукцию военного назначения, получению сверхприбылей, идущих не на модернизацию производств, а в карманы отдельных коммерсантов и чиновников".

Премьер предлагает отказываться от практики проведения закрытых торгов, когда это не противоречит национальным интересам в области сохранения гостайны.

"Закупки в сфере обороны должны находиться под пристальным общественным контролем, а наказания за нарушения в области гособоронзаказа должны быть ужесточены", - подчеркивает он, обещая "выстраивать единый алгоритм работы вертикально интегрированных структур, во главе которых не должны стоять лоббисты того или иного предприятия".

Привлечь гражданских

Премьер также призывает ломать ведомственные стереотипы и активно привлекать к оборонным разработкам гражданские предприятия и частные компании. "Развитие ОПК только силами государства неэффективно уже сейчас, а в среднесрочной перспективе - экономически невозможно", - пишет он.

Путин считает важным продвигать государственно-частное партнерство в оборонной промышленности, в том числе упрощая процедуры создания новых оборонных производств.

"Частные компании готовы вложить и средства, и опыт, и имеющиеся технологии в предприятия ОПК. И мы верим, что у нас вновь появятся свои "Демидовы" и "Путиловы", - говорится в статье.

Проблему в этой связи он видит в том, что частный инвестор не знает, какие его возможности будут востребованы ОПК. Поэтому глава кабмина предлагает создать открытый информационный источник по имеющимся потребностям ОПК в привлечении частного бизнеса и инвестиций.

При этом он подчеркивает, что, "конечно, на частных предприятиях ОПК должен действовать особый режим, включая требования секретности", но устаревшие подходы к защите секретов нужно пересмотреть.

"Мы должны строго охранять ограниченное количество действительно важных секретов - и наоборот, стимулировать обмен большей частью научно-технической информации между всеми, кто может эффективно её использовать. При этом важно обеспечить встречные потоки инноваций, технологий между "оборонным" и "гражданским" секторами", - говорится в статье.

Выпуск гражданской продукции

Премьер отмечает, что реальную оценку должна получить интеллектуальная собственность, создаваемая в "оборонке", такая оценка должна учитывать потенциал гражданской коммерциализации и перспективу трансферта технологий.

Он также считает необходимым ориентироваться и на выпуск гражданской продукции на предприятиях оборонной индустрии.

При этом Путин предостерегает от повторения печального опыта "конверсии" с пресловутыми кастрюлями и лопатами из титана".

"Хороший пример здесь уже есть - запуск в серийное производство первого, сделанного в "цифре" российского гражданского самолета "Сухой Суперджет", - пишет он.

Нынешняя статья Путина посвящена национальной безопасности РФ. Пять предыдущих его программных статей также выходили по понедельникам. Первая из них - "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить" - была вступительной частью предвыборной программы Путина. Вторую статью кандидат в президенты посвятил национальному вопросу, третью - экономике, четвертую - демократии и государственному строительству, пятую - социальной политике. Статьи Путина публиковали газеты "Известия", "Независимая газета", "Ведомости", "Коммерсант", "Комсомольская правда" и сайт putin2012.ru.

Выборы президента РФ пройдут 4 марта. Кандидатами на высший пост являются лидеры четырех парламентских партий: Путин - от "Единой России", Геннадий Зюганов - от КПРФ, Сергей Миронов - от "Справедливой России" и Владимир Жириновский - от ЛДПР, а также самовыдвиженец-миллиардер Михаил Прохоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала