Рейтинг@Mail.ru
Путин: закупать технику за рубежом нужно лишь для получения технологий - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: закупать технику за рубежом нужно лишь для получения технологий

Читать ria.ru в
Закупка военной техники за рубежом не заменяет собственного производства, она может быть лишь основой для получения технологий и знаний, пишет кандидат в президенты РФ, премьер-министр Владимир Путин в программной статье, посвященной армии и ОПК, опубликованной в "Российской газете".

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Закупка военной техники за рубежом не заменяет собственного производства, она может быть лишь основой для получения технологий и знаний, пишет кандидат в президенты РФ, премьер-министр Владимир Путин в программной статье, посвященной армии и ОПК, опубликованной в "Российской газете".

В статье он подчеркивает, что Россия открыта к диалогу со всеми партнерами, в том числе по оборонным вопросам и в сфере военно-технического сотрудничества.

"Но изучение опыта и тенденций в зарубежных странах вовсе не означает, что Россия перейдет на заимствованные модели и откажется от опоры на собственные силы. Напротив, для устойчивого социально-экономического развития и обеспечения безопасности государства нам необходимо, перенимая все лучшее, наращивать и поддерживать военно-технологическую и научную независимость России", - говорится в публикации.

Путин называет вопрос закупки военной техники за рубежом "чувствительной темой" и отмечает, что все ключевые поставщики глобального рынка вооружений одновременно являются и покупателями отдельных систем и образцов, это позволяет быстро решать неотложные задачи в сфере обороны и стимулировать национального производителя.

"Есть принципиальная разница - закупать, чтобы иметь свое, или закупать, чтобы отказаться от своего. Убежден, никакая "точечная" закупка военной техники и оборудования не может заменить нам производство собственных видов вооружений, а может служить лишь основой для получения технологий и знаний", - подчеркивает премьер, ставя в пример создание отечественных танков 30-х годов ХХ века, которые производились на базе американских и английских машин, и используя опыт разработки которых, российские специалисты создали танк Т-34.

Путин при этом пишет, что действительно повысить обороноспособность может современная, лучшая в мире техника, а не "освоенные" миллиарды и триллионы. Он считает недопустимым, чтобы армия стала рынком сбыта для морально устаревших образцов вооружений, технологий и НИОКРов, оплаченных за госсчет.

"Деятельность предприятий ОПК должна быть сконцентрирована именно на серийном выпуске качественного отечественного оружия с наилучшими тактико-техническими характеристиками, соответствующими сегодняшним и перспективным оборонным задачам. Кроме того, только новейшие виды оружия и военной техники позволят России укрепить и развивать позиции на мировых рынках вооружений, где побеждает тот, кто предлагает самые передовые разработки", - отмечает глава правительства.

О наследстве СССР

Путин констатирует также, что на повестке дня стоит вопрос модернизации предприятий, доставшихся РФ в наследство от СССР.

"Следует провести оптимизацию всего производственного процесса, позволяющую использовать передовые технологии. Привлечь к такой работе высококвалифицированных управленцев, технологов, организаторов производства из частного бизнеса. Усилить контроль за качеством выпускаемой продукции на предприятиях ОПК и наладить отчётность за средства, используемые в рамках гособоронзаказа", - пишет он.

Кроме того, отмечает премьер, надо провести ревизию мобилизационных потребностей страны.

"Существующая система во многом архаична. Сегодня не требуются мощности, способные только "штамповать" старое оружие и боеприпасы. Основу оборонно-промышленного комплекса и "мобилизационного резерва" должны составлять современные технологичные производства, готовые выпускать конкурентную высококачественную продукцию. Они могут создаваться как на базе уже существующих заводов и предприятий, нуждающихся в реформировании, так и с "нуля", - говорится в статье.

Кандидат в президенты в заключение подчеркивает, что, выстраивая оборонную политику, модернизируя армию, страна должна ориентироваться на самые современные тенденции в военном искусстве. "Отстать от этих тенденций - значит заранее поставить себя в уязвимое положение. Поставить под удар страну, жизни наших солдат и офицеров. Мы никогда больше не должны допустить повторения трагедии 1941 года, когда неготовность государства и Армии к войне была оплачена громадными людскими потерями", - заявляет он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала