Рейтинг@Mail.ru
Путин: режим Асада и опозиция требуют одинакового отношения - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: режим Асада и опозиция требуют одинакового отношения

Читать ria.ru в
Кандидат в президенты РФ, премьер-министр Владимир Путин назвал основным условием прекращения насилия и начала политического урегулирования в Сирии предъявление одинаковых требований к режиму Башара Асада и его противникам, и подтвердил готовность к сотрудничеству с Западом для достижения этой цели.

НОВО-ОГАРЕВО, 2 мар - РИА Новости. Кандидат в президенты РФ, премьер-министр Владимир Путин назвал основным условием прекращения насилия и начала политического урегулирования в Сирии предъявление одинаковых требований к режиму Башара Асада и его противникам, и подтвердил готовность к сотрудничеству с Западом для достижения этой цели.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 7,5 тысячи человек.

"Мы за это, мы хотим этого примирения, и мы просим вас, чтобы вы нас в этом поддержали. А для того, чтобы решить эту проблему, нельзя встать на одну сторону вооруженного конфликта, на сторону одной из противоборствующих сторон, извините за тавтологию. Нужно посмотреть на интересы обеих, заставить их сесть за стол переговоров, заставить их прекратить огонь", - сказал Путин на встрече с западными журналистами.

Он напомнил, что проект резолюции СБ ООН по Сирии, который Россия заветировала совместно с Китаем, адресовал требования исключительно к сирийскому руководству и обходил молчанием действия оппозиции.

"Вы прочитайте проект резолюции. Там требования к войскам Асада уйти из городов. Это что? Следующее требование, чтобы он забрался в деревянный макинтош и в его доме играла музыка, но он ее не услышит, потому что его будут хоронить. Он никогда не согласится с этим требованием", - предупредил Путин.

"Мы предлагаем потребовать от всех участников вооруженного конфликта немедленно прекратить огонь и сесть за стол переговоров, начать диалог по политическим реформам. Но надо с оппозицией тоже работать. А если вы ее будете только поощрять поставками вооружений и давлением на Асада, она никогда не сядет за стол переговоров", - сказал премьер.

"Асад готов, насколько я понимаю", - добавил Путин, оговорившись, что внешняя политика - это прерогатива президента России, а он информирован о ситуации в Сирии как член Совета безопасности РФ.

Он воздержался от прогнозов относительно развития ситуации в Сирии, способности Асада удержаться у власти и начать диалог с оппозицией.

"Не знаю. Я этого не знаю и не могу делать таких оценок. Совершенно очевидно, что это внутренняя, серьезная проблема, реформы, которые предложены, очевидно, назрели давно, нужно было давно их проводить. А способно ли сирийское общество - как правительственные силы, так и оппозиция - договориться между собой, найти какой-то консенсус, приемлемый для всех, мне неизвестно. Но, я считаю, это было бы самым правильным решением", - сказал Путин.

"Плохой мир всегда лучше, чем хорошая война. И первое, что мы должны сделать - это добиться прекращения боевых действий и кровопролития", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала