Рейтинг@Mail.ru
Путин не знает, как сделать справедливыми итоги приватизации 1990-х - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин не знает, как сделать справедливыми итоги приватизации 1990-х

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкВстреча премьер-министра РФ В.Путина с главными редакторами ведущих иностранных изданий
Встреча премьер-министра РФ В.Путина с главными редакторами ведущих иностранных изданий
Читать ria.ru в
Кандидат в президенты РФ премьер-министр Владимир Путин сказал, что пока не знает, как можно сделать справедливыми итоги приватизации, проведенной после развала Советского Союза. По его словам, идею компенсационного налога он услышал от Григория Явлинского.

НОВО-ОГАРЕВО, 2 мар - РИА Новости. Кандидат в президенты РФ премьер-министр Владимир Путин сказал, что пока не знает, как можно сделать справедливыми итоги приватизации, проведенной после развала Советского Союза. По его словам, идею компенсационного налога он услышал от Григория Явлинского.

Один из западных журналистов напомнил главе правительства о его недавнем заявлении, когда он не исключил возможности обязать собственников имущества, приватизированного в 1990-х годах, внести дополнительный разовый платеж в пользу государства. Корреспондент спросил Путина, как можно восстановить социальную справедливость, нарушенную в процессе приватизации, без ущерба для экономического развития страны.

"Откровенно говоря, у меня нет пока рецепта. Я сослался на предложение одного из наших политических деятелей - это Григорий Алексеевич Явлинский. Он в разговоре со мной как-то сказал, что можно было бы подумать о том, чтобы те, кто получил огромную собственность в 90-х годах путем различных залоговых аукционов и по другим схемам, которые общество не принимает и считает несправедливыми, чтобы они выплатили какой-то бонус разовый. И эту тему мы бы тогда закрыли", - сказал Путин.

"Подумать на эту тему можно. Но сможем ли мы придумать такой механизм, с которым общество согласилось бы, приняло бы, - я не знаю", - признал премьер.

Тема приватизации остается одной из самых острых в РФ, значительная часть общества выступает за пересмотр ее итогов. Путин предложил для того, чтобы закрыть тему легитимности приватизации в России, разработать некий механизм, например, определить разовый взнос от владельцев приватизированных предприятий.

Путин в программной статье "О наших экономических задачах", опубликованной 30 января, написал, что не одобряет приватизацию 1990-х годов, в том числе залоговые аукционы. "Но отъем собственности сейчас, как предлагают некоторые, привел бы просто к остановке экономики, параличу предприятий и всплеску безработицы. Кроме того, многие нынешние собственники этих активов формально являются добросовестными приобретателями. Они не нарушали принятых тогда законов. Многие из них модернизируют предприятия, вводят новые рабочие места, являются эффективными собственниками. Поведение их в период кризиса 2009-2010 годов показало, что существенно выросла и социальная ответственность бизнеса", - считает Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала