Рейтинг@Mail.ru
Победу Путина провозгласил ЦИК и не отрицают наблюдатели - РИА Новости, 05.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победу Путина провозгласил ЦИК и не отрицают наблюдатели

Читать ria.ru в
Центризбирком практически завершил подсчет голосов на выборах президента РФ, предварительные итоги голосования свидетельствуют об уверенной победе Владимира Путина в первом туре. Западные наблюдатели не ставят под сомнение лидерство Путина, но заявляют, что кандидатам в ходе президентской кампании не были обеспечены равные условия.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Центризбирком практически завершил подсчет голосов на выборах президента РФ, предварительные итоги голосования свидетельствуют об уверенной победе Владимира Путина в первом туре. Западные наблюдатели не ставят под сомнение лидерство Путина, но заявляют, что кандидатам в ходе президентской кампании не были обеспечены равные условия.

По итогам обработки 99,8% протоколов, за Путина проголосовали 63,65% избирателей. Он набирает в три с половиной раза больше голосов, чем ставший вторым коммунист Геннадий Зюганов (17,18%). Третьим стал самовыдвиженец Михаил Прохоров (7,92%), далее идет кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский (6,22%), замыкает пятерку лидер "Справедливой России" Сергей Миронов (3,85%).

Глава ЦИК Владимир Чуров на основе предварительных данных уже заявил, что действующий премьер фактически стал избранным президентом. Cогласно закону, официально итоги выборов будут объявлены в течение 10 дней. Победитель президентской гонки вступит в должность в мае, когда ему должен передать полномочия действующий президент Дмитрий Медведев.

Эксперты верят в победу Путина, Зюганов не согласен

О победе Путина в первом туре говорит не только ЦИК, но и политологи и даже обычно критично настроенная к данным избиркома ассоциация "Голос", "дающая" Путину более 50% голосов.

"Сейчас у лидирующего кандидата 50,26%. И эта цифра постоянно идет вниз", - заявил руководитель проекта Роман Удот.

Наблюдатели на участках посылали смс-сообщения в ассоциацию "Голос" с данными протоколов, потом эти данные были собраны в единую систему СМС-ЦИК ассоциации.

По данным "Голоса", ближе всего к Путину Геннадий Зюганов - у него 19,2% голосов. На третьем месте Михаил Прохоров - 17,34%, за ним следует Владимир Жириновский с 6,24%, и пятое место занимает Сергей Миронов с 5,9%.

По мнению первого замсекретаря Общественной палаты Григория Федорова, то, что выборы состоялись, "ясно всем, даже оппозиции". Даже если сложить все нарушения, они не изменят картину, "Путин победил в первом туре, он более популярен", считает эксперт.

О неоспоримом преимуществе Путина говорит и политолог Алексей Мухин, еще ночью заявивший, что поменяться могут разве что позиции ниже первой, но никак не первая. Мухин считает, что исход выборов был ясен еще за неделю до голосования, и некоторые кандидаты даже сбросили темп избирательной компании. "Чрезвычайно убедительной" называет победу Путина политолог Дмитрий Орлов.

Другой эксперт, Павел Святенков, считает, что кандидат от власти получил поддержку городского среднего класса, однако, по его мнению, еще предстоит понять, будет ли признан этот результат в обществе, или же "страна свалится в вялотекущий политический кризис в следующие месяцы, а может быть и годы". Он призывает власть идти на уступки оппозиции, менять непопулярных министров и демонстрировать, что власть слышит протестующих и качественно меняется.

Иного мнения глава КПРФ. Геннадий Зюганов заявил, что выборы не были честными и справедливыми, и компартия не признает их итоги. Михаил Прохоров, в свою очередь, заявил после объявления первых итогов, что даст оценку легитимности выборов только после тщательного анализа. А Жириновский и Миронов уже поздравили Путина с победой: первый заявил, что выбор" прошли нормально", а второй - что "результаты объективны".

Оценки наблюдателей

Миссия наблюдателей от СНГ по результатам своей работы пришла к выводу, что президентские выборы в РФ прошли в полном соответствии с российским законодательством, были прозрачными и конкурентными.

"Международные наблюдатели от СНГ делают очевидный вывод: налицо высокая политическая активность институтов гражданского общества, всех участников выборного процесса, беспрепятственное проведение ими митингов и собраний, оперативное реагирование органов власти России на их предложения, направленные на совершенствование национального выборного законодательства", - сказал глава миссии Наурыз Айдаров.

Миссия наблюдателей от БДИПЧ и ПАСЕ считает, что кандидатам в президенты не были обеспечены равные условия.

Глава делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ Тонино Пикула заявил, что "выборы сопровождались целым рядом проблем с самого начала". По его словам, не было реальной конкуренции, "были использованы административные ресурсы".

Руководитель делегации БДИПЧ ОБСЕ Хайди Тальявини отметила, что на прошедших выборах "кандидаты не могли соревноваться на равной основе, в основном в результате неравного доступа к СМИ и нарушений, связанных с использованием административного ресурса".

Урожайный юг и неоднозначные столицы

Московские избиратели, по последним данным (обработаны 96% бюллетеней), отдали Владимиру Путину 47,22% голосов. Второе место пока у Прохорова (20,21%), третий Зюганов (19,12%), Жириновский и Миронов набрали заметно меньше (соответственно, 6,35% и 5,04%).

А вот результат в Петербурге, где успели подсчитать все бюллетени, уже ближе к среднему по стране - 58,77%. Вторым в Северной столице также стал опять же Прохоров с 15,52%, чуть отстал Зюганов (13,06%), а Миронов здесь, в отличие от Москвы, опережает Жириновского (6,61% и 4,65% соответственно).

Традиционно высокий процент голосов кандидаты от партии власти и сама "Единая Россия" получают в республиках Северного Кавказа. Так случилось и на этот раз - Чечня дала почти 100% (предварительные данные после обработки 75% протоколов - 99,82%). Более 90% Путин набрал в Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии. "Разбавила" кавказскую гегемонию сибирская Тува, где у кандидата Путина также около 90%.

Более 90% получил Путин в Абхазии и Южной Осетии, где живет большое количество граждан России.

Дом избирательной культуры в Дагестане

На фоне традиционного единодушного голосования в южных регионах большой общественный резонанс вызвал видеоролик, зафиксировавший действия, похожие на нарушения, на одном из избирательных участков в Дагестане.

Почти повсеместная установка камер наблюдения (по две на участок) позволила всем желающим в режиме онлайн наблюдать как за голосованием, так и за подсчетом голосов, за исключением паузы между закрытием участка и завершением голосования в Калининграде - из-за запрета обнародования данных подсчета до закрытия всех участков в стране.

Несмотря на эту паузу, "странное поведение" на некоторых участках наблюдатели заметили, самый же громкий скандал разразился вокруг эпизода в райцентре Тарумовка на севере Дагестана, где выборы на конкретном участке решили отменить, а разбирательством с возможными нарушениями займутся прокуратура и следственный комитет.

На скандальном видео видна загрузка пачек избирательных бюллетеней в КОИБы (комплексы автоматической обработки бюллетеней) на участке, расположившемся в местном доме культуры.

Глава избиркома Дагестана Магомед Дибиров не согласился с гулявшим в интернете словом "вброс", но признал, что это было нарушение подсчета голосов со стороны членов участковой избирательной комиссии.

Глава ЦИК России Владимир Чуров назвал действия членов этой избирательной комиссии "роковой ошибкой". По словам Чурова, они начали опускать в КОИБ бюллетени, привезенные от проголосовавших на дому, но сделали это не после закрытия участка (как положено по закону), а раньше времени.

Отменены выборы и на одном из участков в Москве, добавил Чуров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала