Рейтинг@Mail.ru
Метеорологи обещают аномально теплую погоду в центре России - РИА Новости, 15.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Метеорологи обещают аномально теплую погоду в центре России

Читать ria.ru в
Аномально теплая погода ожидается в центральных регионах европейской части России, температура может превысить средние значения для этого времени года на 8 градусов, сообщает Гидрометцентр РФ.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Аномально теплая погода ожидается в центральных регионах европейской части России, температура может превысить средние значения для этого времени года на 8 градусов, сообщает Гидрометцентр РФ.

"Теплый октябрь делает заявку на рекорд в центре европейской России. Корректировка прогнозов, которые были сделаны в конце прошлой недели, сводится к тому, что волна тепла, которая начала распространяться в ЦФО, будет определять погоду в регионе в течение всей недели. Причем положительная аномалия температуры будет существенной - ее значения во второй половине недели превысят 8 градусов, что в свою очередь станет значительным вкладом в среднюю температуру месяца", - говорится в сообщении.

По данным синоптиков, во второй половине недели могут быть обновлены максимумы температуры в некоторых районах центра России. Их значения для Москвы, например, составляют от 16,2 градуса (19 октября 1881 года), до 18,1 градуса (21 октября 1886 года).

Уже в понедельник в регионе потеплеет до 8-15 градусов, а на юге ЦФО - до 18 градусов.

"В первой половине недели над европейской Россией будут преобладать юго-западные потоки, которые обеспечат поступление в регион теплых и влажных воздушных масс, сформировавшихся над Балканами и в центральном Средиземноморье. Более теплыми станут ночи, местами будут образовываться туманы", - сообщает метеослужба.

В среду и четверг активная фронтальная волна принесет плотные облака и дожди, не исключено, что местами они могут быть сильными. В среду днем температура составит 12-18 градусов. В ночь на четверг из-за значительной облачности будет еще теплее - до 8-14 градусов, что даже выше средних дневных максимумов. Дневная температура существенно не изменится.

В пятницу дожди прекратятся, центр России окажется на западной периферии антициклона, в регион начнет поступать теплый и сухой воздух из Ливии и Туниса.

"Вплоть до окончания недели преобладающая температура в ночные часы составит 5-12 градусов, днем будет 12-19 градусов. Такая температура больше характерна для середины сентября", - сообщает Гидрометцентр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала