Рейтинг@Mail.ru
Книжный гид: комиксы про Тинтина и пособия по созданию шедевра - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Книжный гид: комиксы про Тинтина и пособия по созданию шедевра

© РИА Новости / Анна Шкунова Книга "Давайте создадим шедевр", иллюстрации Марион Дешар
Книга Давайте создадим шедевр, иллюстрации Марион Дешар
Читать ria.ru в
Книга для ребенка, особенно маленького, требует сверхкачественного оформления. Наконец-то издатели это поняли, и новые детские книги стали прямо-таки завораживающими. Еще одним трендом сегодняшнего дня стали полезные и познавательные издания, при помощи которых можно научиться рисовать или открыть для себя удивительный мир повседневности.

Книга для ребенка, особенно маленького, требует сверхкачественного оформления. Наконец-то издатели это поняли, и новые детские книги стали  прямо-таки завораживающими. Еще одним трендом сегодняшнего дня стали полезные и познавательные издания, при помощи которых можно научиться рисовать или открыть для себя удивительный мир повседневности. Изучала книжные новинки Мария Ганиянц.

Издательство "Махаон" порадовало продолжением серии комиксов "Приключения Тинтина", выполненных художником Эрже в технике "чистой линии", которую потом переняли художники поп-арта.  После того, как широкая аудитория россиян посмотрела фильм "Приключения Тинтина: Тайна единорога", снятый давним фанатом комиксов режиссером Стивеном Спилбергом, интерес к творениям Эрже, впервые появившимся в 20-х годах ХХ века, заметно вырос. Прекрасно, что комиксы, которые последние лет 70 являются неотъемлемой частью культуры всего мира, наконец-то пришли в Россию.

Теперь читатели смогут познакомиться с восточными приключениями Тинтина - "Сигары Фараона" и "Голубой лотос".  "Сигары Фараона" - четвертый альбом комиксов Эрже о Тинтине, публиковался в журнале Le Petit Vingtième с декабря 1932 по август 1934 года, а затем был выпущен отдельным черно-белым альбомом в 1934 году. Цветная же версия, чуть сокращенная, вышла лишь в 1955 году. Именно она и предлагается в русском издании.

© РИА Новости, Анна Шкунова
Книги: "Сигары фараона" и "Голубой лотос", автор Эржэ

"Сигары Фараона" повествуют о приключениях Тинтина в Египте и Индии, и именно в этом альбоме впервые появляется пара усатых детективов - Дюпон и Дюпонн.

Комикс "Голубой лотос", в котором рассказывается о путешествиях юного репортера по Поднебесной, является продолжением "Сигар Фараона". В нем Тинтин разоблачает преступное сообщество, занимающееся контрабандой наркотиков.

Рисуем, развиваемся, растем

Что-то среднее между недокомиксом и детскими развивалками пытаются сделать создатели серии Angry Birds. В издательстве "Махаон"  выпустили альбомы из этой серии - "Секретные материалы" и "Учимся рисовать с Angry Birds". Вроде бы все правила создания подобных книжек соблюдены, но учиться рисовать, изображая маленьких злобных свинок, как-то не хочется.

Книги в погоне за брендами: от Angry Birds до "Закрытой школы" >>

© РИА Новости, Анна Шкунова
Книги Angry birds "Секретные материалы" и "Учимся рисовать с Angry birds"

Зато альбом для раскрашивания "Harper’s Bazaar. Мода и стиль. Для дочек и мам", который также вышел в "Махаоне" - идеальная история. Идею для создания российской версии подал знаменитый альбом для раскрашивания, созданный модельером Ивом Сен-Лораном. В создании "Harper’s Bazaar. Мода и стиль. Для дочек и мам" приняли участие такие известные российские дизайнеры, как Игорь Чапурин, Валентин Юдашкин, Юлия Янина и другие. Приятно, что в альбоме надо не тупо раскрашивать модные платья, а придумывать их, добавлять интересные принты на заданную тему и создавать актуальные аксессуары. Это издание подходит для девочек школьного возраста.

© РИА Новости, Анна Шкунова
Альбом для раскрашивания "Harper's bazaar"

А малышей можно приучать к творчеству на креативных альбомах японца Таро Гоми. Книги Таро Гоми, одного из основателей жанра арт-альбомов для детей, отличает простота и лаконичность рисунков (напоминающих детские каракули), которая сочетается с идеальным знанием детской психологии. Каждый рисунок - незаконченная история, которую ребенок должен дополнить самостоятельно. Например, придумать, кто сейчас вылезет из пещеры, на что сердита собака или кому принадлежат ноги. 

"Животные. Альбом для развития креативности" и "Истории. Альбом для развития креативности" Таро Гоми выпустили в издательстве "Манн, Иванов и Фербер" на очень качественной для такого рода изданий бумаге.

© РИА Новости, Анна Шкунова
Альбомы для развития креативности: "Животные" и "Истории"

Это же издательство выпустило книгу "Находилки", которую создали художники Зина Сурова (соавтор нашумевшей книги "Космос") и Ксения Дрызлова, автор блога ko-ko-ko kids. Это сборник тематических игр и заданий для каждого места, в котором может оказаться ребенок. Так, например, путешествуя по городу, малыш с удовольствием будет разыскивать статуи каменных львов или старинные замки, делая отметки в "путевом листке". А отправляясь на море, встанет пораньше, чтобы встретить восход, сделает солнечные часы на пляже или соберет коллекцию морских редкостей, а то и отправится на поиски маяка.

© РИА Новости, Анна Шкунова
Книга "Находилки", авторы-создатели Зина Сурова и Ксения Дрызлова

Удобно и то, что тематические страницы с заданиями напечатаны на плотном картоне, который можно с легкостью вынуть, если планируешь отправиться в лес, или поехать на дачу, или просто побродить по парку. Для каждого места и времени года есть своя картонная страничка с заданиями. "Находилки" учат наблюдательности, вниманию, и способствует развитию творческого взгляда на жизнь.

Новая книга знаменитого французского детского художника и писателя Эрве Тюлле "Привет, а вот и я, тюрлютуту!" (издательство Clever) - это не привычный альбом для рисования, а занимательная игра-путешествие, в которой можно и в космосе побывать, и стену выкрасить, и песенку спеть. Тюлле придумал прекрасную альтернативу ipad-игрушкам, в которой роль гаджета исполняют родители, а дети лишь помогают там, где это нужно – подуть или потрясти - и при этом смеются, как сумасшедшие. Проверено.

© РИА Новости, Анна Шкунова
Книга занимательных игр "Привет, а вот и я, Тюрлютуту!"

И, конечно же, нельзя пройти мимо мирового бестселлера, сборника креативных идей для детского творчества - книги "Давайте создадим шедевр" Марион Дешар (издательство "Махаон"). Марион Дешар - знаменитая художница и иллюстратор, автор многих детских книг, известная как разработчик рекламы для лондонского Harrod’s, а также рекламных кампаний автомобилей Ford и Volkswagen.

Книга "Давайте создадим шедевр" начинается с тщательного знакомства с художественным инструментарием. Среди последнего - не только кисти и краски, но и клей, острые ножницы, валики и клейкая лента. Потом следует знакомство с основными формами, штриховкой и правилами классического рисунка. И наконец ребенок готов к освоению более сложных идей на примере "Джоконды" Леонардо Да Винчи,  "Подсолнухов" Ван Гога, творений Мондриана и Джексона Поллока. При этом читатель-художник не брошен на произвол судьбы, каждую новую страницу сопровождает подробная инструкция. И навыки ребенка (хотя книгу можно смело давать и взрослым) значительно вырастут к концу этого арт-альбома, к тому же он как бы невзначай познакомится с историей искусств.

© РИА Новости, Анна Шкунова
Книга "Давайте создадим шедевр"

О чем молчат башни Кремля?

Издательство "Настя и Никита" выпустило целую серию энциклопедических брошюр, которая знакомит детей с известными людьми прошлого и настоящего. В серии есть и биографии путешественника Федора Конюхова, и история жизни автора толкового словаря Владимира Даля, и тайны знаменитых зданий – Московского Кремля, Собора Василия Блаженного, Большого театра, есть рассказ и об истории возникновения почты - от наскального рисунка до электронного письма. Авторы серии разные. Так, знаменитый путешественник Федор Конюхов не только написал автобиографическую книгу "Как я стал путешественником", но и стал автором книги "Как адмирал Ушаков Черное море русским сделал". Обе книги сопровождаются акварельными зарисовками художника Артема Безменова.

© РИА Новости, Анна Шкунова
Серия детских энциклопедических брошюр издательства "Настя и Никита"

Марина Улыбышева, детская писательница, работавшая в программе "Спокойной ночи малыши", написала для серии "Тайны собора Василия Блаженного" и "Кулибин. Главный механик России", а Наталья и Василий Волковы – "Большой–пребольшой" и "Тайны башен Кремля". Книги не претендуют на исторические откровения, но увлекательно, хоть и незатейливо рассказывают детям о важном. О том, что Большой театр большевики после Октября 1917 года хотели закрыть, но к счастью передумали, и о том, что в нем до недавнего времени жило много кошек, о том, что Владимир Даль был отважным военным моряком и плавал вместе с адмиралом Нахимовым.

Из жизни животных

В издательстве "Энас-книга" выпустили замечательную серию детских рассказов французской художницы Армель Бой про милых зверюшек с фермы, среди которых Пес Гектор, поросенок Буффи и другие обитатели приморского поселка Ростудель. Звери попадают в разные ситуации, путешествуют, ссорятся и мирятся. "Что бы ни случилось – Ростудель всегда спешит на помощь" - вот девиз этих книг. Помимо веселых и поучительных (но не в духе морализаторства Толстого) историй, книжки радуют очень уютными и милыми иллюстрациями.

© РИА Новости, Анна Шкунова
Серия книг Армель Бой, издательство "Энас-книга"

В книжке "Буффи-спасатель" поросенок и его друзья спасают в море маму тюлененка-белька. В "Квиколо-король" - высиживают пингвинье яйцо и учат маленького королевского пингвина уму-разуму, в "Отважных путешественниках" вместе с королевским пингвином Квиколо избавляют его сородичей от страшного прожорливого медведя, который, как выясняется в процессе, просто не умеет плавать и ловить рыбу. А в книге "Гости из леса" ростудельцам приходится приютить лесных зверей, пострадавших от урагана.

Сказочная готика

"Две невесты и любовный напиток"  - новая книга замечательной сказочницы Софьи Прокофьевой, которой на днях исполнилось 85 лет, вышла в издательстве "Серафим и София". Поклонниками творчества Прокофьевой нет числа, среди них были Борис  Пастернак, который восхищался ее стихами, и писатель Лев Кассиль, а по ее книге  "Приключения желтого чемоданчика" в 60-е годы был снят одноименный   детский художественный фильм. Сказка "Две невесты и любовный напиток" проиллюстрирована замечательным художником Игорем Олейниковым, который уже не первый раз оформляет книги писательницы. "Две невесты и любовный напиток"  с первых строк погружает в волшебный мир, в котором есть королевы, принцы и принцессы, пираты, черное колдовство и обман и коварство. Современные любители творчества этой писательницы ни за что не упустят это издание.

© РИА Новости, Анна Шкунова
Книга "Две невесты и любовный напиток", иллюстрации Игоря Олейникова

Французские народные песенки, загадки и потешки, которые вышли в этом же издательстве, собрал замечательный поэт и переводчик Михаил Яснов под названием "Жан-малыш танцует" - открывает всю глубину простого и веселого быта жизнелюбивых французов. Поэт, переводчик и детский писатель Михаил Яснов, за плечами которого переводы Поля Верлена, Гийома Аполлинера, Эдмона Ростана, а также фундаментальный свод  французского фольклора, сохраняет мелодику и ритмику французского языка. В сборник вошли классические французские песенки: "Проехал воз", "Жан-малыш танцует", "Выходи, растяпа" и другие. Иллюстрации к книге сделала Маша Шишова, и они также выполнены в духе главных иллюстраторских трендов современной Франции.

© РИА Новости, Анна Шкунова
Книга "Жан-малыш танцует"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала