Рейтинг@Mail.ru
Книжные новинки в детскую библиотеку: про обувь и юных модниц - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Книжные новинки в детскую библиотеку: про обувь и юных модниц

© РИА Новости / Анна ШкуноваИнга Петкевич. "Мы с Костиком". Издательство "Самокат". 2013
Инга Петкевич. Мы с Костиком. Издательство Самокат. 2013
Читать ria.ru в

Хотя каждый школьник в преддверии лета наверняка обзавелся внушительным списком книг для "внеклассного чтения", это не повод игнорировать последние новинки. Например, пособие для юных хозяек, путеводитель по удивительному миру обуви и сто ответов на вопрос "почему?". Изучала книжное предложение Мария Ганиянц.

Лето – прекрасное время для девочек, когда можно освоить азы домашнего хозяйства: вместе с бабушкой сварить варенье на даче, посолить грибы или научиться жарить сырники. Если бабушки нет рядом, то помочь в превращении в маленькую домохозяйку может новинка издательства "Clever" - "Девочки, книга для вас" замечательной советской писательницы Софьи Могилевской. Ни один глянцевый журнал или современное кулинарное шоу не способны стать таким учебником жизни, как эта книга, настоящая житейская энциклопедия, на которой воспитывалось ни одно поколение девочек. В своей книге Могилевская учит азам и правилам, которые делают любую барышню настоящей хозяйкой. Рассказывает, почему на кухне обязательно должна быть и чистая тряпка и чистое полотенце, объясняет, что мыть посуду после молока надо сначала холодной водой и лишь потом горячей, раскрывает секреты чистки ножей и вилок при помощи толченого кирпича. Все житейские премудрости писательница рассказывает для девочки Капы, которая сама себя называет Капа-растяпа.

© РИА Новости. Анна Шкунова
Софья Могилевская. "Девочки, книга для вас". Издательство "Clever". 2013

Возможно, некоторые советы, изложенные в книге, и покажутся устаревшими для современных детей – зато как приятно самой себе сшить фартук, научиться делать рыбные котлеты или пирожки на скорую руку. Впрочем, лишь "кухонными советами" книга не ограничена. В ней есть много полезного: мини-определитель грибов, правила этикета, советы по уборке и даже рекомендации, как вывести надоевшие цыпки. На фоне современных девчачьих энциклопедий, где львиная доля информации относится к разделу "про это", книга Могилевской выглядит добротно и основательно, хоть и слегка в стиле ретро.

А вот книга-раскраска "Мой удивительный мир обуви" (издательство "Махаон"), созданная известным лондонским дизайнером Ниной Чакрабарти, непременно должна занять свое место на книжной полке современной модницы.

В книге собраны все самые яркие обувные модели: от древнеримских сандалий и сделанных в Англии начала XIX века туфелек с каблуком эпохи Луи XIV до французских ботинок Стивена Арпада 30-х годов ХХ века и роскошных туфелек с бриллиантовым каблучком от француза Роже Вивьера, которые он создал для Марлен Дитрих в 1967-м году.

© РИА Новости. Анна Шкунова
Нина Чакрабарти. "Мой удивительный мир обуви". Издательство "Махаон". 2013

Раскраска выходит за рамки подобных изданий благодаря тому, что автор ненавязчиво представляет историю мировой моды в ее историческом развитии, демонстрируя связь между китайскими туфельками и творениями Жана Поля Готье, элегантными туфлями "Оксфорд"от Beth Levine и табакерками XVIII века.

Тему моды продолжит книга "Юная модница на балу у королевы" Бьянки Турецки ("Азбука"), в которой рассказывается как двенадцатилетняя Луиза, попав на примерку старинного платья, оказывается при дворе французской королевы. Это вторая книга Турецки, которая известна своим сотрудничеством с режиссером Джулианом Шнабелем, автором фильмов "Баския" и "Скафандр и бабочка". В первой  книге "Юная модница и тайна старинного платья", которая также вышла на русском языке, рассказывалось о приключениях девочки на "Титанике". Теперь, вместе с принцессой де Ламбаль, Луиза готова исследовать тайны Версаля времен Марии Антуанетты.

© РИА Новости. Анна Шкунова
Бьянка Турецки. "Юная модница на балу у королевы". Издательство "Азбука". 2013

"Дама из Долины" норвежца Кетиля Бьернстада (КомпасГид") - заключительная часть трилогии о гениальном музыканте Акселе Виндинге. Это чтение, скорее всего, подойдет для старшеклассников и их родителей: музыка Рахманинова, сложные отношения с женщинами, поиск себя, словом все то, чем живет современный творческий человек. Кетиль Бьернстад - известный норвежский пианист и композитор, играющий джазовые импровизации уже более 30 лет. Выпустил порядка 20-ти книг, некоторые из которых стали бестселлерами. Трилогия про Акселя Виндинга - одно из самых известных произведений писателя, ее две первые книги, "Пианисты" и "Река", вышли ранее в том же издательстве.

© РИА Новости. Анна Шкунова
Кетиль Бьернстад. "Дама из долины". Издательство "КомпасГид". 2013

Книга другого норвежского писателя Улафа Кушерона "Приключения маленькой трески", которую тоже издали в "КомпасГиде", рассчитана на юных читателей. Улаф Кушерон для норвежцев все равно, что для нас - Михаил Пришвин или Виталий Бианки. Кушерону удается сочетать литературный язык и стиль с реальными знаниями о природе.

© РИА Новости. Анна Шкунова
Улаф Кушерон. "Приключения маленькой трески". Издательство "КомпасГид". 2013

Герой книги – маленькая треска Тронд, которая стремится познать удивительный мир вокруг, где живут палтусы, угри, опасные касатки, загадочные омары, быстроходные селедки и прочие обитатели северных морей. Интересные факты, которые вписаны в канву приключений трески, иллюстрируются яркими иллюстрациями Яны Хоревой.

Ну а самым любопытным маленьким читателям не обойтись без новинки издательства "Махаон" "Скажите мне почему?". Ну, где еще можно узнать ответ на вопрос "почему мы писаем?", или "почему сердце колотится?", или "почему надо отучаться сосать большой палец?". В этой книжке собраны ответы на 180 вопросов по самым волнующим темам. Из нее можно узнать, зачем кошки едят траву, от которой их тошнит, надо ли бояться медуз и почему не стоит разговаривать с незнакомыми людьми.

© РИА Новости. Анна Шкунова
"Скажите мне почему?". Издательство "Махаон". 2013

А вот в книге голландской художницы Лус Рифаген "Одни дома" ("Самокат") все наоборот, сначала ответы, потом вопросы. Иными словами, вся книжка – забавная история в картинках о том, что делают домашние питомцы и игрушки, когда хозяева уходят из дома. А в конце  придется ответить на ряд вопросов, но смогут это сделать лишь особо внимательные малыши. Эта книга – прекрасная возможность для общения родителей и детей, ведь ответы на вопросы придется искать вместе.

© РИА Новости. Анна Шкунова
"Книга голландской художницы Лус Рифаген "Одни дома" издательства "Самокат"

В издательстве "Самокат" переиздали веселые рассказы Инги Петкевич "Мы с Костиком" про маленького Сашку и его папу Костика. Инга Петкевич - художница, советская писательница и первая жена Андрея Битова. Ее сборник рассказов "Мы с Костиком" впервые вышел в Ленинграде в 1967 году, став своего рода исповедью шестидесятников об их быте и жизни, о том, что главной ценностью для того поколения были не материальные блага, а люди и отношения.

В рассказах есть подлинное тепло и искренность, в которых так нуждаются все дети. Папа Костик - очень молод и очень рассеян и постоянно попадает в дурацкие ситуации. Например, вечно теряет своего ребенка, покупает кучу ненужных вещей – мешок урюка или ежа, или отправляет сына кататься на буере в жуткий мороз, чуть не заморозив его. Но его сыну Сашке по прозвищу Стручок вся эта белиберда очень даже нравится, ведь с папой так весело, совсем не как со строгой мамой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала