Рейтинг@Mail.ru
США поставляли в Афганистан просроченные боеприпасы - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США поставляли в Афганистан просроченные боеприпасы

Читать ria.ru в
Американские власти расследуют деятельность компании, поставлявшей в Афганистан в рамках госсаказа устаревшее военное снаряжение со складов стран ОВД, произведенное в Китае, пишет газета New York Times.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Американские власти расследуют деятельность компании, поставлявшей в Афганистан в рамках госсаказа устаревшее военное снаряжение со складов стран ОВД, произведенное в Китае, пишет газета New York Times.

По данным издания, с 2006 года правительство Афганистана получает от США военную помощь для борьбы с боевиками террористической группировки "Аль-Каида" и движения "Талибан".

Для оказания такой помощи американские власти объявили конкурс на поставку вооружения, и в январе прошлого года контракт на 300 миллионов долларов получила малоизвестная прежде компания AEY, став таким образом основным поставщиком снаряжения и боеприпасов для афганских силовых структур.

Однако, по информации New York Times, снаряжение, которое получали афганские войска и полиция, далеко не отвечало заявленным критериям. Как свидетельствуют заявления представителей американских и афганских властей, а также результаты журналистского расследования, афганцы получали боеприпасы в полусгнившей упаковке, изготовленные 40 лет назад.

Большая часть этого снаряжения ранее хранилась на складах стран, входивших в Организацию Варшавского договора (ОВД), включая арсеналы, которые Госдепартамент США и НАТО определили как ненадежные и устаревшие.

Более того, десятки миллионов ружейных и пулеметных патронов, поставленных AEY в Афганистан, сделаны в Китае, что противоречит американскому законодательству, пишет газета.

При закупке снаряжения, заявляет издание, поставщик также сотрудничал с посредниками, которые находятся в федеральном списке нелегальных торговцев оружием.

Как отмечает издание, проблема с боеприпасами стала очевидной еще прошлой осенью, когда, по заявлению представителей афганских армейских частей, в их распоряжении оказались патроны, изготовленные в Китае в 1966 году.

Однако решительные действия американские власти предприняли лишь на этой неделе, приостановив сотрудничество с AEY и отстранив ее в будущем от государственных заказов по причине поставки снаряжения китайского производства. По данным New York Times, президент компании 22-летний Эфраим Э. Дивероли (Efraim E. Diveroli) утверждал, что боеприпасы произведены в Венгрии.

Как отмечает издание, AEY - одна из множества ранее неизвестных компаний, которые начали бурно развиваться с 2003 года, после того, как Пентагон начал тратить миллиарды долларов на обучение и обмундирование афганских и иракских вооруженных сил.

Сейчас изучением этого вопроса занимаются главный инспектор Минобороны США и Бюро по контролю за соблюдением иммиграционного и таможенного законодательства. Им предстоит расследовать подробности дела в связи с поступившими заявлении о ненадлежащем качестве и происхождении снаряжения, а также обвинениями в коррупции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала