Рейтинг@Mail.ru
Военная поддержка США Тайваня подрывает стабильность региона - МИД КНР - РИА Новости, 07.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военная поддержка США Тайваня подрывает стабильность региона - МИД КНР

Читать ria.ru в
Пекин осуждает США за пренебрежение интересов Китая и призывает следовать политике "одного Китая" для сохранения стабильности в районе пролива, заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

ПЕКИН, 7 окт - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Пекин осуждает США за пренебрежение интересов Китая и призывает следовать политике "одного Китая" для сохранения стабильности в районе пролива, заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Цинь Ган (Qin Gang).

Пентагон 3 октября направил в Конгресс США уведомление о намерении продать Тайваню крупную партию оружия на сумму 6,5 миллиарда долларов. По заверению Пентагона, продажа оружия Тайваню направлена исключительно на повышение его обороноспособности и не нарушит баланса сил в регионе.

Тайвань является де-факто самоуправляемой территорией с 1949 года, когда на остров с материкового Китая бежали проигравшие в гражданской войне силы партии Гоминьдан. Пекин рассматривает остров как неотъемлемую часть своей территории и выступает против военного сотрудничества между США и Тайванем. Контакты между берегами Тайваньского пролива заметно активизировались после победы 22 марта на выборах главы администрации Тайваня кандидата от партии Гоминьдан Ма Инцзю, который выступает за развитие связей с материковым Китаем. США, руководствуясь политикой "единого Китая", в то же время остаются одним из главных союзников Тайваня.

По оценке китайского внешнеполитического ведомства, "действия США угрожают дальнейшему положительному развитию контактов между двумя странами и национальной безопасности КНР".

"Американская сторона игнорирует позицию Китая в отношении Тайбэя", - подчеркнул дипломат на регулярном брифинге в МИД КНР.

"Я в очередной раз хочу подчеркнуть, что США не имеют права ставить собственные интересы выше международных правовых норм и использовать это (свои интересы) в качестве оправдания", - сказал Цинь Ган.

Комментируя заявления представителя Пентагона об увеличении военной мощи КНР, дипломат назвал их беспочвенными в связи с тем, что "военная сила Китая направлена на обеспечение собственной безопасности, территориальной целостности и поддержание мирного экономического развития страны, которое не может повредить другим странам".

"Китай никогда не применит военную силу для экспансии или военного вторжения", - подчеркнул представитель МИД.

Напротив, отметил он, действия американской стороны ставят под угрозу мирное развитие региона и стабильность в районе Тайваньского пролива. Он призвал США придерживаться политики одного Китая и выполнять данные в этой связи обязательства.

"Военная поддержка Тайваня не отвечает этим условиям", - подчеркнул дипломат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала