Рейтинг@Mail.ru
Гондурас не сможет получить $180 млн помощи от США - РИА Новости, 09.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гондурас не сможет получить $180 млн помощи от США

© REUTERS / Edgard Garrido Государственный переворот в Гондурасе
Государственный переворот в Гондурасе
Читать ria.ru в
Дальнейшее выделение 180 миллионов долларов Гондурасу, которое планировалось США, может быть поставлено под удар из-за политического кризиса, захлестнувшего страну в результате военного переворота в конце прошлого месяца.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Правительство США заявило в среду о приостановке процесса выделения Гондурасу военной помощи на сумму в 16,5 миллиона долларов, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на американское посольство в Тегусигальпе.

Согласно заявлению агентства, дальнейшее выделение 180 миллионов долларов Гондурасу, которое планировалось США, может быть поставлено под удар из-за политического кризиса, захлестнувшего страну в результате военного переворота в конце прошлого месяца.

Ранее США приостановили осуществление некоторых программ по политическим причинам: "заморожены" программы военного сотрудничества и несколько значимых программ по развитию региона.

В ночь на 28 июня военные подняли мятеж и захватили власть в Гондурасе, а президента Селайю силой вывезли в Коста-Рику. С тех пор в столице страны городе Тегусигальпа периодически проходили многочисленные митинги сторонников и противников Селайи, жертвами которых стали два человека, десятки получили ранения.

Международное сообщество единогласно заявило, что не признает мятежников в качестве законных властей Гондураса.

В четверг в столице Коста-Рики Сан-Хосе при посредничестве президента Коста-Рики Оскара Ариаса начнутся переговоры между свергнутым президентом Гондураса Мануэлем Селайей и представителями временного правительства, отставки в течение ближайших суток которых будет требовать свергнутый глава страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала