Рейтинг@Mail.ru
США увеличат военную и экономическую помощь Пакистану, пишут СМИ - РИА Новости, 08.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США увеличат военную и экономическую помощь Пакистану, пишут СМИ

Читать ria.ru в
Вашингтон намерен увеличить военную, а также разведывательную и финансовую помощь Пакистану, сообщает в субботу пакистанский телеканал "Доон-Ньюз" со ссылкой на информацию американской газеты Washington Post.

НЬЮ-ДЕЛИ, 8 янв - РИА Новости, Евгений Пахомов. Вашингтон намерен увеличить военную, а также разведывательную и финансовую помощь Пакистану, сообщает в субботу пакистанский телеканал "Доон-Ньюз" со ссылкой на информацию американской газеты Washington Post.

Белый дом также намерен активизировать усилия по поддержанию мира и спокойствия в этом нестабильном регионе, указывает газета.

По информации СМИ, официальное сообщение об увеличении помощи Исламабаду будет сделано в ходе предстоящего на следующей неделе визита в Пакистан вице-президента США Джозефа Байдена. Он проведет переговоры с представителями руководства страны, а также встретится с главкомом пакистанской армии генералом Ашфаком Кайани.

Как указывают пакистанские обозреватели, решение об увеличении американской помощи принято в то время, когда Исламабад подвергается критике за недостаточные, по мнению многих на Западе, усилия по борьбе с террористами, совершающими вылазки в соседний Афганистан.

В свою очередь, пакистанские официальные лица часто критикуют США за то, что, с их точки зрения, Вашингтон нередко не учитывает в своих действиях интересы Пакистана. В частности, критике подвергаются атаки беспилотников США на северо-западные территории страны.

Кроме того, Исламабад также недоволен тем, что поступление уже обещанной Вашингтоном помощи Пакистану на 2011 год в размере трех миллиардов долларов задерживается, а также не поставлены обещанные ранее военные вертолеты и некоторая другая военная техника, утверждают СМИ.

Исламабад - один из главных союзников Вашингтона в регионе. Когда после событий 11 сентября 2001 года США ввели войска в Афганистан, Пакистан поддержал действия Вашингтона. Пакистанские войска начали зачистку приграничных с Афганистаном территорий, где нашли убежище боевики, связанные с движением "Талибан" и "Аль-Каидой". В ответ исламисты принялись организовывать теракты по всей стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала