Рейтинг@Mail.ru
Осьминог Пауль увековечен восседающим на разноцветном футбольном мяче - РИА Новости, 20.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осьминог Пауль увековечен восседающим на разноцветном футбольном мяче

Читать ria.ru в
Памятник осьминогу-предсказателю Паулю показали публике в четверг в океанариуме Sea Life в Оберхаузене, Германия. Высота статуи около двух метров. На огромном разноцветном футбольном мяче восседает осьминог, внутри мяча - камера, где установлена золотая урна ручной работы с прахом осьминога.

БЕРЛИН, 20 янв - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Памятник осьминогу-предсказателю Паулю показали публике в четверг в океанариуме Sea Life в Оберхаузене, на официальной страничке в Facebook сотрудники океанариума уже разместили фотографии монумента.

Пауль прославился после того, как во время прошлогоднего чемпионата мира по футболу предсказал исход всех матчей с участием сборной Германии и напророчил чемпионский титул команде Испании. Из двух акриловых коробок с флагами сражающихся команд Пауль выбирал еду. В результате в матче побеждала та команда, чей флаг был изображен на коробке, выбранной Паулем. В октябре прошлого года осьминог умер.

"После его кончины поклонники во всем мире захотели поставить памятник. Мы решили выполнить это желание и посвящаем ему "уголок Пауля". Этим памятником мы хотим напомнить о Пауле и фантастическом чемпионате мира по футболу-2010", - сказал руководитель океанариума Штефан Порволь, слова которого приводятся на странице в социальной сети.

Высота статуи - около двух метров. На огромном разноцветном футбольном мяче восседает осьминог, внутри мяча - камера, где установлена золотая урна ручной работы с прахом осьминога. На мяче изображены флаги стран-участников чемпионата, сам памятник установлен на квадратной подставке.

"Уголок Пауля" включает также подарки осьминогу, газетные вырезки, акриловые коробки, с помощью которых оракул делал свои предсказания. Успех головоногого был так колоссален, что испанский город Карбалиньо провозгласил его своим почетным гражданином.

Теперь каждый желающий может совершить паломничество в городок Оберхаузен в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия и почтить память знаменитости с 10 часов (12.00 мск) ежедневно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала