Рейтинг@Mail.ru
Ирландия высылает российского дипломата из-за подделки паспортов - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирландия высылает российского дипломата из-за подделки паспортов

Читать ria.ru в
Власти Ирландии объявили во вторник о предстоящей высылке сотрудника посольства РФ в Дублине, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс. Согласно заявлению министерства иностранных дел Ирландии, правоохранительные органы страны установили, что агенты России подделали и использовали фальшивые паспорта, в которых были указаны данные ирландских граждан.

МОСКВА/ЛОНДОН, 1 фев - РИА Новости. Власти Ирландии объявили во вторник о предстоящей высылке сотрудника посольства РФ в Дублине в связи со скандалом вокруг очередной подделки ирландских паспортов, говорится в сообщении министерства иностранных дел Ирландии.

Согласно заявлению, правоохранительные органы страны установили, что агенты России подделали и использовали фальшивые паспорта, в которых были указаны подлинные данные ирландских граждан.

"После раскрытия в июне прошлого года долгосрочной российской шпионской операции в Соединенных Штатах, Гарда Шихана (Garda Siochаna, полиция Ирландии) получила задание расследовать сведения о том, что российские агенты могли использовать фальшивые ирландские паспорта. Данное расследование велось в сотрудничестве с паспортной службой министерства иностранных дел. Расследование в настоящее время завершено", - отмечается в сообщении ирландского МИД.

В результате расследования была получена "в полной мере убедительная картина участия российских разведслужб в производстве и использовании фальшивых документов".

В связи с этим МИД Ирландии принял решение о высылке российского дипломата из страны, отмечается в заявлении. Личность сотрудника посольства, выдворяемого из страны, не раскрывается.

"Действия разведывательных служб России с подделкой ирландских паспортов и успешной кражей идентификационной информации шести граждан Ирландии полностью недопустимы", - говорится в заявлении ирландского МИД.

Внешнеполитическое ведомство Ирландии уведомило посла России в Дублине о своем решении по приостановлению аккредитации одного из сотрудников посольства и выразило свою надежду на возможность "двигаться дальше после этого неприятного инцидента и развивать дальнейшие отношения между Ирландией и Российской Федерацией, которые в целом крепки и имеют значительный потенциал".

РИА Новости пока не удалось получить комментарии в МИД РФ и посольстве России в Ирландии.

Это не первый случай использования паспортов нейтральной Ирландии для нелегальных операций за рубежом.

Летом прошлого года Ирландия выслала сотрудника посольства Израиля в Дублине после того, как выяснилось, что агенты израильских спецслужб использовали поддельные ирландские паспорта при осуществлении операции по устранению одного из руководителей палестинского движения ХАМАС в Дубае (ОАЭ).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала