Рейтинг@Mail.ru
Повстанцы в Ливии побеждают в боях за порт Брега - "Аль-Джазира" - РИА Новости, 02.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повстанцы в Ливии побеждают в боях за порт Брега - "Аль-Джазира"

Читать ria.ru в
Силы повстанцев побеждают в боях с проправительственными отрядами за контроль над важным нефтеэкспортным портом на востоке Ливии Марса-эль-Брега, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Джазира". Ранее СМИ сообщали, что военные силы, поддерживающие Каддафи, начали успешное наступление на востоке страны.

КАИР, 2 мар - РИА Новости, Маргарита Кислова. Силы повстанцев побеждают в боях с проправительственными отрядами за контроль над важным нефтеэкспортным портом на востоке Ливии Марса-эль-Брега, сообщает во вторник спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

Ранее СМИ сообщали, что военные силы, поддерживающие ливийского лидера Муамара Каддафи, во вторник начали успешное наступление на несколько городов, расположенных на востоке страны, где ранее контроль захватили повстанцы, в том числе на города Марса-эль-Брега и Адждабия. Сообщалось также, что в Марса-эль-Брега, который взят под контроль силами Каддафи, погибли, по меньшей мере, 14 человек.

Марса-эль-Брега - важный нефтеэкспортный порт Ливии, рядом с городом расположен международный аэропорт, который до последнего времени также находился под контролем повстанцев. В городе расположен крупный нефтеперерабатывающий завод, а также завод по сжижению газа.

В то же время официальный представитель ливийских властей во вторник заявил, что проправительственные силы вообще не ведут наступление на восточном направлении и назвал информацию о захвате Марса-эль-Брега ложной.

Акции протеста с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, правящего уже 41 год, продолжаются по всей Ливии с 15 февраля. К настоящему моменту Каддафи уже не контролирует всю восточную часть Ливии, а также ряд городов запада страны. На территориях, где верх взяли противника режима, население создает органы революционной власти, а также народное ополчение для противостояния верным Каддафи военным и африканским наемникам. По данным международных организаций, за время народных волнений в Ливии погибли порядка двух тысяч человек, более четырех тысяч получили ранения. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из этой североафриканской страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала