Рейтинг@Mail.ru
Борьбу с идеологией Усамы бен Ладена надо продолжить, считает Блэр - РИА Новости, 02.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борьбу с идеологией Усамы бен Ладена надо продолжить, считает Блэр

Читать ria.ru в
Экс-премьер Великобритании Тони Блэр назвал огромным достижением ликвидацию лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, однако предупредил, что борьба с терроризмом и последователями идеологии бен Ладена должна быть продолжена.

ЛОНДОН, 2 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Экс-премьер Великобритании Тони Блэр назвал огромным достижением ликвидацию лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, однако предупредил, что борьба с терроризмом и последователями идеологии бен Ладена должна быть продолжена.

Лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен был уничтожен в ночь на понедельник (в воскресенье - по времени в Вашингтоне) американским армейским спецназом в одном из домов недалеко от пакистанской столицы Исламабада. Это подтвердил президент США Барак Обама. Он сообщил, что санкционировал операцию еще неделю назад и пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. По информации МИД Пакистана, военные США ликвидировали бен Ладена в районе города Абботабад рано утром в понедельник. Тело террориста, по сообщению американских СМИ, уже погребено в море.

"Данная операция доказывает, что организаторы терактов против невинных людей будут привлечены к ответственности, сколько бы времени это ни заняло. Так что это огромное достижение в борьбе с терроризмом, но мы знаем, что борьба с ним и с той идеологией, которую олицетворял собой бен Ладен, продолжается и актуальна как никогда", - говорится в распространенном в понедельник заявлении Блэра.

Он также призвал мировое сообщество всегда помнить о теракте 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, который унес жизни около трех тысяч человек самых разных национальностей и стал самым крупным терактом по числу британских жертв.

"Теракты 9/11 были атакой не только против Соединенных Штатов, но и против всех тех, кто разделял лучшие ценности цивилизации", - напомнил политик.

Тони Блэр занимал пост премьер-министра Великобритании с 1997 по 2007 год, именно при нем Великобритания поддержала международную антитеррористическую коалицию и вступила в войну в Афганистане. Также на этот период пришлись и теракты в Лондоне 2005 года, в которых также имелся след идеологии "Аль-Каиды".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала