Рейтинг@Mail.ru
Уго Чавес вернулся в Венесуэлу после лечения на Кубе, сообщают СМИ - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уго Чавес вернулся в Венесуэлу после лечения на Кубе, сообщают СМИ

© REUTERS / Revolution Studios/AVN/HandoutУго Чавес во время прогулки на Кубе
Уго Чавес во время прогулки на Кубе
Читать ria.ru в
Президент Венесуэлы Уго Чавес, в течение трех недель проходивший курс лечения на Кубе, в понедельник вернулся на родину, сообщает со ссылкой на государственное телевидение страны агентство Рейтер.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Президент Венесуэлы Уго Чавес, в течение трех недель проходивший курс лечения на Кубе, в понедельник вернулся на родину, сообщает со ссылкой на государственное телевидение страны агентство Рейтер.

Как сообщает Рейтер, на показанных по телевидению кадрах запечатлено прибытие самолета Чавеса в аэропорт на окраине столицы страны Каракаса, где лидера Боливарианской революции встречали члены правительства Венесуэлы. Кроме того, была показана сцена прощания Чавеса с главой кубинского правительства Раулем Кастро.

В минувшую пятницу 1 июля Чавес сообщил о том, что в ходе пребывания на Кубе перенес две операции - одну в связи с внутритазовым абсцессом, другую - по удалению раковой опухоли. Ранее сообщалось лишь об операции, связанной с внутритазовым абсцессом.

Лечение лидера Венесуэлы на Кубе вызвало массу всевозможных слухов и домыслов как в национальных, так и зарубежных СМИ. Так, издающаяся в Майами испаноязычная газета El Nuevo Herald сообщала со ссылкой на источник в разведке США, что Чавес находится в "критическом состоянии".

Даже после рассказа Чавеса о своем заболевании латиноамериканские СМИ продолжали спекулировать на тему состояния его здоровья.

В частности, в воскресенье мексиканские СМИ со ссылкой на испанское издание Periodico сообщили о том, что Чавес страдал раком кишечника, и как минимум ближайшие три месяца врачи будут проводить с ним лечебные процедуры, и президент не сможет полноценно исполнять свои обязанности.

По данным испанской газеты, которая ссылается на венесуэльский дипломатический источник, кубинские врачи первоначально ошибочно диагностировали у лидера Венесуэлы тазовый абсцесс - 10 июня ему была сделана операция.

Позже Чавесу была сделана вторая операция - по удалению раковых опухолей из кишечника. Как сообщает Рeriodico, операцию проводил испанский хирург Хосе Луис Гарсия Сабридо (Jose Luis Garcia Sabrido) из мадридского госпиталя Gregorio Maranon.

После второй операции президенту сделана колостомия (хирургическая операция, во время которой часть ободочной кишки выводится наружу через переднюю брюшную стенку и вскрывается для дренирования кишечника). Врачи в ближайшие три месяца намерены проводить дренирования кишечника (лечебный метод, заключающийся в создании возможности постоянного оттока жидкости из полых органов, полостей тела, ран и абсцессов).

Издание пишет, что сейчас Чавес не может принимать химиотерапию, которую обычно назначают в этих случаях, потому что в результате первой операции инфекция проникла через стенки кишки в полость живота.

Как заявляет источник испанского издания, состояние Чавеса оценивается как "серьезное и существует возможность, что раковая опухоль дала метастазы".

В свою очередь, лидер кубинской революции Фидель Кастро в опубликованной в ночь на понедельник статье заявил, что президент Венесуэлы "успешно выздоравливает".

Кастро, который не публиковал своих "Размышлений" с 26 мая, заявил в статье, что решил затронуть тему здоровья Чавеса с тем, чтобы противопоставить свое заявление "мерзкой и отвратительной пропаганде", развязанной против венесуэльского президента.

По словам Кастро, "эти слова были бы лишними, если бы не мерзкая и отвратительная пропаганда, развязанная средствами массовой информации венесуэльской олигархии, находящихся на службе империи (США), которые используют сложности со здоровьем боливарианского президента".

Кастро пишет, что "результаты (лечения Чавеса) впечатляющи", и "пациент провел решающее сражение, которое приведет его, и вместе с ним Венесуэлу, к великой победе".

Кубинский сайт Cubadebate, на котором публикуются "Размышления" Кастро, опубликовал в ночь на понедельник новые фотографии Чавеса и Фиделя. На восьми снимках, сделанных в воскресенье, оба политика, одетые в спортивные костюмы, активно беседуют.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала