Рейтинг@Mail.ru
ФАТХ надеется, что кандидатура Файяда не помешает примирению с ХАМАС - РИА Новости, 05.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАТХ надеется, что кандидатура Файяда не помешает примирению с ХАМАС

Читать ria.ru в
Палестинское движение ФАТХ не хочет, чтобы кандидатура Саляма Файяда на пост премьер-министра ПНА стала препятствием для межпалестинского примирения, сказал во вторник РИА Новости член исполкома Организации освобождения Палестины (ООП), представитель ФАТХ, отвечающий за международные вопросы, Набиль Шаат.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Палестинское движение ФАТХ не хочет, чтобы кандидатура Саляма Файяда на пост премьер-министра ПНА стала препятствием для межпалестинского примирения, сказал во вторник РИА Новости член исполкома Организации освобождения Палестины (ООП), представитель ФАТХ, отвечающий за международные вопросы, Набиль Шаат.

"Мы не хотим, чтобы кандидатура Саляма Файяда препятствовала действительному объединению ФАТХ и ХАМАС. В конце концов, мы должны прийти и придем к соглашению", - сказал он.

По словам Шаата, "ФАТХ считает наиболее приемлемой кандидатуру Файяда, чтобы возглавить правительство".

"Как кандидат Салям Файяд обладает полным доверием и сможет продолжить курс на объединение палестинцев", - сказал он.

По словам Шаата, стратегическая задача - это объединение Палестины, что в значительной мере поможет палестинцам при обращении в ООН по вопросу независимости. В конце марта этого года глава ПНА Махмуд Аббас заявил, что рассчитывает на провозглашение независимости Палестины и на признание ее государственности уже в сентябре 2011 года, обратившись за таким признанием к мировому сообществу на очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Мы хотим быть представлены единым государством, объединяющим сектор Газа и Западный берег реки Иордан. Уверен, что межпалестинские переговоры в любом случае завершатся успешно и будут объединены сектор Газа и Западный берег реки Иордан", - сказал он.

По его словам, палестинцы также будут приветствовать любое предложение России по решению данного вопроса.

Глава МИД РФ Сергей Лавров принял во вторник в Москве делегацию палестинского движения ФАТХ - одной из двух ведущих, наряду с исламским движением ХАМАС, политических сил Палестины.

Во время переговоров в МИД РФ обсуждалась ситуация в межпалестинском примирении. Соглашение о межпалестинском примирении между движениями ФАТХ и ХАМАС было подписано 4 мая в Каире. Стороны приняли решение провести выборы и сформировать объединенное правительство. Предполагается, что правительство будет состоять из независимых кандидатов; оно будет готовить всеобщие президентские и парламентские выборы в течение шести месяцев под эгидой ООН, Лиги арабских государств, других международных и общественных организаций.

В последние дни, однако, переговоры по формированию палестинского "правительства национального единства" зашли в тупик: ХАМАС выступил категорически против кандидатуры нынешнего премьер-министра Палестинской автономии Салама Файяда, предложенной ФАТХ на пост главы нового кабинета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала