Рейтинг@Mail.ru
В Дании выявили случаи передачи E.coli от человека к человеку - РИА Новости, 07.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Дании выявили случаи передачи E.coli от человека к человеку

© REUTERS / Stoyan NenovИзучение кишечной палочки Е.coli
Изучение кишечной палочки Е.coli
Читать ria.ru в
Инфекция, вызванная кишечной палочкой (E.coli), обнаружена у двух человек в Дании, общавшихся с зараженными пациентами из Германии, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление датского института сыворотки.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Инфекция, вызванная кишечной палочкой (E.coli), обнаружена у двух человек в Дании, общавшихся с зараженными пациентами из Германии, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление датского института сыворотки (SSI).

По данным института, опасный штамм инфекции обнаружен у 60-летней женщины и ее 6-летней внучки.

"У двух датских пациентов была обнаружена инфекция (E.coli) после общения с зараженными пациентами в Германии", - говорится в коммюнике института.

"Поскольку болезнь может передаваться от человека к человеку через пищу или немытые руки, данный новый случай показывает необходимость соблюдения тщательной гигиены после контактов с зараженными E.coli", - цитирует агентство заявление института.

Вспышка кишечной инфекции изначально была зафиксирована на севере Германии. Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это предположение не подтвердилось. Затем специалисты заявили, что источником инфекции могла стать ферма в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынки Германии пророщенную сою и другие злаки, используемые для приготовления салатов и вторых блюд.

Число жертв кишечной инфекции в Европе, вызванной особо опасным штаммом E.сoli, составляет более 50 человек. Всего в 16 странах выявлено свыше 4 тысяч случаев инфекции.

Инфекцию вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (EHEC). Бактерия E.coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие, как EHEC, могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

Мутировавший штамм, из-за которого в Европе умирают люди, ранее не был известен, он устойчив ко многим антибиотикам. Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар и рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение десяти дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

Европейские исследователи считают, что причиной массовой заболеваемости в ЕС, вызванной кишечной палочкой (E.coli), могли стать импортированные из Египта зараженные семена пажитника. Ранее Европейская комиссия сообщила, что Евросоюз изымает с рынка несколько видов семян и временно запрещает импорт всех семян и бобовых из Египта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала