Рейтинг@Mail.ru
Пакистан просит у США данные о местонахождении главы "Аль-Каиды" - РИА Новости, 10.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакистан просит у США данные о местонахождении главы "Аль-Каиды"

Читать ria.ru в
Власти Пакистана в воскресенье призвали США предоставить разведывательные данные о местонахождении главы международной террористической сети "Аль-Каида" Аймана аз-Завахири, который, предположительно, находится в Пакистане, сообщает агентство Рейтер.

НЬЮ-ДЕЛИ, 10 июл - РИА Новости, Евгений Пахомов. Пакистан обратился в воскресенье к США с предложением поделиться разведывательной информацией, подтверждающей, что лидер международной террористической сети "Аль-Каида" египтянин Айман аз-Завахири находится в Пакистане, сообщают пакистанские телеканалы со ссылкой на сообщение армейской пресс-службы.

"Мы рассчитываем, что американские разведывательные структуры поделятся имеющейся у них в распоряжении информацией и оперативными данными, касающимися Аймана аз-Завахири", - говорится в сообщении. Пакистанские военные также хотят получить от США информацию и о местонахождении других главарей международных террористов.

В документе отмечается, что, если пакистанская армия получит такие данные, то она сможет провести целевые операции против лидеров боевиков.

Заявление пакистанской армии появилось после того, как в субботу министр обороны США Леон Панетта сказал прессе, что по имеющимся у него данным, египтянин Айман аз-Завахири, сменивший Усаму бен-Ладена на посту главы "Аль-Каиды", находится на территории так называемой Зоны племен на северо-западе Пакистана.

Леон Панетта в субботу прибыл с неожиданным визитом в Афганистан. Это первый его визит в качестве главы Пентагона, который Панетта возглавил 1 июля.

"Завахири - один из тех, кого мы хотели бы видеть мишенью пакистанцев", - отметил Панетта.

Зона племен (официальное название: Территория племен федерального управления) - особая часть Пакистана, здесь не действуют федеральные законы и не распространяются полномочия полиции. Система широкой автономии горских пуштунов была заложена еще британцами в начале XX века. Независимый Пакистан, образовавшийся в 1947 году, сохранил привилегии горцев.

В настоящее время в Зоне существуют семь так называемых политических агентств - своего рода племенных мини-государств, признающих, однако, пакистанское подданство: Баджаур, Мохманд, Хайбер, Куррам, Оракзай, Северный и Южный Вазиристан. Зона племен стала убежищем для группировок боевиков-исламистов, выступающих против режима в соседнем Афганистане и против пакистанских властей, которых талибы объявили "нарушителями норм ислама".

Пакистанские власти в течение нескольких лет опровергали сообщения о том, что на пакистанской территории скрываются международные террористы. Однако в ночь на 2 мая в доме близ пакистанского города Абботабад американский спецназ уничтожил главу "Аль-Каиды" Усаму Бен Ладена, на которого Вашингтон возложил ответственность за теракты 11 сентября 2001 года в США. Исламабад не был предупрежден о готовящейся операции, что вызвало недовольство пакистанских властей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала