Рейтинг@Mail.ru
Новым председателем президиума Боснии и Герцеговины стал Желько Комшич - РИА Новости, 10.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новым председателем президиума Боснии и Герцеговины стал Желько Комшич

Читать ria.ru в
Хорват Желько Комшич возглавил с 10 июля, в соответствии с принципом ротации, коллективный руководящий орган Боснии и Герцеговины, сообщает сайт президиума.

САРАЕВО, 10 июл - РИА Новости, Юлия Петровская. Хорват Желько Комшич возглавил с 10 июля, в соответствии с принципом ротации, коллективный руководящий орган Боснии и Герцеговины, сообщает сайт президиума.

"В ближайшие восемь месяцев президиум будет возглавлять Желько Комшич. Ротация осуществляется на основе статьей V Конституции Боснии и Герцеговины", - сказано в официальном сообщении.

Президиум БиГ - коллективный глава государства, в состав которого входят по одному представителю от трех государствообразующих народов: боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов. Президиум избирается в ходе всеобщих выборов на четырехлетний срок.

Президиум нынешнего состава был избран 3 октября 2010 года и приступил к работе 10 ноября. Помимо Комшича в него вошли Небойша Радманович (серб) и Бакир Изетбегович (бошняк).

До последнего времени действующим председателем являлся Радманович.

Комшич приступил к новым обязанностям в условиях, когда в стране не удается завершить процесс формирования органов власти на государственном уровне. Несмотря на то, что после всеобщих выборов прошло уже более девяти месяцев, основные политики не могут договориться о программе будущего правительства и кандидатуре премьера.

В функции президиума входит ведение внешней политики, назначение послов, представительство БиГ в международных и европейских организациях, ведение переговоров по международным договорам, выполнение решений парламента БиГ, представление годового бюджета в парламент по рекомендации Совета министров, а также координация по мере необходимости с международными и неправительственными организациями в БиГ.

Президиум также назначает председателя Совета министров, который вступает в должность после утверждения его кандидатуры в парламенте.

БиГ состоит из двух частей (энтитетов) - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. Это союз двух территориальных образований, имеющих обособленное положение. Два главных общегосударственных органа - совет министров и президиум - формируются из представителей обоих энтитетов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала