Рейтинг@Mail.ru
На Кипре объявлен траур после гибели 12 человек при взрыве боеприпасов - РИА Новости, 11.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Кипре объявлен траур после гибели 12 человек при взрыве боеприпасов

© REUTERS / Andreas Manolis Последствия взрывов на военно-морской базе "Эвангелос Флоракис" в южной части Кипра
Последствия взрывов на военно-морской базе Эвангелос Флоракис в южной части Кипра
Читать ria.ru в
Власти Республики Кипр объявили общенациональный трехдневный траур после гибели в понедельник 12 человек при мощных взрывах на военно-морской базе. Точные причины трагедии пока не установлены, однако власти исключают диверсию и склоняются к версии, что взрывы произошли по халатности.

АФИНЫ, 11 июл - РИА Новости, Алексей Богдановский. Власти Республики Кипр объявили общенациональный трехдневный траур после гибели в понедельник 12 человек при мощных взрывах на военно-морской базе. Точные причины трагедии пока не установлены, однако власти исключают диверсию и склоняются к версии, что взрывы произошли по халатности.

Взрыв произошел на базе "Эвангелос Флоракис" рано утром в понедельник. Сдетонировали около 100 контейнеров с боеприпасами, которые были складированы на территории базы. Взрывы были такой силы, что практически разрушенной оказалась расположенная в непосредственной близости от базы крупнейшая электростанция острова. На месте погибли 12 человек, пострадали 62, из них двое находятся в крайне тяжелом состоянии.

Среди пострадавших оказались не только работники базы и военнослужащие, но и несколько жителей близлежащих деревень, где взрывной волной повредило многие дома, выбило окна и даже двери. О пострадавших туристах данных нет - ближайшие гостиницы курортной зоны Лимасола находятся за несколько километров от места происшествия. Водители, проезжавшие в момент взрыва по близлежащему шоссе Лимасол-Никосия, заявляли, что на дорогу падал "дождь из металлических осколков". Грохот взрывов был слышен за десятки километров. Министр торговли, промышленности и туризма Республики Кипр Антонис Пасхалидис назвал произошедшее "катастрофой библейских масштабов".

Крупнейшая за последние годы катастрофа на острове первоначально привела к замешательству властей, которые на протяжении многих часов не информировали официально о количестве пострадавших. Однако службы острова отреагировали на произошедшее достаточно оперативно. Электрическая компания АИК начала восстанавливать электроснабжение в обширных районах, оставшихся без электричества из-за разрушения крупнейшего генерирующего объекта. Были приняты меры и для бесперебойного снабжения острова пресной водой после того, как из-за недостатка электричества отключились станции по опреснению морской воды. Медики уже через несколько часов после трагедии отозвали свой призыв сдавать кровь для пострадавших, поскольку в больницах собрались многие сотни потенциальных доноров.

Президент Кипра Димитрис Христофиас побывал на месте трагедии и провел специальное заседание кабинета министров по ликвидации последствий катастрофы. Президент принял рапорты об отставке, которые подали министр обороны Костас Папакостас и командующий Национальной гвардией генерал-лейтенант Петрос Цалкидис. На Кипре объявлен трехдневный траур.

Причины произошедшего устанавливаются, но окончательные выводы делать пока рано, заявил официальный представитель правительства Стефанос Стефану. По его словам, в настоящее время у властей нет оснований думать, что на военной базе имела место диверсия.

Напротив, в понедельник ряд кипрских политиков и СМИ подвергли критике руководство армии и Минобороны за предполагаемую халатность в хранении боеприпасов.

Установлено, что сдетонировали взрывчатые вещества с судна "Мончегорск", задержанного на Кипре в 2009 году по подозрению в незаконных поставках вооружений из Ирана в Сирию. Кипрские власти после разбирательства отпустили судно и экипаж, но выгрузили контейнеры с боеприпасами и складировали их на военной базе Национальной гвардии. По информации государственного Кипрского агентства новостей, до последнего времени звучали голоса о недостатках в складировании опасного груза, который подвергался воздействию высоких температур кипрского лета и мог воспламениться. В понедельник возгорание произошло при невыясненных пока обстоятельствах ранним утром. Руководство базы вызвало пожарный расчет для тушения огня, однако очень скоро произошел взрыв, стоивший жизни людям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала