Рейтинг@Mail.ru
Греция требует от ЕС решительных мер по проблеме суверенного долга - РИА Новости, 12.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция требует от ЕС решительных мер по проблеме суверенного долга

Читать ria.ru в
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу потребовал в понедельник вечером от ЕС более решительных мер по борьбе с проблемой суверенного долга в Европе.

АФИНЫ, 12 июл - РИА Новости, Алексей Богдановский. Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу потребовал в понедельник вечером от ЕС более решительных мер по борьбе с проблемой суверенного долга в Европе.

"Если Европа не примет правильные, коллективные и сильные решения прямо сейчас, есть опасность новых и, возможно, глобальных потрясений на рынках из-за распространения сомнений относительно наших возможностей защитить нашу общую валюту", - говорится в послании Папандреу, направленном в адрес председателя Еврогруппы Жан-Клода Юнкера.

Греция приняла в июне программу бюджетной экономии на 28 миллиардов евро, или 12% ВВП до 2015 года. Взамен Афины надеялись не только на очередной 12-миллиардный транш 110-миллиардной кредитной поддержки ЕС и МВФ, но и на формирование нового пула кредитов для Греции до 2015 года. Однако, согласившись с выделением транша, европейские коллеги Греции не торопятся с более долговременным решением греческой долговой проблемы. Так, в понедельник очередные экстренные переговоры в ЕС закончились безрезультатно на фоне новой обеспокоенности рынков кредитными перспективами Испании и Италии.

Греческий премьер подверг критике предложенный Францией и одобренный Германией план "добровольного" участия частных инвесторов в реструктуризации греческого долга. План предусматривает, что инвесторы получат только часть инвестиций деньгами, а остальное им придется рефинансировать в 30-летних греческих бондах. Два из трех крупнейших рейтинговых агентств предупредили, что могут расценить как выборочный дефолт любое давление на инвесторов. В ответ Еврокомиссия заявила, что намерена обязать банки перестать автоматически оценивать рискованность инвестиций через рейтинги международных агентств. "Война" заявлений между агентствами и чиновниками ЕС лишь усилила нервозность рынков.

"Несмотря на то, что мы в принципе не против участия частных инвесторов, имеющееся предложение, как представляется, имеет недостатки. Оно может оказаться слишком затратным, недостаточным и очень опасным: затратным для Греции, недостаточным или неадекватным для эффективного решения вопроса с греческим долгом. Причем эти бледные результаты могут и не помочь избежать выборочного дефолта", - предупредил греческий премьер, страна которого целиком зависит от МВФ и ЕС при рефинансировании 350-миллиардного госдолга.

Папандреу выразил надежду, что ЕС даст понять рынкам о наличии сильной политической воли и поддержке реформ, которые проводит Греция. Предоставив необходимую ликвидность для новой программы сокращения греческого дефицита и подтвердив жизнеспособность рефинансирования греческого долга, Европа сможет избежать отрицательных последствий для банковской системы и будущего доступа Греции на рынки долга, считает Папандреу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала