Рейтинг@Mail.ru
Памятник первому космонавту планеты Юрию Гагарину открыли в Лондоне - РИА Новости, 14.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник первому космонавту планеты Юрию Гагарину открыли в Лондоне

© РИА Новости / Александр СмотровПамятник Юрию Гагарину в Лондоне у здания штаб-квартиры Британского Совета
Памятник Юрию Гагарину в Лондоне у здания штаб-квартиры Британского Совета
Читать ria.ru в
Делегация Роскосмоса во главе с руководителем агентства Владимиром Поповкиным приняла участие в церемонии открытия памятника первому космонавту планеты Юрию Гагарину в Лондоне, также как и дочь первого космонавта Земли, директор музеев московского Кремля Елена Гагарина и принц Майкл Кентский.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Торжественное открытие памятника первому космонавту планеты Юрию Гагарину состоялось в четверг в Лондоне, говорится в сообщении Роскосмоса.

Делегация Роскосмоса во главе с руководителем агентства Владимиром Поповкиным приняла участие в церемонии, также как и дочь первого космонавта Земли, директор музеев московского Кремля Елена Гагарина и принц Майкл Кентский.

"Мероприятие стало основным событием "Недели Юрия Гагарина в Лондоне", посвященной полувековому юбилею начала эпохи пилотируемых полетов. Монумент, установленный на улице Мэлл, в точности повторяет памятник Юрию Гагарину в городе Люберцы Московской области. Копия была изготовлена и установлена в соответствии с протоколом, подписанным Федеральным космическим агентством и Британским Советом", - отмечается в сообщении.

Поповкин, цитируемый в сообщении, отметил, что Россия гордится соотечественником.

"Но он еще был посланцем всей Земли. Именно он проложил дорогу в космос. Мы благодарны властям Великобритании за выбор Лондона местом установки памятника Юрию Гагарину. Его установке предшествовала длительная и кропотливая подготовительная работа", - сказал он.

Глава Роскосмоса подчеркнул, что России и Великобритании вместе участвовать в освоении космоса.

Поповкин также огласил приветствие президента РФ Дмитрия Медведева к участникам и гостям церемонии.

Статуя Гагарина была изготовлена этой зимой года в Ижевске и является копией памятника, созданного в 1984 году к 50-летию Гагарина известным отечественным скульптором Анатолием Новиковым и установленного в подмосковном городе Люберцы, где будущий космонавт учился в ремесленном училище в 1949-51 годах.

За два дня до официального открытия статуя была установлена на постаменте из белого портландского камня у здания штаб-квартиры Британского совета близ Трафальгарской площади на аллее Мэлл, ведущей к Букингемскому дворцу.

Ожидается, что памятник простоит в центре Лондона год, после чего будет передан в один из британских культурных институтов.

Визит Гагарина в Великобританию состоялся в июле 1961 года, на пике его славы в качестве первого космонавта планеты. Первоначально он был приглашен в страну британским профсоюзом литейщиков (Гагарин начинал свой трудовой путь именно как литейщик), однако затем в программу были добавлены встречи с премьер-министром и королевой Великобритании.

Полувековой юбилей первого полета человека в космос широко отмечается в Великобритании серией документальных, научных и художественных выставок, конференций, фильмов.

Великобритания и Россия в феврале этого года подписали соглашение о проведении в 2011 году российско-британского Года космоса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала