Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура США: в отношении News Corp ведется расследование - РИА Новости, 15.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура США: в отношении News Corp ведется расследование

© REUTERS / Luke MacgregoОснователь медиакорпорации News Corp. Руперт Мердок
Основатель медиакорпорации News Corp. Руперт Мердок
Читать ria.ru в
Генеральный прокурор США Эрик Холдер в пятницу признал, что в отношении принадлежащей Руперту Мердоку медиакорпорации News Corp ведется расследование в связи с выдвинутыми в ее адрес обвинениями в попытке заполучить записи разговоров жертв терактов 11 сентября 2001 года в США, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Генеральный прокурор США Эрик Холдер в пятницу признал, что в отношении принадлежащей Руперту Мердоку медиакорпорации News Corp ведется расследование в связи с выдвинутыми в ее адрес обвинениями в попытке заполучить записи разговоров жертв терактов 11 сентября 2001 года в США, сообщает агентство Рейтер.

"Некоторые члены конгресса США обратились к нам с просьбой расследовать обвинения (в адрес News Corp), и мы работаем в этом направлении, опираясь на соответствующие правоохранительные структуры", - заявил находящийся с визитом в Австралии Холдер.

Ранее Рейтер со ссылкой на источник в Федеральном бюро расследований США (ФБР) сообщало, что конгрессмен Питер Кинг обвинил в своем письме News Corp в попытке незаконно заполучить данные о телефонных разговорах жертв терактов 11 сентября.

В понедельник британская газета Daily Mirror написала, ссылаясь на неназванный источник, что журналисты корпорации пытались заполучить номера жертв терактов, а также информацию о звонках, сделанных или полученных ими в дни накануне 11 сентября, отмечает Рейтер.

По данным газеты, журналисты издания News of the World предлагали полицейскому деньги за записи о телефонных разговорах погибших.

Издательский дом News International (входящий в News Corp) за последнюю неделю попал под шквал критики в связи с масштабными фактами прослушки знаменитостей для получения сенсационных историй. На фоне скандала уже был закрыт британский таблоид News of the World и раздаются призывы об отставке главы News International Ребеки Брукс.

Ранее сенатор-демократ Джон Рокфеллер, председатель комитета по коммерции, науке и транспорту, заявил, что деятельность сотрудников корпорации Мердока вызывает "серьезные вопросы" относительно того, не нарушались ли законы США.

В Великобритании в отношении работы корпорации в настоящее время ведутся два полицейских расследования: одно по факту непосредственно прослушки, другое - по подозрениям в даче взяток сотрудникам полиции для получения информации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала