Рейтинг@Mail.ru
Индия запустила ракету со спутником связи - РИА Новости, 15.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индия запустила ракету со спутником связи

© Пресс-служба ИСРОИндийская ракета-носитель PSLV перед стартом. Архив
Индийская ракета-носитель PSLV перед стартом. Архив
Читать ria.ru в
Ракета-носитель PSLV-С17 со спутником связи GSAT-12 в пятницу стартовала с космодрома имени Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота, сообщила Индийская организация космических исследований.

НЬЮ-ДЕЛИ, 15 июл - РИА Новости, Евгений Безека. Ракета-носитель PSLV-С17 со спутником связи GSAT-12 в пятницу стартовала с космодрома имени Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота, сообщила Индийская организация космических исследований (ИСРО).

Спутник GSAT-12 весит 1,41 тонны, оснащен 12 приемопередатчиками в расширенном С-диапазоне. Легкая индийская ракета PSLV выведет спутник на геопереходную орбиту, после чего двигатель космического аппарата в два приема поднимет его на геостационарную орбиту.

Эта относительно легкая ракета, которую называют "рабочей лошадкой" индийской космической программы, используется для вывода спутника на геопереходную орбиту всего второй раз. В 2002 году она впервые подняла на геопереходную орбиту метеорологический спутник "Кальпана". Обычно для таких операций применяется тяжелая ракета GSLV, пуски которых были приостановлены после двух подряд аварий в 2010 году.

Как пояснил РИА Новости представитель пресс-службы ИСРО Гурупрасад, GSAT-12 призван заменить на орбите запущенный в 2004 году GSAT-3, более известный как EDUSAT. Этот космический аппарат, расчетный срок эксплуатации которого составляет семь лет, обеспечивал реализацию государственной программы дистанционного образования и телемедицины и связи.

Для вывода на орбиту полуторатонного спутника используется тяжелая версия PSLV, аналогичная той, что применялась в 2008 году для запуска в космос лунного зонда "Чандраян". Она отличается от стандартной версии увеличенным размером шести навесных двигателей.

Индия заявила о намерении запустить в ближайшие два года на орбиту десятки спутников, в том числе 12 иностранных. За последние 10 лет Индия отправила в космос 26 иностранных спутников для различных стран, включая Германию, Израиль, Южную Корею и Сингапур.

Предыдущий спутник серии GSAT с порядковым номером 8 был выведен на орбиту французской ракетой "Ариан" в мае 2011 года. Его масса составила 3,1 тонны (без учета топлива - 1,4 тонны). Этот космический аппарат оборудован 24 ретрансляторами, работающими в Ku-диапазоне. На спутнике установлена аппаратура индийской системы функционального дополнения GPS - GAGAN. Эта система позволит корректировать сигнал GPS на заданной территории и предназначена в первую очередь для нужд гражданской авиации.

Длина PSLV (Polar Satellite Launch Vehicle - Ракета-носитель для вывода спутников на полярную орбиту) составляет 44 метра. Носитель приводят в движение четыре ступени, две из которых работают на твердом топливе, две - на жидком. Это самая надежная индийская ракета: из 18 ее запусков все, кроме самого первого, признаны успешными. С 1994 года PSLV доставили на орбиту более 40 спутников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала