Рейтинг@Mail.ru
Премию "Квадрига" в 2011 году не получит никто, в том числе Путин - РИА Новости, 16.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премию "Квадрига" в 2011 году не получит никто, в том числе Путин

Читать ria.ru в
В 2011 году попечительский совет "Квадриги" намеревался вручить премию Путину за его "заслуги в обеспечении надежности и стабильности германо-российских отношений", однако это решение натолкнулось на волну критики в прессе и общественности. В результате организаторы премии решили отказаться от вручения ее все четырем номинантам.

БЕРЛИН, 16 июл - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Организаторы немецкой 

Премия "Квадрига" (инжект)
решили в 2011 году отказаться от вручения ее всем четырем номинантам, одним из которых, как предполагалось, должен был стать российский премьер Владимир Путин, говорится в сообщении пресс-службы премии, поступившем в субботу в РИА Новости.

Ежегодно 3 октября, в День объединения Германии, немецкое объединение Werkstatt Deutschland вручает премию "Квардига" четверым лауреатам, причем это могут быть не только люди, но и организации, представляющие собой "образцы для подражания для Германии и из Германии", за инициативность и дух новаторства. В 2011 году попечительский совет "Квадриги" намеревался вручить премию Путину за его "заслуги в обеспечении надежности и стабильности германо-российских отношений".

Как говорится в сообщении, решение наградить Путина натолкнулось в прессе и общественности на волну критики. Не согласившись с решением попечительского совета присудить премию Путину, из состава совета вышли несколько человек. А экс-президент Чехии Вацлав Гавел, лауреат премии 2009 года, заявил, что вернет свою награду, если такую же награду получит российский премьер.

"Квадрига" извинилась перед теми, кого коснулась эта ситуация.

"Ввиду все более возрастающего давления и опасаясь дальнейшей эскалации ситуации, ("Квадрига") просит понимания в том, что - не в последнюю очередь для того, чтобы защитить лауреатов - с большим сожалением вынуждена отказаться от вручения премий в День немецкого единства в 2011 году", - говорится в сообщении.

Между тем, еще в пятницу пресс-секретарь премии заявлял РИА Новости, что попечительский совет по-прежнему намерен вручить премию Путину.

Как отмечается в субботнем сообщении пресс-службы, организаторы "Квадриги" огорчены критикой этого решения в СМИ и политических кругах. Оргкомитет "сожалеет, что сообщения в СМИ были сконцентрированы исключительно на награждении одной персоны, а награждение палестинского премьера Салама Файяда, главы МИД Мексики Патриции Эспиноза и учительницы Бетюль Дурмаз упустили из виду".

Предполагалось, что Путин получит награду в 2011 году в номинации "Повестка партнерства", Эспиноза будет награждена в номинации "Климат консенсуса" за ее работу на климатическом саммите ООН в Канкуне. Учительницу турецкого поисхождения Бетюль Дурмаз планировалось наградить в номинации "Шансы на интеграцию", а премьера Палестины - в номинации "Видение государственности".

Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков назвал ситуацию вокруг присуждения премии "достаточно противоречивой и малопонятной".

"Потому что сначала оргкомитет принимает решение в пользу присуждения этой премии, потом тот же оргкомитет получает какие-то голоса протеста, потом тот же оргкомитет заявляет, что эти голоса неправильные, потому что были соблюдены все процедуры, и потом тот же оргкомитет заявляет о лишении премии", - пояснил он в интервью радиостанции "Русская служба новостей".

При этом он подчеркнул, что окружение премьера "ничего страшного в этом не видит".

"Надеемся, что они (оргкомитет премии) все-таки рано или поздно промеж себя разберутся и впредь будут серьезней себя вести, хотя бы в интересах следующих номинантов", - добавил он.

Песков также прокомментировал заявление уполномоченного правительства ФРГ по правам человека Маркуса Лёнинга, который выразил недоумение по поводу желания жюри присудить премию Путину и обвинил российского премьер-министра в "разрушении демократии и ограничении свобод".

"Конечно, люди высказывают свою точку зрения, они имеют на это право... Однако существует также большое число заявлений, которые говорят об обратном, а также существует немалое число премий, которые уже были присуждены Путину и которые свидетельствуют об иной оценке", - сказал он.

"Мы оставляем это на совесть людям, которые входят в жюри этой премии", - заключил Песков.

Премия "Квадрига" названа в честь самой известной берлинской достопримечательности - Бранденбурских ворот, а именно в честь шестиметровой скульптуры, венчающей ворота. Скульптура изображает античную колесницу, запряженную четверкой лошадей. Квадригой управляет богиня победы Виктория.

Бранденбургские ворота - единственные сохранившиеся городские ворота Берлина, они были построены в 1789-1791 годы. Наполеон, завоевав Берлин, приказал демонтировать колесницу и перевезти ее в Париж. После победы над Наполеоном богиня Виктория вернулась в Берлин и получила Железный Крест, созданный немецким архитектором Карлом Фридрихом Шинкелем. Во время Второй мировой войны квадрига была полностью разрушена.

Долгое время в период существования Берлинской стены ворота служили символом разделенных Германии и Берлина, а после 1989 года стали воплощением воссоединения страны. В свое время этой премии были, в частности, удостоены экс-президент СССР Михаил Горбачев и бывший чешский президент Вацлав Гавел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала