Рейтинг@Mail.ru
ЕС признал законным решение Австрии освободить Головатова - РИА Новости, 19.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС признал законным решение Австрии освободить Головатова

Читать ria.ru в
Евросоюз признал юридически оправданным решение Австрии освободить экс-командира группы "Альфа" Михаила Головатова, который в Литве проходит в качестве подозреваемого по делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Евросоюз признал юридически оправданным решение Австрии освободить экс-командира группы "Альфа" Михаила Головатова, который в Литве проходит в качестве подозреваемого по делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, сообщает во вторник агентство Рейтер.

В четверг, 14 июля в Австрии по выданному 18 октября 2010 года генпрокуратурой Литвы европейскому ордеру на арест был задержан Михаил Головатов - полковник запаса КГБ, в 1991-1992 годы - командир группы "Альфа", которая 13 января 1991 года штурмовала телебашню в Вильнюсе. В пятницу о задержании Головатова были информированы должностные лица Литвы. А в ночь с пятницы на субботу Литва получила подтверждение, что задержанный был отпущен из-за нехватки сведений для продления его содержания под стражей.

Министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии во вторник обратились с совместным письмом к Европейской комиссии, в котором выразили обеспокоенность в связи с поспешностью принятия Австрией решения об освобождении Головатова. Литва также временно отозвала своего посла из Австрии.

Евросоюз, однако, встал на сторону Вены. Еврокомиссар по вопросам юстиции, основных прав и гражданства Вивиан Рединг сказала во вторник, что решение Австрии не противоречит законодательству, регулирующему порядок экстрадиции граждан между странами ЕС. Она пояснила, что европейские законы, требующие от стран европейского блока задерживать подозреваемых по запросу других государств Евросоюза, применимы только в том случае, если события, в связи с которым составлен запрос, произошли после 2002 года.

"С юридической точки зрения ситуация вполне ясна: Австрия не должна была реализовывать Европейский ордер на арест", - сказала Рединг во время встречи министров юстиции стран ЕС в польском городе Сопот.

Еврокомиссар также призвала Австрию и Литву сотрудничать в данном деле.

"Юридический аспект - это одно, но есть еще и политическая сторона вопроса. Обязанность каждого государства-члена ЕС всесторонне сотрудничать со своими партнерами", - резюмирована Рединг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала