Рейтинг@Mail.ru
Берлускони снова подозревается в злоупотреблении служебным положением - РИА Новости, 20.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлускони снова подозревается в злоупотреблении служебным положением

Читать ria.ru в
Прокуратура Рима подозревает премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в злоупотреблении служебным положением и оказании давления на руководство государственного телевидения Rai для приостановки выпуска популярной телепередачи Annozero.

РИМ, 20 июл - РИА Новости, Наталия Шмакова. Прокуратура Рима подозревает премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в злоупотреблении служебным положением и оказании давления на руководство государственного телевидения Rai для приостановки выпуска популярной телепередачи Annozero, выходящей на втором канале Rai, сообщили во вторник вечером местные СМИ.

Вместе с главой правительства в списке подозреваемых в злоупотреблении служебным положением оказались также бывший сотрудник Государственного ведомства Италии по гарантиям в области телекоммуникаций (Agcom) Джанкарло Инноченци (Giancarlo Innocenzi) и бывший генеральный директор Rai Мауро Мази (Mauro Masi).

По данным следствия, в 2009 году Берлускони, которому принадлежит крупнейшая частная медийная группа Италии Mediaset, пытался оказать давление для закрытия популярной телепередачи Микеле Санторо (Michele Santoro) Annozero, в эфире которой в формате ток-шоу обсуждаются актуальные политические темы.

Следствие было начато после того, как Трибунал министров - специальный судебный орган, который рассматривает вопросы о возможных преступлениях членов кабинета министров в момент исполнения ими своих служебных обязанностей - принял решение вернуть это дело в римскую прокуратуру. По мнению судей, те действия по оказанию давления, в которых обвиняется Берлускони, были совершены им не в качестве главы правительства.

Теперь римским прокурорам необходимо принять решение, следует ли предпринимать необходимые шаги для того, чтобы в дальнейшем передать это дело в суд или закрыть его, отмечают итальянские СМИ.

В конце мая прокуратура Рима начала другое следствие в отношении премьер-министра Италии также по подозрению в злоупотреблении им служебным положением в связи с показом в прайм-тайм 20 мая в выпусках новостей пяти общенациональных телеканалов интервью Берлускони, который является лидером партии "Народ свободы". Это выступление было показано в преддверии второго тура частичных административных выборов, которому политические элиты страны уделяли первостепенное значение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала