Рейтинг@Mail.ru
В Италии завели дело на журналиста за оскорбление президента - РИА Новости, 20.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Италии завели дело на журналиста за оскорбление президента

© РИА НовостиДжорджо Наполитано. Архив
Джорджо Наполитано. Архив
Читать ria.ru в
Прокуратура Милана завела следственное дело в отношении главного редактора популярной ежедневной газеты Libero Маурицио Белпьетро (Maurizio Belpietro), который обвиняется в оскорблении чести и достоинства президента Итальянской Республики Джорджо Наполитано, сообщили в среду местные СМИ.

РИМ, 20 июл - РИА Новости, Сергей Старцев. Прокуратура Милана завела следственное дело в отношении главного редактора популярной ежедневной газеты Libero Маурицио Белпьетро (Maurizio Belpietro), который обвиняется в оскорблении чести и достоинства президента Итальянской Республики Джорджо Наполитано, сообщили в среду местные СМИ.

Объясняя свое решение в специальном заявлении, миланский прокурор Эдмондо Брути Либерати (Edmondo Bruti Liberati) уточнил, что обратился с запросом в адрес министра юстиции Италии по поводу начала расследования этого дела. Известному журналисту грозит наказание в виде тюремного заключения на срок от одного года до пяти лет.

Поводом для обвинения главного редактора Libero в нанесении ущерба авторитету 86-летнего главы государства стала карикатура, опубликованная во вторник на первой полосе миланской газеты. На ней президент был изображен в компании других известных политиков над дымящейся пиццей в виде Италии, причем в подписи представители политической элиты были названы "государственными обжорами". Кроме того, в этом же номере был напечатан большой материал о крупных расходах президентского Квиринальского дворца.

"Наполитано и его команда обходятся вдвое дороже, чем аппарат (Николя) Саркози, хотя их значение вдвое меньше. Нельзя даже сравнивать власть, которую представляют французская и итальянская конституции президенту Республики. Однако, содержание Квиринальского дворца стоит 228 миллионов евро в год, тогда как Елисейского - 112,5 миллиона", - указывала газета

На фоне развернувшейся в последнее время бурной общественной дискуссии о неотложной необходимости сокращения расходов на содержание госаппарата статья в Libero, в которой глава государства был назван "президентом касты, тратящим деньги, как арабский эмир", имела большой резонанс.

Белпьетро выразил удивление в связи с решением прокуратуры Милана, указав, что всегда полагал, что в Италии существует "право на сатиру".

Кроме того, в среду он опубликовал на сайте своей газеты открытое письмо Наполитано, в котором призвал его конструктивно отреагировать на критику и немедленно сократить расходы Квиринальского дворца сразу на 10%.

"Вы глава государства, то есть представляете всех нас, итальянцев. Подайте пример, господин президент. Вы увидите, что другие ему последуют. А страна отдаст вам должное. Вы будете признаны первым политиком, который имел мужество затянуть пояс. А в стране многоуважаемых обжор, надо сказать, это совсем не мало", - подчеркнул журналист.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала